Главная Новости

Ацинская пещера

Опубликовано: 24.08.2018

 

Многие туристы, приехавшие на отдых в Сочи, стремятся побывать в сочинских пещерах. Их здесь много. Наиболее известные – это Воронцовская , Ахштырская  и Ацинская  пещеры. О последней и пойдёт речь в данной статье.

Ацинская пещера находится в Хостинском районе на склоне хребта Алек, в полукилометре от места впадения реки Ац в реку Сочи. Она имеет ещё одно название – «Соколова» — в честь руководителя спелеологической экспедиции, проводившей  исследования этой пещеры в 50-е годы ХХ столетия. Это единственная в Сочи пещера, которая относится к мезолиту (среднему каменному веку).


Поход в Сочи. Август 2016

Ацинская пещера имеет длину около 660 метров. При входе в неё есть колодец глубиной около трёх метров. Осторожно двигаясь по скользким проходам, можно пройти к трём небольшим водопадам и подземным озёрам. Удивительной формы натёки заставляют затаить дыхание. Ведь их создавала природа тысячелетиями. Временами у туристов ощущение таинственности перерастает в чувство страха.

В Ацинской пещере была найдена стоянка первобытного человека. Спелеологами были обнаружены орудия для охоты и разные бытовые изделия. Это всевозможные плитки-наковальни, отжимщики, отбойники, резцы, скребки, костяные шилья и всякая другая утварь. Также здесь были обнаружены кости огромного зубра и пещерного медведя.

У выхода из пещеры, прямо около обрыва, вы увидите ещё один исторический памятник – руины средневековой башни.

Красота и таинственность подземного мира удивительным образом притягивает туристов. Но хочу напомнить всем, что самостоятельные посещения пещер приводят иногда к непоправимым  последствиям. Ацинская пещера не оборудована для посещений, поэтому трижды подумайте, готовы ли вы к такому походу. Если вы профессионально не занимаетесь туризмом, то ответ может быть один – нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss