Главная Новости

Экскурсия в Чески Крумлов из Праги: надо ехать минимум на 2 дня!

Опубликовано: 27.08.2018

Однажды, когда поездки в Чехию еще не было даже в планах, я увидела в соцсетях город, в который сразу же влюбилась. Маленький и уютный Чески Крумлов — для меня это та самая идеальная Европа, ради которой стоит заморочиться на получение шенгена . Полностью сохранившийся старый центр с небольшими домиками и однотипными красными крышами, окруженный изгибающейся рекой Вталвой, а над ним вызвашающийся неприступный средневековый замок — жуткий и завораживающий одновременно. Я не знаю, кого эта картинка может оставить равнодушным.

Конечно, Прага очень красива, и ее исторический центр вполне способен перенести вас в Средневековье, но все-таки это крупная европейская столица со всеми вытекающими отсюда последствиями. Еще в нашу прошлогоднюю поездку в Германию мы поняли, что настоящее очарование в маленьких городках , которые расположены в стороне от основных туристических троп. В Чески Крумлов, конечно, приезжает огромное количество туристов, но большинство только на 1 день. Если же остаться в Крумлове с ночевой, то вы сможете насладиться городом по-настоящему.

Экскурсии в Чески Крумлов

 

 

Итак, самый популярный среди туристов способ посмотреть Чески Крумлов — это поехать туда с организованной экскурсией из Праги. Если вы пойдете этим путем, то я все-таки рекомендую брать хотя бы не стандартную (и обычно недешевую) экскурсию от туроператора, а присмотреться к экскурсиям от местных жителей на сайта tripster и sputnik. У таких экскурсий есть два существенных преимущества:

высокая конкуренция , а значит людям приходится придумывать необычные маршруты и предлагать уникальные путешствия система отзывов и рейтингов , которая не дает расслабиться и схалтурить (любой недовольный турист сразу же напишет о вашей оплошности на сайте и клиентов станет меньше)

Вот несколько экскурсий в Чески Крумлов из Праги, на которые стоит обратить внимание:

Чешский Крумлов + замок Глубока-над-Влтавой — 33 евро с человека (продолжительность 11 часов) И опять Крумлов и замок над Влтавой — но уже 27 евро с человека (12 часов) Индивидуальная поездка в Чески Крумлов с персональным гидом — 250 евро (1-4 человека, 10 часов)

Как добраться до Чески Крумлова из Праги самостоятельно

Мы же по традиции решили отказаться от экскурсий и поехать в Крумлов самостоятельно, тем более, что мне обязательно хотелось остаться там с ночевой.

Билеты на автобус я смотрела на сайте goeuro.com — он отлично показывает все варианты добраться из одного города Европы в другой (самолет, поезд, автобус).

Средняя стоимость автобусного билета из Праги в Ческий Крумлов и обратно — 10-15 евро.

Но нам несказанно повезло — как раз накануне нашей поездки в Чехию компания Flixbus устроила распродажу, и раздавала билеты по 1 евро! За 2 евро можно было купить билеты до Крумлова и обратно, но мы выбрали более удобное время и отдали за дорогу 6 евро. Просто копеечные цены, особенно для Европы.

О распродаже на Flixbus мы узнали на сайте Vandrouki, о котором я подробно писала в этой статье .

Достопримечательности города Ческий Крумлов

На самом деле, весь исторический центр Крумлова — это одна сплошная достопримечательность. Главная ваша задача как туриста — гулять по узким улочкам, сворачивать, упираться в тупик, уходить в соседние улочки, заглядывать в окна и, в конце концов, выйти к реке и кормить толстых местных уток.

