Главная Новости

Маршрут по Крыму: большое путешествие

Опубликовано: 28.08.2018

видео Маршрут по Крыму: большое путешествие

Большой маршрут по Горному Крыму (5). Путь к Большому Каньону

Для тех, кто мечтает поехать в большое путешествие по Крыму, мы составили туристический маршрут по самым интересным местам и достопримечательностям. Проехать по нему можно на машине, автобусе или байке. Он разработан на основе личного опыта и планов будущей поездки.



Предлагаем емкий маршрут большого путешествия по Крыму от Керченского пролива до Тарханкута и обратно. Мы уже три раза были на полуострове и перед каждой поездкой составляли списки достопримечательностей. Это отнимает много времени и сил — так родилась идея систематизировать опыт и создать маршрут большого путешествия по Крыму. Найти что-то толковое по этой теме в интернете непросто, вот мы и взялись восполнить пробел. Маршрут позволит вам сэкономить время перед поездкой — больше не нужно перелопачивать горы статей, все есть в одной.


Центр Севастополя. Большое путешествие по Крыму - Виталий Смотрин.

В этот туристический маршрут входят как посещенные нами города и поселки в рамках предыдущих самостоятельных путешествий по Крыму , так и запланированные к посещению. Маршрут может меняться по вашему усмотрению, а список достопримечательностей не претендует на звание полного. Если вы знаете интересные достопримечательности, не вошедшие в список, пишите в комментариях, мы будем рады дополнить статью.

Во время планирования путешествия подсчитайте примерную стоимость поездки в Крым — так вы убережете себя от чрезмерных расходов.

Самый удобный и интересный способ путешествовать по Крыму — на арендованном автомобиле. Подобрать авто можно на сайте Skyscanner Car Hire — там представлен широкий выбор автомобилей.

Вот так выглядит маршрут по Крыму на карте от Керчи до Тарханкута (Белогорск и Старый Крым не включили, так как гугл не позволил больше поставить метки):

Керчь — Bosphoro Cimmerio

Открывает наш маршрут большого путешествия по Крыму Город-герой Керчь. Это один из древнейших городов мира, но непопулярный у туристов. Многие в Керчи бывают лишь проездом либо уделяют городу не больше одного дня, а зря — здесь есть что посмотреть. Множество античных городищ, памятников и захоронений заинтересует любителей древностей: городища Пантикапей, Мирмекий, курганы Царский и Мелек-Чесменский, памятники Склеп Деметры и Лапидарий. Также есть древние крепости Керчь и Ени-Кале, а также археологический музей.

Природа здесь не столь живописна и разнообразна, как на Южном берегу Крыма, но и в окрестностях Керчи можно найти удивительные места: соленое розовое озеро Кояшское (Опукское) в Опукском природном заповеднике, соленое озеро Чокрак с целебными грязями и сероводородными источниками, Булганакское грязевое сопочное поле (долина вулканов) и многое другое. А вы знали, что на Керченском полуострове находится более 50 грязевых вулканов?

Само собой, в Керчи нет недостатка в пляжах, разнообразных домах отдыха, гостиницах, кафе и ресторанах — в общем, туристическая инфраструктура здесь развита и можно неплохо отдохнуть. Пляжи в основном песчаные и песчано-ракушечные.

Личный опыт. У нас на город был выделен 1 день. Мы посмотрели крепость Ени-Кале и гору Митридат. Также хотели доехать до Керченской крепости, но из-за строительства моста дорогу к ней перекрыли.

(Фото © Alexxx1979 / flickr.com)

Феодосия — Богом данная

Следующая остановка в нашем большом путешествии по Крыму — Феодосия, или Кафа. Именно так назывался город в Средние века, на которые пришелся его расцвет. Вообще же город был основан в 6 веке до нашей эры греками, но античные строения практически не сохранились. Зато сохранились памятники средневековья:

остатки генуэзской крепости и башни (Св. Константина, Доковая, Круглая, Фомы); средневековые армянские и греческие храмы (храм Иоанна Предтечи, Святого Сергия, Св. Георгия, архангелов Михаила и Гавриила).

