Главная Новости

Курорт Сусс: фото, пляжи, отели, достопримечательности, погода, карта

Опубликовано: 28.08.2018

видео Курорт Сусс: фото, пляжи, отели, достопримечательности, погода, карта

Испания в ноябре прогноз погоды на Коста Бланка, теплое море и яркое солнце

Сусс – молодёжный курорт, расположенный в восточной части Туниса на побережье Средиземного моря. Отдых здесь проходит активно с увлекательной ночной жизнью на любой вкус. Белоснежные пляжи пленяют своей красотой, а старинные арабские улочки уносят туристов в мир восточной сказки и волшебства.


Отдых в Тунисе 2016

 

Как добраться?

Сусс очень удобен в плане трансферта. Город находится всего в 20 км от Монастира, который принимает регулярные чартерные рейсы из России, и в 33 км от аэропорта «Энфиды», расположенного где-то посередине между Суссом и Хаммаметом. Ну а от столицы, собственно города Туниса, довольно далеко – целых 140 км. 


Айя Напа остров Кипр: Где лучше отдохнуть, как дешево поехать на море- недорогой пляжный отдых, туры

Немного истории

Прошлое Сусса очень бурное. Город был «домом» разных национальностей и культур, каждые из которые оставили в его прежнем облике неизгладимый след. Впервые он был основан в финикийцами в 9 в. до н.э. Позже переходил «в руки» то византийцев, то римлян, был не раз атакован испанцами и французами. «Золотой век» здесь был отмечен в эпоху Карфагенской империи. Сегодня об удивительной истории Сусса туристам рассказывают многочисленные музеи, дворцы, мечети, финикийские гробницы и амфитеатры.

Характер курорта

Сусс – третий по величине город Туниса, столица региона Сахель. Он знаменует собой начало оливковой рощи, покрывающей площадь более 250.000, которая представляет огромное значение для экономики всей страны. Это важный туристический курорт стоит наравне с Хаммаметом.  Свой статус туристического центра город приобрёл с 1960 г. Здесь наблюдается удивительное сочетание европейской современности и арабской мудрости.

Жизнь на курорте бьёт фонтаном и ни на минуту не останавливается, разве что в старинном восточном квартале, где, кажется, царит совершенно иной мир. Белоснежные пляжи, нарядный порт, вдоль которого усеянные рыбные ресторанчики – неизменный атрибут курортного Сусса.

 

Достопримечательности курорта

Сусс территориально можно разделить на средневековый арабский район «Медину», центральный жилой квартал и туристическую северную зону. Административно к Суссу относят ещё и автономный курорт «Порт-эль-Кантануи», однако он географически оторван от него, находясь на севере от города в 5 км. Поэтому речь об этом курорте пойдёт в другой статье.

  

Невозможно представить ни один арабский город без Медины, это его сердца и душа, которая всегда остаётся неизменной, невзирая на современность, обязывающую совершенной иной облик. Она окружена со всех сторон крепостной стеной и старинными укреплениями.

Панорамный вид на Медину Сусса

Античная архитектура Сусса

Исторический интерес особо представляет крепость Рибат с возвышающимися башнями «Калеф-аль-Фата» и «Надор»,

Оборонительная крепость Рибат, Сусс

Большая мечеть,

Большая мечеть Сусса

Городской музей в старом замке, Археологический музей на верхнем этаже форта Касбах, в котором собрана коллекция римских мозаик из многих римских вилл, а также Карфагенские катакомбы, где были погребены люди раннехристианской эпохи. В 1998 г. ЮНЕСКО провозгласило Медину Сусса Всемирным наследием.

 

Достопримечательности то и дело «разбавляются» очень интересными для туриста сувенирными магазинами, ступенчатым кварталом лаковок-мастерских, а так же уютными кафе с вкуснейшим кофе и восточными сладостями.

Любопытный, но вполне оправданный интерес к тому, как жила богатая знать, приведёт в дом-музей «Дар-Эссид». Ну а утолив его, пора отправляться на местный рынок. Очень колоритен воскресный рынок, на котором можно купить всё – от мола, до мопеда.

 

Современная часть Сусса – это в первую очередь потрясающе красивый порт, подсвеченный вечером десятками огней. Вдоль набережной расположено множество клубов, баров, ресторанов, кафе, казино, из которых постоянно раздаётся энергичная музыка. Классическая вечерняя программа в Суссе такова: чинно пройти по оживлённой набережной, при этом показав себя и посмотрев на других, потанцевать до упаду под звучные ритмы модной дискотеки  

и выпить экзотический коктейль. Можно также посетить Луна-Парк и наведаться в боулинг-комплекс.

 

Пляжи Сусса

Прекрасные песчаные пляжи находятся сразу через дорогу от первой линии отелей. Все они имеют на заднем плане зеленую полосу в виде оливковых рощ или садов.

Здесь расположены школы дайвинга и дайвинг центры. Водный отдых очень разнообразен, начиная пресловутыми бананами и заканчивая водными лыжами и выходами в открытое море.

 

Отели

 

Погода в Суссе по месяцам:

Апрель - 20 °C, Май - 23 °C, Июнь - 27 °C, Июль - 30 °C, Август - 32 °C, Сентябрь - 30 °C, Октябрь - 26 °C, Ноябрь - 21 °C, Декабрь - 17 °C, Январь - 15 °C, Февраль - 16 °C, Март - 18 °C.

 

 

rss