Но если вам обязательно нужен список из достопримечательностей, то вот он:

Площадь согласия (сердце исторического центра Крумлова) Чумная колонна (на той же площади) Крумловский замок (мимо точно не пройдете) Плащевой мост (в замке) Церковь Святого Вита Музей пыток (жуть жуткая! Стоит 130 крон) Старая мельница, переоборудованная в ресторан и музей мотоциклов (2 в 1) Костел Святого Йошта Пивоварня Эггенберг (существует уже больше 4 веков) Музей марионеток Музей восковых фигур

Крумловский фото-спам))

Крумловский замок

О самой главной достопримечательности Крумлова хочется сказать отдельно. В очередной раз моим самым ярким впечатлением от поездки стало посещением замка. Самое интересное, что в первый раз в Крумловский замок мы пришли после заката. Он был абсолютно пустынным, но при этом вся его территория была открыта для туристов. Наша прогулка была одновременно и жуткой, и романтичной. Мы добрались до вершины Плащевого моста и рассматривали укрытый белым снегом старый город. По улочкам прогуливались редкие туристы, а мы наслаждались уникальным моментом абсолютной гармонии с чешским городом, в который я когда-то влюбилась по фотографии.

На следующий день мы опять пошли в Крумловский замок, чтобы на этот раз рассмотреть его уже при дневном свете. Обязательный пункт программы — посещение местного музея и осмотр города с высоты замковой башни.

Посещение двух достопримечательностей в Крумловском замке — 130 крон

Не буду вам много рассказывать об истории замка, но сам факт того, что ему уже больше 700 лет, а все его постройки занесены в список наследия ЮНЕСКО — говорит о его важности, древности и масштабности. Если вы действительно хотите узнать обо всех владельцах Крумловского замка, их жизни и о местных легендах — не поскупитесь на индивидуального гида.

Карта города Чески Крумлов

 

Чески Крумлов зимой: наши впечатления и фотографии

Если вы задаетесь вопросом, стоит ли ехать в Ческий Крумлов зимой, то мой ответ будет однозначным — конечно, стоит. Этот город прекрасен в любое время года, даже когда он подмораживает вас совсем не европейским морозцем. Посмотрите на фотографии, по-моему, такой застывший и усыпанный белым снегом Крумлов — это идеальная зимняя картинка. В общем, приезжайте, но одевайтесь тепло — здесь ощутимо холоднее, чем в Праге.

Рестораны в Крумлове. Где можно попробовать настоящую чешскую кухню?

Перед поездкой я просмотрела все питейно-едальные заведения в центре Чески Крумлова с адекватным средним чеком, и отметила их себе на карте. Но в итоге мы пошли туда, куда нам посоветовали сходить друзья — ресторан при хостеле Travel . Во-первых, они действительно неплохо готовят местные блюда. Во-вторых, у них есть небольшой зал в глубине ресторана с очень средневековой обстановкой. Если пойдете по нашему маршруту и окажетесь в этом месте — обязательно выбирайте столик возле камина.

Вот еще несколько ресторанов в Ческом Крумлове, которые я для себя отметила:

Penzion Bluegrass Club (в стороне от центра, но отзывы были хорошие) Ресторан U Bejka Krcma v Satlavske Ulici V Oblouku Restaurant Na louzi Restaurant Na louzi Pivovar Eggenberg

Конечно, список получился небольшим, но для одного вечера — этого точно достаточно.

Отели в Крумлове (остановитесь хотя бы на 1 ночь)

Как же я рада, что мы решились переночевать в Крумлове. Накануне поездки мы представляли, как будем засыпать в теплом и уютном доме, уставшие после прогулок по пустынному городу, а утром будем из окна смотреть на поднимающееся над ним солнце. Именно так все и было (разве что солнце мы все-таки проспали). Если у вас есть возможность, обязательно приезжайте в Чески-Крумлов с ночевой.

Наш отель назывался Panorama, и выбирали мы его под двум критерием — цена и отзывы. Рейтинг у этого гостевого дома очень высокий во всех системах бронирования, даже несмотря на то, что расположен он в стороне от центра и добраться до него потребует от туристов некоторых физических усилий. Подъем в гору с чемоданами компенсируется очень крутым видом на город. Представляю, как приятно, летом посидеть с бокалом вина на балконе своего номера и полюбоваться на Чески Крумлов.

Фотографии отеля Panorama в Крумлове

В общем, я это место однозначно рекомендую, но только если вас не напрягает достаточно крутой подъем в гору.

Забронировать этот или любой отель в Чески Крумлов вы можете со скидкой 1000 рублей на booking.com (если перейдете на сайт по этой ссылке ).

Вот еще несколько вариантов отелей в Чески Крумлов до $55 за ночь с завтраком:

 

Другие статьи о Чехии в блоге:

rss