Главная Новости

Батуми, Грузия: отдых в Батуми 2018, бронирование без посредников в Батуми, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Батуми, Грузия: отдых в Батуми 2018, бронирование без посредников в Батуми, цены 2018

Грузия. Тбилиси. Квартира коридор. м.Университетская 50 лари/сутки

Столица автономной республики Аджария, черноморский курорт Батуми радушно встречает гостей в любое время года. С начала нового века, благодаря крупным инвестициям, город значительно преобразился, расширил курортную инфраструктуру и сегодня является одним из самых красивых и посещаемых мест на побережье Грузии. Батуми ярок и многогранен. Помимо комфортного отдыха и оздоровления здесь можно ознакомиться с историческими достопримечательностями, полюбоваться шедеврами современной архитектуры и пообщаться с приветливыми и гостеприимными местными жителями.



Улицы и кварталы Батуми протянулись на 20 км вдоль берега моря. Самые популярные с туристической точки зрения районы сосредоточены в центре - от Батумской бухты до устья реки Чорохи. Это исторический центр города Старый Батуми, в котором сохранились здания XIX века и мощеные брусчаткой узкие улочки; красивейшая площадь Пьяцца и знаменитый Батумский бульвар где в изобилии представлены лучшие кафе, рестораны и развлекательные заведения.


Квартира в Тбилиси на Шевченко, бронирование на Airbnb

Мягкий и влажный климат Батуми близок к субтропическому климату Сочи. Зимой температура редко опускается ниже ноля, еще реже выпадает снег, но случаются сильные ливни. Весной наступает сухой и прохладный период, который довольно скоро сменяет очень жаркое лето. Курортный сезон длится с апреля по октябрь. Для комфортного отдыха лучше выбрать период с середины мая до начала июня или навестить курорт в "бархатном" сентябре.

Главный городской пляж местные жители уважительно именуют "Батуми-Бич". Это прекрасно обустроенное место отдыха горожан и туристов с разнообразными видами водных развлечений, пунктами проката лежаков и зонтиков, множеством кафе и торговыми точками. Для молодежи в течение всего лета на "Батуми-Бич" проводятся пляжные вечеринки и ночные дискотеки с участием популярных ди-джеев. Более пустынные и уединенные пляжи можно найти в пригородах Батуми - Гонио и Квариати.

Для размещения отдыхающих в пешей доступности от пляжа и главных достопримечательностей города действуют разнообразные гостиницы и отели . Стоимость проживания зависит от расположения и "звездной" категории. Самые респектабельные и, соответственно, дорогостоящие отели находятся на проспекте Руставели. В историческом центре города встречаются как элитные апартаменты, так и довольно бюджетные гостевые дома и хостелы. В окрестностях Батуми работает несколько здравниц, практикующих санаторно-курортные процедуры с использованием природных минеральных вод и редкого черного магнитного песка.

Скучать в Батуми не придется. Отдых можно совмещать с интереснейшими прогулками по историческим улочкам, посещением ресторанов и кафе, ночных клубов, поющих фонтанов на набережной. Со времен СССР в Батуми действует знаменитый Ботанический сад. Он расположен в районе Зеленого Мыса на месте непроходимых болот. Создателем этого прекрасного царства южной флоры является русский географ и ботаник Андрей Краснов, вдохновлявшийся легендарными садами Семирамиды. Также туристам будет интересно посетить археологический музей Аджарии, действующий более 100 лет и располагающий обширной коллекцией артефактов, предметов быта и ювелирного искусства разных эпох. В Аджарском художественном музее представлена коллекция живописи европейских и русских мастеров XIX-XX веков, а также собрание картин Пиросмани и Ахвледиани. В 12 км от Батуми расположен интереснейший исторический объект - крепость Гонио-Апсарос, построенная в I-II веках н.э. которую в разное время использовали воины Римской, Византийской, Османской и Российской империй.

К числу самых оригинальных современных достопримечательностей Батуми относится движущаяся скульптурная композиция "Али и Нино", посвященная трагической и всепобеждающей любви. Семиметровые фигуры мужчины и женщины, выполненные из стали, медленно движутся и каждые 10 минут как бы проходят друг через друга. Автор композиции - тбилисский скульптор и архитектор Тамара Квеситадзе. Композиция расположена на набережной, по соседству с другими интересными достопримечательностями курорта: Батумским маяком, Памятником грузинскому алфавиту и Башней чачи.

К слову о чаче и знаменитом грузинском вине: находясь в Батуми обязательно стоит посетить магазин "Старый дом вина". Здесь можно продегустировать и приобрести хмельные напитки, приготовленные по вековым традициям и рецептам. А еще не откажите себе в удовольствии попробовать аджарские хачапури. По всеобщему признанию в Батуми их готовят как нигде в Грузии!

Как добраться

Прямое воздушное сообщение связывает Батуми только с Москвой. Из других городов России, а также из стран СНГ на курорт придется добираться с пересадкой. В качестве быстрого варианта маршрут можно построить следующим образом: прилететь в Тбилиси , а оттуда добраться самолетов внутренних "Грузинских авиалиний" до Батуми. Также из столицы Грузии до курорта можно доехать поездом или рейсовым автобусом. В летний период из Сочи в Батуми ходят паромы. Время в пути составляет около 6 часов. По самому городу удобно передвигаться на автобусах, маршрутках и такси.

rss