Главная Новости

Отдых в Албании

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Албании

Отдых в Албании, сколько стоит?

Албания — государство в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского п-ова. Граничит с Сербией и Черногорией на севере и востоке, Македонией на востоке и Грецией на юге и юго-востоке; на западе омывается водами Адриатического моря, на юго-западе – Ионическим морем. На юге пролив Отранто, шириной в 75 км, отделяет Албанию от Италии .



Природные и климатические особенности Албании

Климат в Албании средиземноморский, с сухим жарким летом и мягкой дождливой зимой.

Вдоль албанского побережья Адриатики простирается холмистая равнина. На юге, востоке и севере ее обрамляют поросшие лесом островершинные горные хребты. Самая высокая точка страны — гора Кораби (2764 м). На севере, на границе с Югославией, находится массив Северо–албанских Альп. Албании частично принадлежат три больших озера — Охридское, Шкодер (Скадарское) и Преспа. Крупнейшие реки страны — Дрин и Мати.


Албания 2017 Обзор цен на продукты

Страна апельсиновых рощ, лазурного моря и белоснежных песчаных пляжей, Албания очаровывает отдыхающих первозданной красотой природы. Изрезанные глубокими и узкими ущельями албанские горы, живописные озера, парящие в небе вольные орлы… Неслучайно название страны «Албания» в переводе на русский язык означает «орел».


[АЛБАНИЯ] Что можно позволить за 150$ ?

Города Албании, их достопримечательности

Тирана , столица Албании, самый населенный город страны, крупнейший политический, экономический, коммерческий и культурный центр. В Тиране прекрасные художественные галереи, на площади Скендеберг располагается построенная в начале 19 века мечеть Этегей Бея. В южной части города находится большой парк с живописным озером.

Древний город Дуррес , когда-то носивший не менее звучное имя Эпидамус, ведет свое существование с 627 года до н.э. Известно, что Цицерон восхищался красотой Дурреса, а поэт Катулус называл его террасой Адриатического моря. Сегодня Дуррес – второй по величине город Албании и ее главный морской порт. Среди главных достопримечательностей: древние стены византийского города и огромный Амфитеатр, археологический музей, Венецианская башня и др.

Поградец , красивейший город-курорт Албании на границе, расположенный с Македонией на берегу живописного озера Охрид, самого глубоководного на Балканском полуострове. Отличная рыбалка, целебный горный воздух и неподражаемые пейзажи привлекают сюда отдыхающих со всего мира.

Во время тура в Албанию посетите Дрилон , туристический центр, находящийся неподалеку от Поградеца и славящийся целебными подземными источниками. Дрилон окружают роскошные сады и парки, здесь же находится древняя христианская Базилика, памятник архитектуры V века н.э.

На юге Албании, в 212 км от Тираны, расположен уникальный «каменный город» Гирокастра , «город тысячи шагов». Это музей под открытым небом на берегу реки Дрин, возведенный на вершине горы. Гирокастра признан памятником мирового культурного наследия и охраняется ЮНЕСКО.

Отдых в Албании на морское побережье

Наиболее популярным местом отдыха в Албании считается Ионическое побережье и, в частности, "Ривьера Цветов" . Старинные виллы, переделанные в гостиницы и пансионаты, принимают гостей из всех стран мира. Особенностью побережья Албании является то, что комфортабельные и обустроенные пляжи преимущественно находятся на территории крупных отелей. Цены на проживание в отелях Албании несколько ниже, чем в соседней Черногории .

rss