Главная Новости

Китайские зверства на дорогах: добить пешехода, чтобы сэкономить

Опубликовано: 27.08.2018

Китайские автомобилисты давят сограждан как муравьев. Источник www.businessinsider.com

Весной нынешного года автомобиль BMW мчался по фруктовому рынку в небольшом китайском городке Фошань (провинция Гуандун). Машина сбила 2-летнюю девочку, затем сдала назад и безжалостно проехалась по ее голове. Увидев это ужасное зрелище, бабушка ребенка неистово закричала: «Остановитесь! Что вы делаете? Вы сбили мою внучку!» Тогда BMW притормозил и проехался по телу ребенка еще раз. На этом водитель не остановился, он снова сдал назад и в третий раз переехал девочку… За рулем авто сидела женщина, у которой даже не было прав. Когда она вышла из машины, то предложила семье сделку: «Не говорите в суде, что я была за рулем. Скажите, что это был мой муж. И мы дадим вам много денег».

Ни один из пешеходов, которых переехали по несколько раз, не выживают. Источник www.dailymail.co.uk

Эта история похожа на безумную городскую легенду, но ведь камеры наблюдения на улицах китайских городов регулярно снимают то, как водители бездушно кромсают жертв под своими колесами. В китайском языке даже придумали присказку об этом феномене. Звучит она крайне ужасно:

«Лучше сбить насмерть, чем сбить и покалечить».

Лет 7 назад одна из камер видеонаблюдения сняла шокирующую запись, на которой белый Passat сдает назад на большой скорости и сбивает 64-летнюю женщину.

Белый Pаssat проехался по случайному пешеходу несколько раз. Источник www.businessinsider.com

На видео можно рассмотреть, как задние колеса автомобиля немного подскакивают на голове и туловище жертвы. Водитель по имени Чжао Сяо Чэн после случившегося моментально останавливает машину, но затем…  он жмет на газ и переезжает женщину передними колесами! Следом Чжао переключается на переднюю передачу и безжалостно вдавливает женщину колесами в асфальт. Но и на этом он не остановился: еще дважды водитель переключается между передней и задней передачами, каждый раз прокатываясь по телу бабушки, и в конце скрывается с места преступления. Самое ужасное случилось потом: удивительным образом Чжао не признали виновным в умышленном убийстве.

Китайцы уверены, что избежать подобных преступлений поможет более строгое наказание для преступников. Источник www.storypick.com

Суд Тайчжоу в провинции Чжэцзян поверил его заявлению, в котором он утверждал, будто думал, что под его колесами – мешок мусора. В результате преступника приговорили всего к 3 годам тюрьмы за «халатность». Случай Чжао необычен лишь тем, что был запечатлен на видео. Как заметил телеведущий, «в сети вы можете увидеть очень много подобных видео».

«Добивание пешеходов» происходит уже не один десяток лет. Впервые об этом феномене заговорили в Тайване в середине 90-х (где автор этой статьи работал учителем английского). Тогда один из его коллег, едва не сбив мотоциклиста, произнес странную фразу:

«Если я кого-нибудь собью, я перееду его еще раз, чтобы он умер наверняка».

Увидев, какой шок вызвали его слова, он пояснил, что в Тайване, если вы покалечите человека, то обязаны оплачивать расходы на лечение всю жизнь. Но если вы его убьете, платить нужно лишь раз — только за похороны. Говорил он об этом достаточно серьезно и со знанием дела – в Тайване, видимо, это было не в новинку.

Китайцы в ужасе от беспредела, который творится на дорогах. Источник www.businessinsider.com

В Китае считают, что феномен так называемого «смертельного переезда» появился в том числе из-за извращенных законов о компенсации для жертв. В Поднебесной компенсация за убийство в аварии относительно невелика — от $30.000 до $50.000, после чего инцидент исчерпан. А вот пожизненная оплата лечения выжившего инвалида может обойтись в миллионы и попросту обанкротить водителя.

Китайская пресса недавно рассказывала о том, как один инвалид получил примерно $400 000 за первые 23 года лечения! Поэтому, как бы зверски это не звучало, но водители, решающие переехать жертву насмерть, делают это из соображений экономии.

