Главная Новости

Хургада

Опубликовано: 27.08.2018

видео Хургада

ЕГИПЕТ. ХУРГАДА. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Sunrise Crystal Bay Resort

Египетские курорты давно закрепились в списке излюбленных мест отдыха. Хургада занимает среди них явно не последнее место. В ней меньше шика, чем в Шарм-эль-Шейхе, однако по части удобного отдыха она не уступает этому глянцевому курорту. Теплое море, умеренная жара, протяженные песчаные пляжи и развлечения на любой вкус привлекают в Хургаду семьи с детьми.


Хургада. Орёл и Решка. Морской сезон/По морям

Этот популярный курорт расположен на берегу Красного моря. От Хургады до Каира – 456 км, до Луксора – 328 км, до Шарм-эль-Шейха (по морю) – 200 км, до Александрии – 671 км, до Гизы – 455 км. В центральной части, Старом городе (Дахар) и Новом городе (Саккала), расположены административные здания, жилые дома, рестораны и некоторые отели высокого класса, а в обе стороны от центра почти на 40 км протянулись цепочки отелей.


Можно ли женщине одной ехать отдыхать в Египет? Хургада Египет | Отдых в Египте 2018

В отличие от других круглогодичных курортов, Хургада не переживает сезон дождей. За год здесь выпадает всего до 5 мм осадков. А вот сезон ветров длится с середины ноября до середины апреля. И если в конце осени и в начале весны ветерок приносит скорее приятную прохладу, то в январе-феврале именно он способен прогнать отдыхающих с пляжа. Средняя температура воздуха в зимние месяцы днем составляет +21-22°С, а вот ночью может опускаться и до 15°С. Море в эти месяцы сохраняет температуру +18-20°С. Поэтому лучшим временем для отдыха в Хургаде считаются периоды апрель – июнь и сентябрь – октябрь. В это время воздух прогревается до +31-38°С, а вода – до +25-28°С. Благодаря невысокой влажности воздуха жара переносится легко.

Отдыхая с малышами, стоит избегать самых жарких месяцев, июля и августа, когда воздух раскаляется до +40-42°С. Отметим, что на другом популярном курорте, Шарм-эль-Шейхе , в это время гораздо жарче.

Впрочем, всегда стоит помнить, что «холодный» период в Хургаде приходится на то время, когда в наших широтах трещат морозы и лежит снег. Поэтому курорт на Красном море все равно согреет вас, а походы на пляж можно будет заменить отдыхом возле отельного бассейна. Тем не менее в зимние месяцы в багаже обязательно должны быть теплые вещи, для детей – куртки и шапочки. А вот в пользу отдыха с детьми в Хургаде осенью говорит еще и богатый выбор фруктов нового урожая: фиников, гранатов, инжира, винограда, апельсинов и грейпфрутов.

И все же главная цель поездки в Хургаду – пляжный отдых и купание в Красном море. Пляжи побережья в основном песчаные, вход в воду пологий. В отличие от пляжей Шарм-эль-Шейха, здесь почти нет понтонов, и детям легко заходить в водичку. Однако местами в северной части курорта близко к берегу подходят колонии кораллов – там можно входить в море только в специальной обуви. Несмотря на ветер, волн у берега почти не бывает. Кроме того, многие отели огораживают пляжи ветрозащитными экранами. Благодаря этому даже зимой можно греться под солнышком, играть в пляжный волейбол или гулять вдоль моря.

Как правило, каждый отель имеет свой пляж, хотя курорт располагает и несколькими общественными пляжами. Вход на городские и частные пляжи платный для всех, кроме детей до 8 лет. Лучшие пляжи оборудованы шезлонгами, зонтиками, душевыми и туалетами, на них есть детские площадки и кафе.

Традиционно высокую оценку отдыхающих  с детьми получают пляжи «Си Хорс» и «Эль Саваки Кэмп», их мелководье особенно удобно для купания малышей. Пляж  «Захабия» порадует любителей дайвинга – близ него располагается живописный коралловый риф. Также у любителей комфортного отдыха пользуются популярностью пляжи «Олд Вик» и «Дрим Бич».

