Главная Новости

Топ-10 самых необычных и неожиданных пустынь нашей планеты

Опубликовано: 27.08.2018

видео Топ-10 самых необычных и неожиданных пустынь нашей планеты

10 РУСАЛОК ЯКОБЫ ПОПАВШИХ В КАДР

При упоминании пустыни, наше сознание выдает довольно стереотипную и скучную картинку – бесконечные знойные просторы, полные сухого обжигающего песка и редкой растительности.



Что ж, поспорить с этим представлением нельзя, ибо Земля действительно может забросить нас именно в такие местечки, для достоверности. Но если все знания о столь интересном явлении, как пустыни, на этом у Вас и заканчиваются, эта статья как раз то, что нужно.

Ведь наверняка хоть раз каждый из нас задумывался – почему же, некогда цветущие, богатые на представителей фауны и флоры, местечки, превратились в безжизненные пески, от которых веет лишь страхом и смертью? И есть ли пустыни, выжить в которых возможно? А вдруг есть даже красивые, что не только не оттолкнут, но даже и позовут, поманят исследовать свои просторы? Ответы в статье, что приведена ниже. Топ-10 самых необычных и неожиданных пустынь нашей планеты. Приятного прочтения!

10 ЗАГАДОЧНЫХ и ЖУТКИХ НАХОДОК в ПУСТЫНЕ ПО ВСЕМУ МИРУ

10. Lencois Maranhenses

Одна из необычнейших пустынь на Земле заслужила такой статус наличием на своей территории… лагун. Найти это невероятно красивое местечко, можно при посещении Бразилии – довольно «зеленой» страны с влажным климатом. Протяжённость Lencois Maranhenses составляет пятьдесят километров, и на всём протяжении Вы будете наблюдать восхитительные белоснежные дюны с голубыми лагунами. Осадков здесь бывает гораздо больше (в 300 раз!!!), чем в Сахаре — самой большой и знаменитой пустыне на нашей планете. Именно поэтому, жидкость часто скапливается в эдаких прудиках, которые, естественно, испаряются позже – во время засухи. А с возвращением осадков снова наполняются кристально чистой водой.


5 ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ ПОСЛЕ СМЕРТИ

При наблюдении за Lencois Maranhenses, ученые выявили интересный факт: на момент существования лагун, в воде живет большое количество ее обитателей, затем, при испарении, они также пропадают. Но вот после, вместе с дождями, они появляются снова. Вот только откуда?

9. Такла-Макан

А эта пустыня поразит вас тем, что в ней нередко такое погодное явление, как снег. Да-да, казалось бы, в стереотипной и известной нам местности, полной песков и знойной жары, порой выпадают такие неожиданные осадки! Но, пора расширять свой кругозор и узнавать новое. Например, то, что среднеазиатская Такла-Макан – одна из двадцати пустынь, которые считаются неполярными. Площадь ее равняется около двухсот семидесяти квадратных километров. По границе Такла-Макан проходит знаменитый Великий Шёлковый путь.

8. Фарафра

Вы наверняка слышали про «белую пустыню Египта». Да, и это именно Фарафра. Красивая египетская Фарафра выглядит невероятно белой по сравнению с жёлтым цветом других пустынь. Дело в том, что сильные песчаные бури, характерные для того климата, смогли создать в этой пустынной местности меловые скалы громадного размера. А карстовые образования белого цвета говорят нам о том, что несколько миллионов лет назад на месте ныне безжизненной пустыни, находилось самое настоящее океанское дно, заселенное множеством живых организмов, которые впоследствии, под влиянием жарких солнечных лучей и сильного ветра стали лишь белоснежной пылью. В две тысячи втором году было принято.

7. Намиб

А это, загадочное и впечатляющее место, хоть и уступает немного Сахаре своим размером, однако, обладает не менее интересной историей и репутацией. Южноафриканская пустыня Намиб – место, что встретит Вас огромными песчаными дюнами, которые могут достичь трехсотметровой высоты, и пустынными слонами, которых нигде больше Вы не увидите. Северная часть Намиб прозвана Берегом скелетов, по причине невероятно большого количества разбившихся и затонувших здесь кораблей. А, так как пустыня медленно, но верно отвоевывает свою территорию у моря, то некоторые погибшие суда Вы можете увидеть уже на берегу, примерно метрах в пятидесяти от воды.

