Главная Новости

Азия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Азия

Новая шокирующая азия
Азия — часть света, которая занимает 1/3 поверхности суши земного шара (около 45 млн км), располагается в восточном полушарии, а именно в его северной половине, и омывается Тихим, Индийским и Северно-Ледовитым океанами. На западе она граничит с Африкой и Европой, где ее также омывают моря Атлантического океана (Черное, Эгейское, Азовское, Средиземное). На побережье Азии много крупных полуостровов — Камчатка, Чукотка, Аравийский, Индостан, а у берегов расположены острова — Сахалин, Тайвань, Шри-Ланка, Филиппинские, Японские и т.д. Берингов пролив отделяет Азию от Северной Америки, а Красное море и Суэцкий канал — от Африки.



Население Азии насчитывает около 4 миллиардов человек, а это более 60% от всего населения Земли. Самые большие темпы прироста наблюдаются в государстве Восточный Тимор, а самой многонаселенной страной на сегодняшний момент является Китай.

Азия расположилась на 4 крупных платформах — Сибирской, Индийской, Китайской и Аравийской и богата различными природными ископаемыми (нефть, газ, каменный уголь, руды различных металлов). Больше половины всей ее территории — это горы и плоскогорья. Тянь-Шань, Памир, Гималаи, Тибетское Нагорье, горы Алтая и Кавказа находятся по соседству с бескрайними пустынями Китая, Саудовской Аравии, Монголии и Туркменистана. Здесь расположены высочайшая точка в мире — Эверест, и самая низкая точка поверхности суши — побережье Мертвого моря в Иордании и Израиле. На востоке Азии есть даже активные вулканы (например, Ключевская Сопка и Фудзияма). Источником гидроэнергоресурсов и водоснабжения являются реки Енисей, Лена, Амур, Инд, Ганг, Хуанхе, Меконг и др. Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и крупнейший запасник пресной воды.


Шокирующая Азия Часть 1

Климат Азии невероятно разнообразен: в Восточной части — муссонный, на западе и в Центральной части — полупустынный и пустынный, в Восточной Сибири — резко континентальный, а на побережье Средиземного моря — субтропический. Север материка — это огромная территория, покрытая вечной мерзлотой (10 млн км2), а в некоторых его районах до 9 месяцев в году лежит снег. На территории Азии представлены все основные природные зоны — тайга, тундра, широколиственные леса, горы, степи, джунгли и пустыни.


Мастер Азия - Лирика [ПРЕМЬЕРА КЛИПА]

На данный момент в Азии расположено 54 государства, в числе которых и Россия (большая ее часть). 1/4 населения здесь проживает в городах, а остальные 3/4 — в сельской местности, где занимаются животноводством, земледелием и разнообразными ремеслами.

Азия — колыбель многих древних цивилизаций, заметно повлиявших на ход мировой истории, и место зарождения всех основных религиозных течений — христианства, ислама, буддизма, индуизма. Особым интересом у туристов обычно пользуются Великая Китайская Стена, Тадж-Махал, развалины Древней Персии и буддийские храмы.

Популярность этого туристического направления растет из года в год, ведь курорты Азии предлагают познакомиться с уникальной культурой своих народов, попробовать блюда национальных кухонь, позагорать и искупаться на великолепных пляжах и просто полюбоваться красивейшей колоритной природой. Не зря говорят: «Восток дело тонкое!» Культура азиатов поразит или даже шокирует неподготовленного европейца. Но вместе с тем, очень скоро осознаешь, что местное население имеет и множество прекрасных черт: азиаты очень открыты, гостеприимны, здесь сохранились семейные ценности, а ещё очень добродушны. Ваш собеседник скорее всего вас не поймёт, но точно постарается помочь.

Именно поэтому всё больше и больше туристов в последние годы выбирают страны Азии для отдыха. Это и Таиланд, который очень полюбился фрилансерам, и Вьетнам, который в этом году впервые обогнал Таиланд по количеству туристов. Путешественники, которые больше ценят красоту творений человека, а не природы, направляются в ОАЭ и Японию. Эти страны совершили настоящий технологический скачок, и побывав там, намного легче представить как будет выглядеть будущее. Туристы, которые захотят настоящей экзотики могу отправиться в Индию или Непал.В Азии ещё сохранились великолепные страны, неоправданно непопулярные у туристов, например Камбоджа.

Страны Азии вызывают множество эмоций. Возможно, они вам не понравятся. Может быть, вы сразу в них влюбитесь. Но абсолютно точно, никто не сможет остаться равнодушным!

rss