Главная Новости

Тайланд, Паттайя или Пхукет?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тайланд, Паттайя или Пхукет?

Таиланд 2018 - ответы на вопросы! Паттайя или Пхукет? Тайланд 2018

Тайланд - это не просто экзотика для наших туристов, это таинственность и сказочность в каждом уголке. Его древняя культура в старинных храмах создает невероятную атмосферу. Дикие джунгли с интересными животными и растениями манят опасностью, а волшебное море своей красотой. А самое главное, что когда у нас идут холода и дожди, там солнышко и лето. Но в Тайланде огромное количество курортов и надо сначала узнать о каждом из них чтобы не выкинуть деньги на то, чем останетесь недовольны. Среди самых популярных стоит отметить остров Самуи, город Паттайю, остров Пхукет, остров Пхи-Пхи. За первенство борятся Паттайя и Пхукет.



Вы решили поехать отдохнуть в Тайланд? Паттайя или Пхукет - это главный вопрос для тех, кто едет в эту сказочную страну впервые. И скажем сразу, что это очень важный момент, ведь от него будет зависеть весь ваш отдых. У каждого из этих мест есть свои плюсы и минусы, так давайте их разберем. Нельзя сказать конкретно, что лучше Паттайя или Пхукет, так как каждый ценит в отдыхе свои предпочтения. Сначала надо определиться чего вы хотите от своего отдыха, а только потом выбирать. При выборе курорта стоит обратить внимание на несколько главных пунктов: чистота моря, достопримечательности, тусовки, погода, цены и развлечения. Теперь пройдемся по каждому отдельно.


Где лучше отдыхать в Тайланде? Паттайя? Пхукет? Самуи? | Куда поехать в Тайланде?

Погода, Паттайя или Пхукет.

В первом раунде побеждает Паттайя. Этот курорт однозначно лучший в плане климата и не только в сравнении с Пхукетом, а вообще среди всех мест отдыха в Тайланде. Со второй половины осени по средину весны дожди бывают всего пару раз в месяц, а их продолжительность не превышает тридцать минут. Остальное время можно наслаждаться ярким солнцем, которого так мало в родной стране осенью и зимой. Дождливый период в Тайланде тоже не так уж страшен - дожди не сильные и бывают не частыми. Но вот солнышко появляется редко и в основном прячется за тучами. В других регионах страны ситуация еще хуже, и в частности на Пхукете.

В сухой период осадки беспокоят Пхукет один или два раза в неделю максимум, а вот в дождливый период могут превращаться в ливни. Но тут тоже нельзя судить строго, ведь каждый год отличается друг от друга. Может быть хуже, а может быть и лучше. Стоит еще сказать, что в сезон дождей на Пхукете бывают высокие волны, а также опасные течения.

Море.

Наверное самый важный показатель для выбора курорта в данном случае. Лететь такой путь чтобы даже не поваляться на пляже и не поплескаться в воде - это безумие. В первую очередь хочется сбежать от серой осени и зимы в теплое лето и чистое море, а потом уже знакомиться со страной и ее культурой. Итак, упустим лирическое отступление и объявим победителя - это Пхукет.

В данном поединке Паттайя проигрует не только Пхукету, но и всем остальным курортам Тайланда. Здесь от моря осталось только название. Даже самый чистый городской пляж очень грязный. Но опять-таки, это зависит от того, что вы понимаете под определением “грязно”. На некоторых российских курортах бывает похуже. На основном пляже есть возможность отлично развлечься в воде, например на водных мотоциклах. Море грязное из-за большого количества туристов и не очень аккуратных тайцов, которые выбрасывают в воду мусор.

Пхукет в сравнении с Паттайей просто райский уголок, особенно на диких пляжах. Но даже на самом популярном пляже Пхукета под названием Патонг вода чище чем в Паттайе. В южной части острова возле побережья даже можно увидеть разноцветных рыбок, настолько прозрачная вода.

Сразу хотим вас успокоить насчет Паттайи - вблизи города есть острова, добраться до которых не сложно, а вода уже как на Пхукете. Например на остров Ко Лан каждый день ходит паром. Стоимость поездки тридцать батов и время в пути меньше часа. На нем кстати есть отели, так что вы можете остаться там до конца отпуска.

В Паттайе всего три пляжа, они узкие и постоянно людные. На Пхукете пляжей больше, они занимают большую площадь, благодаря чему можно найти себе уединенное местечко.

Экология.

Тут всего несколько слов. Паттайя не может похвастаться даже парком, а половина территории Пхукета занята лесами. Нельзя сказать, что в Паттайе прям дышать не чем, но Пхукет в этом плане однозначно побеждает.

Достопримечательности.

В этот раз побеждает Паттайя. Город разместился всего в ста двадцати минутах от Бангкока, который кишит культурными и архитектурными памятниками, и в трех часах от старой столицы города Аюттайи, который тоже может многое вам показать. Из Паттайи есть возможность поехать на разнообразные экскурсии, например в культурный центр страны Чианг Май или в Канчанабури. Выбрать есть из чего поверьте. В самой Паттайе достопримечательностей немного.

Что сказать в этом плане о Пхукете. Он забрался очень далеко. До столицы добираться около двенадцати часов. На самом острове есть всего несколько древних храмов из памяток архитектуры, но зато много водопадов. Остальные достопримечательности не очень интересные: ферма бабочек и статуя Будды, которой нет еще и двадцати лет. Одним словом, Пхукет не позволит вам познакомиться со сказочной культурой востока.

Цены, Паттайя или Пхукет.

И снова побеждает Паттайя. Пхукет вообще является дорогим курортом. Цены тут кусаются на жилье и проезд в такси. Если конечно хорошенько поискать, то можно найти гест хаус за четыре сотни бат в день или четыре тысячи за тридцать дней, но это надо потрудиться. И сразу предупреждаем, что находятся они далеко от пляжей. Таксисты на острове вообще наверное думают, что ездят на Феррари, так как проехаться с одного пляжа на другой обойдется в не менее чем триста батов.

В Паттайе дешевле все: жилье, продукты, кафе и рестораны, прокат авто и мопедов, развлечения. Благодаря этому курорт так популярен. Также не стоит забывать о близости Бангкока, куда можно еще смотаться на шоппинг.

Развлечения, Паттайя или Пхукет.

Здесь ничья по количеству и победитель Паттайя в плане цен. В Паттайе все веселятся на Волкинг Стрит. Это улица, которая кишит ресторанами, барами, клубами, дискотеками, Го-Го барами и самыми разнообразными шоу. Если вы жаждете экзотики, то обязательно посетите хотя бы одно.

Если вы на Пхукете и хотите повеселиться, то надо знать на какой пляж направляться. Тут таким местом служит пляж Патонг, который может похвастаться своей улицей развлечений - Бангла Роад. Другие пляжи довольно спокойные, а в западной и северной части вообще все спит с заходом солнца.

Водными развлечениями может похвастаться любой пляж в Паттайе и главные пляжи на Пхукете. Среди них: водные мотоциклы, катание на банане, лыжах и парапланах.

Куда проще доехать.

Тут тоже в принципе ничья. Лететь по времени почти одинаково: до Пхукета на полчаса дольше. Но зато от аэропорта до Паттайи ехать еще около двух часов, а во втором случае всего тридцать минут.

rss