Также есть православные церкви, мечеть Муфти-Джами, памятники, музеи (музей денег, музей древностей, музей дельтапланеризма, музей А. Грина и т. д.) и фонтаны (Армянский, Айвазовского, "Доброму гению"). Много построек конца 19 — начала 20 века (особняки, дачи, виллы, например, "Милос", "Флора", "Аида" и т. д.). И, конечно, стоит посетить Национальную картинную галерею имени Айвазовского, где хранятся не только его работы, но и картины других художников-маринистов.

У Феодосии заканчивается (а для многих приезжающих — начинается) Главная гряда Крымских гор, а это значит, что пейзаж за окном с этого момента будет постепенно меняться — от степи и мелкохолмистого рельефа к высоким горам. Кроме того, неподалеку от Феодосии, рядом с Коктебелем, находится известный Карадагский природный заповедник.

Личный опыт. Мы выбрали музей Айвазовского.

(Фото © kamicatzen / flickr.com)

Крым хорош как весной и летом , так и осенью — ознакомьтесь с нашими подробными статьями, если вы сомневаетесь, когда лучше посетить Крым.

Коктебель — богемное место

Следующая точка нашего туристического маршрута по Крыму — поселок с романтичным названием Коктебель. На самом деле ничего романтичного и богемного в нем нет — типичный приморский городок с туристической инфраструктурой. Но с конца 19 века сюда стекались известные деятели искусства и культуры, которые и прославили Коктебель как богемное место. Также поселок известен как центр планеризма благодаря восходящим потокам на плато Узун-Сырт. Известность он получил и благодаря Лисьей бухте ("Лиська"), облюбованной натуристами и хиппи.

Коктебель — это удивительное сочетание киммерийских степей и гор. Поселок находится у подножия вулканического массива Кара-Даг, где расположен знаменитый Карадагский заповедник — там растут редкие растения и обитают исчезающие виды животных. Вход в заповедник по заявкам с экскурсоводом. Стоимость зависит от маршрута — 200-600 рублей. Подробная информация — на сайте Карадагского заповедника .

Что еще посмотреть в Коктебеле и его окрестностях:

скалу Золотые ворота (возьмите морскую прогулку); соленое озеро Бараколь; мыс Хамелеон, который меняет свой цвет в зависимости от освещения; "Звездопад воспоминаний" — гору Коклюк; полеты парапланеристов и виды с плато Узун-Сырт (гора Клементьева); завод марочных вин; музей природы Карадага; для детей — дельфинарий.

Личный опыт. Мы съездили на "Звездопад воспоминаний", Узун-Сырт, озеро Бараколь и взяли морскую прогулку к Золотым воротам.

(Фото © a'Shioji / flickr.com)

Солнечная долина — 300 дней солнца

Дорога из Коктебеля очень живописна — трасса проходит мимо Солнечной долины. Причудливые скалы с виноградниками на склонах и крутой серпантин кружит голову (в прямом смысле этого слова).

Солнечная долина — это тишина и спокойствие, отсутствие туристов, пустынные бухты, солнечная погода, безоблачное небо и, конечно же, горы. Долина с трех сторон закрыта горами, она плавно спускается к морю. Здесь же, в 3 км от моря, расположен и одноименный поселок — один из центров виноделия в Крыму. Попробуйте уникальные вина, которые изготавливаются из сортов винограда, произрастающих только в ней: "Черный доктор", "Меганом", "Солнечная долина".

Долина располагает к уединенному отдыху и неспешным прогулкам по горам. В окрестностях полно тропинок! Рекомендуем посетить Эчки-Даг, там есть необычная карстовая пещера "Ухо земли" — она уходит вглубь на 132 метра.