К слову, возможности для дайвинга в Хургаде часто недооценивают, считая более подходящим для этого Шарм-эль-Шейх. Между тем в 10-15 км от Хургады находятся отличные коралловые рифы Абу Рамада и Эль-Фанадир. Опытные ныряльщики могут обследовать затонувший корабль «Эль-Мина», а чуть менее продвинутые – попытаться найти золотую монетку в лежащем на дне пароходе «Карнатик». Для тех, кто только мечтает обучиться погружению с аквалангом, курорт предлагает занятия в одной из многочисленных дайвинг-школ.

Ветреный климат привлекает сюда и поклонников винд- и кайтсерфинга. Среди других предложений для любителей активного отдыха – верховые прогулки, сафари по пустыне, поездки на квадроциклах в деревню бедуинов.

Но здесь также существует масса возможностей для неспешного знакомства с достопримечательностями. С детьми можно отправиться в путешествие на акваскопе (корабле с прозрачной подводной капсулой) и даже на настоящей подводной лодке: это отличный способ заглянуть в морские глубины, не будучи дайвингистом. Более легкий способ познакомиться с обитателями морей – поход в «Аквариум». А если хочется самому превратиться в рыбку – самое время нырнуть в один из бассейнов аквапарков «Титаник» , «Синдбад» или «Джангл Парк» . Есть в Хургаде и дельфинарий , где после шоу-программы можно поплавать вместе с дельфинами. Кстати, купание с дельфинами возможно и в открытом море, у рифов Эль-Фанус.

С богатством Красного моря можно будет познакомить детей, не погружаясь в его воды. Достаточно посетить Музей морской биологии, расположенный в нескольких километрах от Хургады. В большом аквариуме представлены сотни обитателей моря: черепахи, красочные рыбки, кораллы.

Подростков, увлеченных историей Древнего мира, порадует экскурсия к руинам римского поселения Монс Клаудианус. Они также смогут оценить красоту шоу «Тысяча и одна ночь», проходящего в одноименном отеле, – актеры за три часа успевают пересказать историю Древнего Египта, приправляя представление традиционными песнями, танцами и акробатическими номерами.

Благодаря тому, что Хургада стала формироваться как курорт лишь около двадцати лет назад, а стремительная застройка началась еще позже, многие отели выстроены по современным требованиям. Это касается и площади номеров, и их оборудования, и перечня услуг, предоставляемого постояльцам. Большинство отелей – трехзвездочные, но есть также гостиницы более высокого класса, в том числе элитные. Всего же в Хургаде более двух сотен отелей, и каждый год строится два-три новых. Важная особенность – персонал многих гостиниц говорит по-русски, поскольку этот курорт очень популярен у жителей постсоветского пространства.

Выбираем место в Хургаде для отдыха с детьми

Несмотря на то, что выбор отелей в Хургаде велик, рекомендуем изучать отзывы и собирать информацию о месте, где вы собираетесь отдыхать с ребенком. Конечно, имеет смысл выбирать отели первой береговой линии, с собственным пляжем. Желательно уточнить, защищен ли пляж от ветра, имеет ли он пологий спуск в воду, нет ли поблизости кораллов, нет ли ярко выраженных приливов и отливов.

По мнению многих туристов, уже побывавших в Египте, для отдыха с детьми предпочтительнее все-таки выбирать четырех- и пятизвездочные отели. «Трешки» могут таить в себе много неприятных сюрпризов, начиная от минимального выбора питания и заканчивая отсутствием детской инфраструктуры и собственного пляжа. Если все-таки бюджет не позволяет рассматривать отели классом выше, лучше выбирать трехзвездочные отели по рекомендации знакомых.

Среди других важных условий для отдыха – наличие у отеля собственной территории (желательно озелененной и тенистой, чтобы гулять с малышом в жаркие часы), детской игровой площадки, отдельного бассейна для детей. Стоит интересоваться и наличием детского меню. Вместе с тем, в случае его отсутствия, шведский стол обычно позволяет организовать полноценное питание для ребенка. Питание для самых маленьких туристов, как и предметы ухода за малышом, без труда можно купить в супермаркетах «Метро», «Абу Ашара», «Сензо Молл».

Отели Египта несколько уступают турецким в плане детской анимации, однако многие из них предлагают неплохие варианты организации детского досуга.

rss