Главная Новости

Туры в Грузию

Опубликовано: 28.08.2018

видео Туры в Грузию

Путешествие по Грузии - земле поэзии и вина!

Фотогалерея

Описание страны

Мы приглашаем Вас в путешествие в солнечную, гостеприимную, такую непохожую ни на одну другую страну мира, Грузию! Вы будете очарованы и покорены богатой историей и культурой этой кавказской страны, ее уникальной природой, прекрасным климатом, отличными широкими черноморскими пляжами, уникальными по своим свойствам минеральным источникам, и, конечно, гостеприимством, о котором сложено огромное количество ... Полное описание красивых легенд и мелодичных грузинских песен, ароматными винами и вкуснейшей и очень полезной национальной кухней. Ну и безвизовый режим сделает для Вас свидание с Грузией близким, а организацию такой поездкой – простой и приятной.


🌴🌴Отдых в Грузии 2018. Цены на еду, перелет, жилье, транспорт. Грузия или Европа? Сравнение цен

Грузия – страна богатой истории и культуры, естественные границы которой с северной стороны проходят по Большому кавказскому хребту, а с запада – по Черному морю. Почти вся Грузия лежит в Азии, но некоторые северные ее районы находятся в Европе. Граничит с Россией, Азербайджаном, Арменией и Турцией.

Время в Грузии обгоняет московское на один час.

Время перелета из Москвы в Тбилиси – около 2 часов 30 минут.

Столица Грузии - Тбилиси - один из древнейших городов мира, которому уже 1500 лет! Город наполнен неповторимым национальным колоритом, практически все его здания находятся в историческом центре города и у подножия г. Мтацминда, и представляют собой исторические или культурные памятники.

В самом центре старого Тбилиси находятся Грузинская Православная церковь, Армянская Апостольская церковь, Синагога и мусульманская мечеть. Недалеко от города расположен тбилисский природный национальный парк.

Родина любимой минералки - город Боржоми - расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье р. Куры, в 152 км к западу от Тбилиси. Для опытных экотуристов это не только здравница, но и место с уникальными природными условиями, благодаря которым можно смело утверждать, что, "не будь боржомской воды, город Боржоми и тогда стал бы любимым курортом многих". Живописный край, расположенный в ущелье в окружении массивов величественных кавказских гор, покрытых широколиственными и хвойными лесами, высота которых порой достигает трех тысяч метров над уровнем моря.

И всё-таки сегодня Боржоми известен именно как бальнеологический курорт, куда приезжают не только отдыхать и восстанавливать расшатанные ритмом городской жизни нервы, но и лечиться от разных недугов.

Еще одна жемчужина Грузии - бальнеологический курорт Саирме - расположен южнее Кутаиси, в Багдадском районе, на высоте 950 м. над уровнем моря. Место знаменито своими хвойными и лиственными лесами, горным климатом и, что самое главное, лечебными, минеральными и термальными водами.

Обязательно посмотрите!

1. Наиболее яркие достопримечательности Тбилиси: Старый город, серные бани, крепость Нарикалу (IV в), Кафедральный собор Сиони (VII-XIX вв), Базилика Анчисхати (VI-XVIIвв), Метехи (XIIIв).

2. Кафедральный собор Светицховели (XIв).

3. Монастырь Джвари (VIв).

4. Уплисцихе - пещерный город, высеченный в скале.

5. Пещерный город Вардзия (12 в).

6. Город Боржоми.

7. Монастырский комплекс Ананури.

Население

Сегодня в Грузии проживают грузины (85% населения), азербайджанцы (6%), армяне (5%), а также – русские, осетины, греки, абхазы, евреи.

Большинство верующих этнических грузин принадлежат к Грузинской православной церкви (65% верующих) – ветви православного христианства. 11% населения страны – мусульмане. Армяне, греки и русские имеют здесь собственные православные церкви, причем к Армянской апостольской церкви относятся примерно 8% верующих.

Язык

Государственный язык – грузинский. На нем говорит более 80% населения, распространены также мегрельский и южно-кавказский языки.

Деньги

Национальная валюта – лари (1 лари = 31 рубль).

Климат

В Грузии царит субтропический климат на западе и переходный, от субтропического - к умеренному, на востоке.

На побережье страны влажное и в меру жаркое лето. Средняя температура воздуха в июле +24...+27°C, зимой - +4...+8°C.