(Фото © Sergiy Kadulin / flickr.com)

Судак и Новый Свет

Следующая точка в маршруте по Крыму — Судак и Новый Свет. Им нужно отдать достаточно много времени — местность богата на природные достопримечательности. В Новом Свете это Тропа Голицына, Царский пляж, можжевеловая роща, горы Сокол и Караул-Оба, пик Космос, долины Ада и Рая, Лестница тавров. В Судаке — генуэзская крепость, мысы Меганом и Алчак, а также горы Ай-Георгий и Перчем-Кая. Рекомендуем остановиться в Судаке (жилье и еда дешевле, чем в Новом Свете), а в соседний поселок ездить на автобусе .

Неподалеку от Судака раскинулась киммерийская степь — рыжая долина Капсель, летом беспощадно выжженная солнцем. Ехать по ней, любуясь ее суровой красотой, одно удовольствие. Можно заезжать в бухточки и купаться — в некоторых из них есть кемпинги.

Советуем съездить на морскую прогулку с дельфинами — это потрясающе. Они проплывают прямо под лодкой и выпрыгивают из воды! С ними даже можно купаться в открытом море. Цена — 600-700 рублей с человека за 1 час. Видео можно посмотреть в инстаграме по хештегу #катер-охотник. Заказывайте экскурсию по телефону 89780652938, зовут Виталий.

Прочитать подробнее об окрестностях Судака и Нового Света можно в статье, посвященной интересным местам в Крыму . По пути из Судака можно заехать в Зеленогорье и насладиться пейзажами урочища Панагия и горного озера.

Личный опыт. В Судаке и Новом Свете мы жили уже в четвертый раз и не единоножды посетили все достопримечательности. Осталось только подняться на Сокол.

(Фото © — alsurdeunhorizonte.com — / flickr.com)

Алушта — Долина Привидений

Алушта — скучный городок, там нет ничего интересного. Вся красота за его пределами — это причудливые скалы Долины Привидений и массива Демержди. Большая удача посетить долину в туманах и пасмурную погоду, когда столбы кажутся призрачными. Туристы советуют встретить рассвет на Демерджи — зрелище потрясающее. Еще интересны гора Кастель и пещеры Чатыр-Дага, а также водопад Джур-Джур близ села Генеральское.

В Алуште мы видели самую скучную в мире крепость Алустон — даже не тратьте на нее время. Есть еще средневековое укрепление Фуна и дворец княгини Гагариной, а также разнообразные старинные усадьбы. А вообще туристы приезжают сюда прежде всего за пляжным отдыхом и лечением — в Алуште и окрестностях много пансионатов и санаториев.

Личный опыт. В Алушту мы приехали ради Демерджи — там застали и туманы, и палящее солнце. По пути в Алушту загляните в Музей катастроф на водах — трогательный и удивительный.

(Фото © Wolfhowl / flickr.com)

Насладитесь захватывающим видео из Долины Привидений в горах Демерджи:

Ялта и ее окрестности

Далее по маршруту путешествия по Крыму — Ялта. Только вот внимание стоит уделить не самому городу, скучному, большому и шумному, а его окрестностям — Большой Ялте, куда входят Гаспра, Симеиз, Массандра, Гурзуф, Никита, Алупка и т. д.. Например, по пути из Алушты в Ялту на трассе (если вы совершаете маршрут по Крыму на машине ) вы увидите указатель на Никитский ботанический сад — рекомендуем обязательно его посетить, если вы неравнодушны к флоре! Кроме того, в Никите интересна Никитская расселина. Далее — Массандра: посетите Массандровский дворец и парк, винзавод, где можно дегустировать вина, и Воронцовский грот.

В окрестностях Ялты можно найти много интересного и провести много насыщенных дней:

спуститься или подняться на Ай-Петри по живописным тропам — Таракташской, Штангеевской, Кореизской или Боткинской; посетить храмовую пещеру Иограф и водопад Учан-Су; пройти по Солнечной тропе из Ливадии в Гаспру (или наоборот) и посмотреть дольмены; подняться на Ай-Петри на канатке — рядом с Ялтой (в Мисхоре) как раз находится нижняя станция канатной дороги для подъема на гору; на Ай-Петринском плато посетить пещеры, пройти по подвесному мосту над бездной и спуститься на троллее со скоростью 40 км/ч; посетить Большой каньон.