решение о присвоении Фарафре статуса Национального парка.

6. Атакама

Ещё её называют «цветущая пустыня» и находится она в Чили. В книгу рекордов Гиннесса Атакаму занесли как самое засушливое место на планете. Даже живые организмы можно встретить лишь на половине Атакамы, и то, потому, что на части территории люди добывают себе воду, используя «туманоуловитель». Он представляет собой цилиндр, стенки которого сделаны из нейлоновых ниток, и который может достигать человеческого роста в своих размерах. Таким образом, даже в самой засушливой пустыне можно попытаться выжить. Кстати, эти «туманоуловители» за сутки способны принести до восемнадцати литров конденсата.

5. Симпсон (или Арунта)

Австралийскую пустыню Симпсон отличает необычный и, бесспорно, красивый цвет песка – красный. Что удивительно, яркие песчаные дюны могут возвышаться на высоту сорока метров, сама же пустыня расположилась на ста семидесяти километрах, где помимо холмов из красного песка встречаются и небольшие каменные островки. Интересно то, что с трех сторон Симпсон ограничена реками или озерами. Также, пустыня стала последним убежищем для нескольких редких видов австралийских пустынных животных, за что и получила статус Национального парка. И, несмотря ни на частые песчаные бури, ни жару, которая вполне способна достигать пятисот градусов, пустыня Арунта стала весьма популярным местом у поистине бесстрашных туристов.

4. Сахара

Известная каждому, ведь это самая большая пустыня на всей Земле. Находится она в Северной Африке, и занимает третью часть площади от всего континента. Сахара тянется с запада на восток пять тысяч километров, а с севера на юг – тысячу километров. Сахара проходит по территории целого десятка стран! По последним данным исследований ученых стало известно то, что Сахара не всегда была такой, а стала пустынной около двух с половиной тысяч лет назад. Эта метаморфоза произошла по причине необратимого изменения климата на всей планете. Но около 6000 лет назад, пустыня Сахара была обильно покрыта растительностью и озерами.

3. Черная пустыня

Ну, а особенности этой пустыни вполне ясны из ее названия. Интересно то, что пустыня, в которой можно встретить черный песок и аналогичного цвета камни, находится всего в ста километрах от Белой пустыни. Происхождение всех местных гор только вулканическое, что и объясняет столь специфический цвет камней. Грунт Черной пустыни коричневого цвета, и поэтому валуны практически сливаются с землей, создавая необычное впечатление столь темной пустоши. Помимо цвета песка, Черная пустыня имеет еще одно отличие от Белой – она полностью необитаема.

2. Антарктида

Пустыня, сочетающая в себе и сухость, и влажность. Уникальна она ещё и тем, что находится на континенте, который весь представляет собой проявление сплошного контраста и крайностей. Благодаря перманентно холодному климату, там выпадает минимальное количество осадков – менее пяти сантиметров в год, что и придает Антарктиде статус пустыни, хоть и ледовой. Влажность в столь необычной местности достигается не за счет столь скудных осадков, а за счет вечных ледников, которые могут еще долгое время прослужить источником такого необходимого ресурса.

1. Салар-де-Уюни

Является наибольшей солевой пустыней, обладающей плоской поверхностью. По факту, Салар-де-Уюни – это высохшее некогда соленое озеро, находящегося на высоте около трех тысяч шестисот пятидесяти метров над уровнем моря, и имеющее площадь, равную десяти с половиной тысячам квадратных километров. Также, в Салар-де-Уюни Вы можете увидеть два небольших озера, которые из-за крупных залежей в них полезных ископаемых, приобрели весьма необычный цвет. В пустыне, по некоторым подсчетам, находится не меньше десяти миллиардов тонн соли, из которых ежегодно добывается около двадцати пяти тысяч.

rss