Главная Новости

Погода на Шри-Ланке

Опубликовано: 27.08.2018

видео Погода на Шри-Ланке

ПОГОДА НА ШРИ-ЛАНКЕ - ПРОШЕЛ ТАЙФУН, ПОСЛЕДСТВИЯ

Климат на Шри-Ланке экваториальный, теплый и влажный. Времена года на острове определяются не по изменению температурных условий, а по различию в режиме выпадения осадков. Наибольшее их колличество приходится на лето, когда господствуют юго-западные муссонные ветры. На пути муссона в северные и восточные области стоит Центральный горный массив, создающий для этих частей острова "дождевую тень".



На низменностях среднегодовая температура составляет +27 гр.С. Разница средних температур самого жаркого и относительно прохладного месяцев не превышает 5 гр.С. В городах стоит жара и повышенная влажность. Но на побережье из-за постоянного морского бриза комфортно +28 гр. - +30 гр.С. Температура воды в Индийском океане около +27 гр.С. В горах среднегодовая температура колеблется от +23 гр.С до +25 гр.С. Одним из самых прохладных мест является высокогорный курорт Нувара Элия, расположенный на высоте 1884 м. над уровнем океана, с дневными температурами около +18 гр.С и ночными около +10 гр.С. Этот город называют "частица севера", во многих отелях Нувара Элии установлены камины, обогревающие помещение в вечернее время.


Погода на Шри Ланке

Таким образом на погоду Шри-Ланки оказывают влияние два муссона - северо-восточный и юго-западный, приносящие дожди и вызывающие шторм в океане. Сезонные погодные изменения, связанные с муссонами, не резки. Дожди выпадают в основном ночью. Для юго-западного побережья острова сухой сезон с ноября по апрель, для северо-восточного побережья с марта по ноябрь. Осень и весна на Шри-Ланке – межмуссонные периоды, муссонных дождей нет, но в это время возможны "зенитальные дожди", характерные для экваториальных областей (увлажненные массы нагреваясь и поднимаясь вверх, охлаждаются и выпадают в виде осадков). Когда солнце находится в зените, т.е. после полудня, возможны кратковременные ливни.


Шри Ланка погода по месяцам

Лушим временем для купания в океане и занятий водными видами спорта, для юго-западного побережья Шри-Ланки является период с декабря по апрель, для северо-восточного побережья с марта по ноябрь. Хотя, как показывает опыт, в любой сезон и на любом побережье всегда достаточно солнечных дней, а волнение океана, даже в несезон, чаще всего позволяет попрыгать на волнах у берега, см. подробнее >

Вебкамера в Тангалле. Прямая трансляция с обновлением картинки каждые 30 минут. Следует отметить что большинство метеорологов, прогнозирующих погоду и выставляющих ее прогноз на своих информерах, часто врут. Думается что пытаются проинформировать в худшую сторону, чтобы небыло потом претензий от потребителей. Шри-Ланка - это относительно небольшой остров, поэтому мало кто всерьез занимается реальным прогнозированием погоды на несколько дней вперед. Реальную погоду можно узнать через вебкамеру или обратившись к нам в офис. Задайте вопрос о погоде на нашем форуме, мы выглянем в окно и скажем какая сегодня погода. Возможно наши более опытные сотрудники спрогнозируют погоду и на завтра. Про состояние океана также можно задать вопрос на форуме. На всех побережьях Шри-Ланки, в то или иное время, находятся наши гиды. Они расскажут какой океан был вчера, какой он сейчас и возможно скажут какой будет завтра.

Погода на текущее время суток, по показаниям Gismeteo, в некоторых городах Шри-Ланки:

rss