Любителей архитектуры заинтересуют дворцы Ливадийский, Массандровский, эмира Бухарского и графа Мордвинова, армянская церковь и римско-католический храм. Детям тоже есть чем заняться: в Ялте действуют театр морских животных, зоопарк и аквариум, крокодиляриум и "Поляна сказок".

Личный опыт. Мы поднимались и спускались на Ай-Петри на машине, а также катались на канатке. Леша прошел по подвесному мосту к зубцам.

(Фото © mr_wood / flickr.com)

Гаспра — это не только "Ласточкино гнездо"

Обычно, совершая путешествие по Крыму, в Гаспру туристы приезжают лишь затем, чтобы увидеть дворец "Ласточкино гнездо". Однако там есть множество достопримечательностей: ценителям древностей советуем Таврские некрополи, римскую крепость Харакс и руины укрепления Гаспра-Исар, любителям треккинга и активного отдыха — прогулку по "Солнечной тропе", где отдыхал Николай II. Еще одна достопримечательность Гаспры — дворец князя Голицына и графини Паниной (теперь санаторий "Ясная поляна"), где находится музейная комната Льва Толстого.

Неподалеку от Гаспры находится Кореиз — там стоит посетить Юсуповский дворец, где проходила Ялтинская конференция, Мисхорский парк и маяк мыса Ай-Тодор.

Личный опыт. На "Ласточкино гнездо" смотрели только со стороны, потому что все туристы в голос не советуют ходить внутрь.

(Фото © pilot34 / flickr.com)

Алупка

Прежде всего Алупка известна шикарным Воронцовским дворцом, бывшей резиденцией графа Воронцова. Ныне во дворце действует музей, а вокруг раскинулся на 40 гектаров не менее прекрасный Алупкинский парк — очень естественный и гармоничный. Здесь приятно прогуливаться, вдыхая ароматы кипариса, можжевельника и еще около 200 видов растений. Всегда тенистый и прохладный, парк привлекает порой больше туристов, чем дворец. Также достойны внимания храм архангела Михаила и храм Александра Невского, музей-квартира Куинджи.

Что касается природных достопримечательностей, то стоит посетить скалу Шаан-Кая и озеро, расположенное у нее — виды на горную гряду просто превосходные.

Личный опыт. Посещали Воронцовский дворец и Алупкинский парк — они правда впечатляют.

(Фото © Roman Kondratiev (RomWeb) / flickr.com)

Где забронировать отель в Крыму? Советуем искать на сервисе Hotellook — там есть как отели, так и частное жилье. К примеру, гостевые дома стоят от 600 рублей в сутки. Читайте подробнее о ценах на частный сектор в Крыму .

Также жилье в Крыму можно искать на месте — стоит вам сойти с автобуса на станции, как на вас посыпятся десятки предложений о сдаче самого лучшего жилья, непременно дешевого и обязательно с видом на море. Классика крымских каникул.

Севастополь — Белый город

Чтобы посмотреть все достопримечательности Севастополя и его окрестностей, нужно потратить очень-очень много времени. Ознакомительный туристический маршрут стоит начать с самого города: Малахов курган, древний и таинственный Херсонес (рекомендуем посещать либо рано утром, либо ближе к закату), Владимирский собор и Башня Ветров, панорама "Оборона Севастополя", Исторический бульвар, Графская пристань и т. д. — достопримечательностям города-героя стоит посвятить отдельную статью.