Чем дальше от Черного моря, тем более резким становится климат - до +38...+40°C летом и ниже нуля зимой. В январе в горных районах термометр может опускаться до -15...-20°C. Снег здесь выпадает в начале ноября и держится до конца марта. В течение всего года наблюдается значительное количество осадков.

Лучшее время для посещения Грузии - с мая по июнь и сентябрь, когда на всей территории страны тепло и солнечно, но не слишком жарко.

Покупки

Обязательно купите!

Вино

Это - не сувенир, это - талисман, фетиш, идол! Вино занимает первое место среди подарков из Грузии, и это не просто так. Многие археологи и историки сходятся во мнении, что, именно, Грузия является страной, где впервые зародилось культурное виноделие. И логично, что вино с такой древней традицией обязательно будет отменным. Его вкусовые качества получили признание во всем ... Полное описание мире.

Стоит отметить, что местное население в большей мере ценит белое и розовое вино. Последнее здесь именуется "красным". Вино же с насыщенным рубиновым оттенком, которое в большинстве стран называют красным, грузины именуют не иначе, как "черное" и не советуют потреблять в больших количествах.

Обязательно порадуйте родных и близких подарком из Грузии - бутылочкой "Алазанской долины", "Ахашени", "Киндзмараули", "Кахети", "Мукузани", "Напареули", "Саперави", "Тбилисури", "Хванчкара", "Цинандали", "Эрети".

Сыр

Традиция сыроделания в Грузии также находит отголоски в глубоком прошлом. Сыры в Грузии можно приобрести и в магазине, и на рынке. Но лучше всего покупать этот продукт в специальных сырных лавках, где сыр возводят в ранг произведения искусства, как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам. Лучше в дорогу взять подкопченный сыр - он дольше хранится.

Чурчхела

Идеальный презент с грузинским колоритом. Везти это лакомство удобно - немного весит, долго хранится. Продукт натуральный. Грузинская кухня знает несколько вариантов исполнения: в светлом соке и темном, разные по размеру.

Чача

Чача - водка, произведенная из винограда в странах Северного Кавказа. Относится к многочисленному представительству бренди и является крепким напитком, ибо иногда процентное содержание спиртов достигает в ней 60%.

В простонародье водкой чачей называется любой продукт перегонки из мандаринов, инжира, алычи или туты, но на самом деле настоящая грузинская водка чача производится только из винограда ркацители! Чача относится к классу виноградных бренди, а ее ближайшим аналогом является итальянская граппа.

Специи

Ткемали - грузинский острый соус из алычы, или иначе - сливы ткемали. Замечательная приправа ко вторым блюдам.

Табак

Табак продают на рынке в мешках. Он различается по крепости. Для "любителей" табак может оказаться очень интересным грузинским презентом.

Серебряные украшения

Грузинские ювелиры имеют свою собственную методику работы с серебром. Причем каждое украшение, при всей современности в дизайнерском оформлении, несет в себе древние традиции и самобытность народа. А на рынке можно купить раритетные украшения, каждое из которых имеет свою собственную историю. Для этого, лучше будет посетить знаменитый базар украшений в Тбилиси.

Кухня

Еда, застолье и вино в Грузии - особая культура, своего рода религия! Что первое приходит на ум, когда Вы слышите "Грузия"? Конечно, лобио, сациви, хачапури, сулугуни, ткемали... Названия звучат как музыка, не правда ли? Давайте разбираться..

Хачапури - эти лепешки из воздушного теста с тягучим сыром внутри, вкус которых просто сводит с ума. Обязательно попробуйте хачапури по-аджарски, по-имеретински ... Полное описание , по-менгрельски.

Пхали - закуска в виде паштета из отварных (тушеных) овощей с ореховой заправкой. Пхали может быть из молодой капусты, зеленой фасоли, баклажанов, свеклы или свекольной ботвы, из шпината.

Лобио - в переводе с грузинского означает "фасоль". Существует множество вариантов лобио, отличающихся друг от друга сортами используемой фасоли, дополнительными ингредиентами и приправами. Но в обязательном порядке в рецепте лобио используются лук, растительное масло и винный уксус.

Сациви с курицей - кусочки курицы, пропитанные нежным соусом с терпким ореховым ароматом, без которых в Грузии не обходится ни один рождественский стол.

