Главная Новости

Памятники архитектуры в городах: отчеты о посещении от бывалых туристов, фото

Опубликовано: 28.08.2018

Памятники архитектуры: от египетских пирамид до современных деловых центров

Архитектурные творения человека – это памятники истории, центры притяжения туристов и символы городов, государств и континентов. Это попытка создать сооружения, которые сравнимы по грандиозности с творениями природы. Зачастую именно архитектурный облик районов и городов определяет их туристическую привлекательность.

Архитектурные памятники Древнего мира

Самые удивительные строения, сохранившиеся до наших дней, – египетские пирамиды и статуя Сфинкса. Несмотря на множество исследований и выдвинутых гипотез, до сих пор нет утвержденного научного обоснования технологии их строительства. Но очевидно, что это настоящий шедевр, который поражает воображение даже спустя 4 тысячи лет.

Больших успехов в строительстве во времена античности достигли Древняя Греция и Римская империя. Памятником архитектуры Рима стал Колизей. Ныне символ былого величия империи, когда-то он был главным увеселительным местом в городе, где проводились гладиаторские бои и морские сражения.

Значимыми архитектурными объектами Эллады в основном были храмы. Самый известный из них, Парфенон, расположен в столице Греции в Афинском акрополе. Он был воздвигнут в честь победы в греко-персидских войнах и посвящен богине Афине. Именно Парфенон и Афинский акрополь являются символами античной Греции.

Конкуренцию в известности и величии Великим Пирамидам, Колизею и Парфенону составляет Великая Китайская стена. Ее протяженность, по разным данным, составляет от 9000 до 22000 километров. Построена она была в качестве защитного сооружения во времена войны Китайской империи с гуннами. Сейчас стена – одна из главных архитектурных достопримечательностей Китая и Восточной Азии.

Памятники архитектуры Средневековья и Нового времени

Строительство самых известных культовых объектов приходится на период c XII-го по XX век.

В европейской архитектуре преобладают готика (XI–XVI вв.), барокко (XVII–XVIII вв.) и классицизм (XVII–XIX вв). Известные памятники русской архитектуры – храм Василия Блаженного, Московский Кремль, церкви, соборы и крепости Золотого кольца. На общем фоне особенно выделяется архитектура Санкт-Петербурга. Формированием облика Северной столицы в XVIII–XIX века занимались лучшие архитекторы России и Европы. Исаакиевский собор, Эрмитаж, Зимний дворец, храм Спаса-на-Крови, Петергоф, Казанский собор – лишь неполная часть всех шедевров города на Неве.

Известные сооружения в Германии – замки Нойшванштайн и Хоэншвангау в Баварии, Бранденбургские ворота и Рейхстаг в Берлине, Кельнский собор, замок Гогенцоллерн в Штутгарте и Нюрнбергская крепость.

Во Францию туристы приезжают, чтобы посетить парижские Эйфелеву башню, собор Парижской Богоматери, Триумфальную арку и Лувр, резиденцию королей в Версале, замок Шенонсо и Шамбор, Реймский собор.

Интересна архитектура Испании, которая представлена смесью готики и мавританского стиля. Известные представители Пиренейского полуострова: храм Святого Семейства, дом Бальо и Готический квартал в Барселоне, Альгамбра в Гранаде, Мескита в Кордове, Королевский дворец в Мадриде, Севильский Алькасар, Акведук в Сеговии, Пальмский собор на Мальорке.

Наиболее посещаемые туристами места в Италии: собор Святого Петра и Сикстинская капелла в Ватикане, Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, Пизанская башня, Миланский собор, замок Святого Ангела в Риме, церковь Святого Марка и Дворец Дожей в Венеции.

В Северной и Южной Америке в V–XVI веках активно развивались индейские цивилизации, которые оставили после себя «затерянный город» Мачу-Пикчу и храм Луны на территории Перу, городища Тикаль в Гватемале и Копан в Гондурасе, пирамиды Солнца и Кукулькана в Мексике.

Азиатские архитектурные объекты не менее интересны. Внимание туристов притягивают дворец Тадж-Махал и Красный форт в Индии, Запретный город и Храм Неба в Китае, храмовые комплексы Боробудур в Индонезии и Ангкор-Ват в Камбодже, а также множество других дворцов и храмов в Японии, Вьетнаме, Камбодже и Индонезии.

Современные архитектурные достопримечательности

Современные архитекторы продолжают создавать настоящие шедевры, формирующие новые центры туристической активности. Яркий пример – ОАЭ и его знаменитые отель «Бурдж-эль-Араб», мечеть шейха Зайда и небоскреб «Бурдж-Халифа».

Другие интересные объекты – оперный театр в Сиднее, Город искусств и наук в Валенсии, небоскреб Мэри-Экс в Лондоне, культурный центр имени Гейдара Алиева в Баку, многофункциональный комплекс Galaxy SOHO в Пекине.

Если раньше основой культовых сооружений были храмы, крепости и дворцы, то сейчас это музеи, культурные и деловые центры, многофункциональные комплексы и жилые здания.

«Маршрутикс» и архитектура

На нашем сайте туристы рассказывают:

куда сходить и что посмотреть в той или иной стране; как самостоятельно организовать тур и сколько стоят экскурсии турагентств; о своих впечатлениях от посещения культовых памятников архитектуры.

Планируйте поездки вместе с «Маршрутикс» и рассказывайте истории своих путешествий на нашем сайте.

rss