Еще один жуткий случай произошел 5 лет назад в городе Синьи (район Тайбэя). Вечером камера видеонаблюдения сняла, как мужчина выезжал задним ходом с парковки на своем автомобиле BMW X6. Он случайно сбил 3-летнего мальчика и проехался по его черепу. Затем он перевел авто на переднюю передачу и снова переехал тело ребенка. После этого он вышел, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится жертва. Снова сел в машину, окончательно добил малыша и скрылся с места происшествия.

Водитель, задавивший китайского мальчика… трижды. Источник www.dailymail.co.uk

В это не хочется верить, но и на этот раз водителя осудили за «убийство по неосторожности», поскольку обвиняемый утверждал, что перепутал мальчика с картонной коробкой. Суд не принял во внимание ни то, что водитель выходил из машины, чтобы намеренно осмотреть тело жертвы, ни даже то, что в конце он сбежал с места преступления.

Раньше камеры видеонаблюдения были не так распространены, но ведь сейчас они повсеместны. И выходит, доказать, что водитель переехал жертву дважды, не составляет труда. Правда, китайские журналисты утверждают, что преступники все равно избегут наказания, подкупив местные власти либо наняв хорошего и дорогого адвоката.

Китайские водители добивают пешеходов, чтобы избежать сурового наказания. Источник vk-87.livejournal.com

Конечно, самые ужасные из всех перечисленных случаев — это те, в которых первое столкновение пешехода с автомобилем не нанесло жертве серьезного физического вреда — то есть, не будь последующих переездов, пострадавший мог выжить. Так, в провинции Сычуань огромный грузовик сбил мальчика, которому не было и 3 лет. Ребенок сильно не пострадал. У него даже хватило сил подняться на ноги и пойти за своим зонтиком, который откинуло после удара — как вдруг огромный грязный грузовик дал задний ход и задавил его насмерть!

Огромный трак переехал ребенка. Источник bbs.tiexue.net

Несмотря на показания очевидцев, глава местной полиции заявил, что грузовик не сдавал назад и не сбивал ребенка во второй раз… И в этом случае водитель вновь отделался невысокой компенсацией.

После прочтения таких историй, у многих из нас может возникнуть логичный вопрос: неужели, если дорожные убийцы избегают наказания, китайская общественность, насытившаяся несправедливостью и бездействием властей, не взяла дело в свои руки и не линчевала кого-то из преступников?

Два года назад жители города Чжэнчжоу в провинции Хэнань избили богатенького водителя, который дважды переехал 6-летнего мальчика насмерть. По телевидению передали, что толпа исходила из «ложных слухов», но как минимум 5 очевидцев смело утверждали перед камерами, что водитель сбил ребенка и проехал по его измученному телу дважды.

Пешеходы переходят главную улицу бизнес-района Гонконга. Источник www.businessinsider.com

Есть и другие примеры исхода судов. В 2010 году китаец Яо Цзясинь сбил велосипедистку в Сиане. После инцидента он вышел из машины, и, чтобы добить девушку наверняка, он достал нож, пырнул ее и скрылся с места преступления. Благо, справедливость восторжествовала: убийца понес наказание: его арестовали и казнили. В прошлом году водитель пикапа по имени Чжан Цинда сбил старика в провинции Ганьсу. Чжан решил добить жертву и «покружился» на своем автомобиле по телу пожилого человека. Он тоже был осужден и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Типичный китайский водитель. Источник thelibertarianrepublic.com

Убийства на дорогах не прекращаются и виновные регулярно избегают серьезного наказания. В январе камера сняла женщину, которая несколько раз переехала подскользнувшегося на льду пожилого мужчину. В апреле водителя школьного автобуса в Шуанчэне обвинили в том, что он сбил 5-летнюю девочку. В мае камера наблюдения сняла, как водитель грузовика 4 раза переехал маленького мальчика. А на суде водитель заявлял, что не заметил ребенка.

В одной из китайских провинций мотоциклист задавил ребенка и попытался скрыться с места происшествия. Источник www.storypick.com

В начале текста мы рассказали о женщине, которая задавила двухлетнюю девочку на фруктовом рынке и предложившая семье сделку. В итоге, она предстала перед судом и пыталась убедить всех в том, что убийство было случайным. Обвинители приняли ее версию и рекомендовали суду снизить приговор до 2-4 лет тюрьмы. С одной стороны, 4 года тюрьмы – это более суровое наказание, чем то, которое получают другие водители за аналогичные преступления. Но с другой стороны… разве этого достаточно, чтобы в будущем китайские водители не нажали на газ снова и снова перед телом сбитого пешехода?

rss