Чахохбили - горячее ароматное рагу из курицы, в меру острое, с ярким и насыщенным вкусом, поскольку готовится в собственном соку с минимальным добавлением жидкости.

Харчо - в переводе означает "говяжий суп". Густой, обжигающий, острый, насыщенный, ароматный, пряный суп из говядины с орехами, сливами ткемали, зеленью и чесноком.

Хинкали - "мешочки" из упругого тонкого теста с пряной и сочной мясной начинкой. И упаси Вас Бог использовать вилку и нож! Хинкали едят только руками!

Аджапсандали -лиловые "глянцевые" баклажаны, пузатый красный сладкий перец, сочная морковь, сахарные помидоры, лук, чеснок, ароматные травы и специи. Овощи для аджапсандали тушат в большом чугунном казане без добавления воды, и особенно вкусен он на следующий день.

Сацебели - традиционный томатный соус с добавлением кинзы, хмели-сунели и чеснока подают к кукурузной каше, к цыпленку табака, к хинкали, к шашлыку.

Традиции

- В Грузии насчитывается свыше 10 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры, искусства.

- Среди грузин ходит поверье, что когда Бог распределял между народами земли, грузины были заняты, и совершенно не собирались участвовать во всеобщей суете. Они сидели и неторопливо пили вино и ели шашлык. Господа это так растрогало, что он взял и подарил им Грузию - землю, которую приберег для себя.

- ... Полное описание Сакартвело - именно так называют свою страну грузины. Походит это слово от названия народа, который проживал на территории нынешней Грузии - картвелы. Слово "Грузия" же пришло в наш язык в XVII-XVIII веках от арабского "Гурджистан", что в переводе означает "страна волков".

- На территории Грузии нашли останки первых представителей рода человеческого. Они были обнаружены в 1991 году в Дманиси и датируются приблизительно 1 млн 770 тысяч лет назад. Им дали имена Зезва и Мзия.

- Если вы увидите, как грузины едят мясо руками, знайте - это не от плохого воспитания и дурных манер. В этой стране шашлык едят руками, как бы смакуя его. Это относится и к национальному блюду хинкали. Кушая их приборами, вы рискуете не только глупо выглядеть, но и, проткнув хинкали вилкой, потерять саму суть этого блюда.

- Грузины не снимают уличную обувь, приходя в гости. Если вы это сделаете, грузины могут принять такой жест за неуважение к хозяевам. Еще хуже, если вы попросите комнатные тапочки.

- Не удивляйтесь, если увидите в Грузии мужчин, целующихся в щечку. Ведь по грузинской традиции при встрече все целуются.

Полезные рекомендации

1. Не заходите в храмы в шортах, с непокрытой головой и оголенными плечами.

2. Документы и ценности рекомендуется оставлять в сейфе отеля.

3. Грузины - народ эмоциональный, громкий диалог и активная жестикуляция далеко не всегда - признак ссоры или конфликта. Учитывайте это и не проявляйте неуместной агрессии к окружающим, а тем более - к людям старшего возраста.

4. Если вы собираетесь много перемещаться пешком и наслаждаться природой, запаситесь дождевиками, ветровками, панамами и кремами от солнца, ведь погода в горах - штука непредсказуемая.

5. Пить стоит бутилированную или кипяченую воду.

6. Не перебивайте тамаду и не спорьте с ним! Тамада является главным человеком на грузинском застолье. Его слово за столом - закон, а не подчиниться ему, значит оказать знак неуважения грузинским традициям.

7. Не ешьте хинкали и шашлык вилкой! Таким действием, конечно, грузин не обидишь, но точно вызовешь недоуменные взгляды.

Транспорт

В Грузии хорошо развит общественный транспорт. В крупных городах массовый пассажирский транспорт – автобусы и маршрутки. В Тбилиси действуют также метро, фуникулер и канатная дорога. А вот троллейбусы, совсем недавно существовавшие во всех крупных городах, теперь исчезли.

Вы также сможете арендовать авто. Для этого Вам необходим паспорт, водительское удостоверение категории "В", возраст не менее 21 года и минимальный водительский стаж – 2 года. На территории Грузии признаются водительские удостоверения, которые выполнены (или дублированы латинскими буквами) и в которых есть категория "В".

Визовое оформление

Гражданам России для поездки в Грузию на срок до 90 дней виза не нужна.

rss