Must see в окрестностях:

мыс Фиолент и Яшмовый пляж со скалой Святого явления и гротом Дианы — вам предстоит осилить 800 ступенек вниз и обратно; пляжи Севастополя — их много, но некоторые из них явно можно причислить к природным достопримечательностям, например, пляж Любимовка очень красив, если пройти за нагромождение камней (в ту часть пляжа, которую облюбовали нудисты и "палаточники"); Балаклава: музей подводных лодок, Балаклавская бухта, генуэзская крепость Чембало, Северный и Южный форт, Солнечная тропа до урочища Инжир; Байдарская долина и грот Фатьма-Коба; Долина смерти; Инкерман: пещерный монастырь, Девичья башня, Чернореченский каньон; Чоргуньский мост-акведук и Чоргуньская башня и многое другое.

Это лишь малая часть достопримечательностей в окрестностях Севастополя — пишите в комментариях, если были где-то еще!

(Фото © mr. Wood / flickr.com)

Бахчисарай — восточный сад-дворец

Продолжим наше большое путешествие по Крыму — дорога ведет нас в старинный Бахчисарай, настоящий центр походного и активного Крыма. Город расположен в предгорьях, поэтому местность очень интересная. По нашему мнению, главная достопримечательность Бахчисарая — не Ханский дворец (хотя и он хорош), а пещерные города, крепости и монастыри: Чуфут-Кале, Магуп-Кале, Качи-Кальон, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Челтер-Коба, Бакла, Сюйрень, Шулдан.

Бахчисарай — город с восточным колоритом, что делает его особенным. Обязательно стоит посетить Караимское кладбище Балта-Тиймез, кладбище дервишей и Старый город — очень атмосферные места.

Как и в Севастополе, в Бахчисарае огромное количество природных достопримечательностей, которые не посмотришь за пару дней — здесь нужно пожить как минимум неделю. Кстати, в городе очень вкусная кухня — здесь живут преимущественно крымские татары.

Личный опыт. Мы посетили Чуфут-кале, Ханский дворец, Балта-Тиймез, кладбище дервишей и храм в Лаки. Разочарование нас постигло в селе Лаки, куда мы ехали ради храма святого Луки 20 км. Раньше там стоял необычайно красивый греческий храм с фресками и мозаиками, полуразрушенный во Вторую мировую войну. Он и теперь там стоит — только уже сверкает белизной и золотом в лучших традициях православия. Заботливые руки отреставрировали его, закрасив всю красоту и память о прошлом. Теперь внутри — бездушное белое пространство с картонными буквами "Христос воскрес" и дешевыми иконами.

(Фото © Nick Savchenko / flickr.com)

Посмотрите потрясающее видео крымских пещер:

Симферополь

Едем дальше — наш путь следует в Симферополь, столицу Крыма. Так как в самом городе посетить нечего, кроме музеев, поэтому едем за пределы города. Что посмотреть:

пещеры (Мраморная, Змеиная, Красная); обрывы и скалы (над Калиновой балкой, урочище Таш-Джарган); античное городище Неаполь скифский; усадьбу Кесслера.

Евпатория

Следующий город в нашем маршруте по Крыму — Евпатория. Здесь много религиозных святынь — мечетей, храмов, текие: мечеть Дума-Джами, Текие дервишей, храм Святого Илии, караимские кенасы и так далее. Помимо этого, в городе множество музеев и памятников. Что еще посмотреть? Турецкие бани, кяризы (древний водопровод) и Старый город в целом.

В окрестностях Евпатории есть несколько соленых озер, где можно поправить здоровье с помощью лечебных грязей и минерализованной воды: озера Мойнаки, Донузлав, Джарылгач и Ярылгач.

Тарханкут

Одно из самых впечатляющих мест в нашем большом путешествии по Крыму — мыс Тарханкут, самая западная точка полуострова. Остановиться лучше в небольшом поселке Оленевка на побережье — оттуда удобно добираться до ближайших достопримечательностей на байке, автомобиле или велосипеде.

Тарханкут славится живописным Джангульским оползневым побережьем на северо-востоке и Атлешом (Большой и Малый Атлеш, Чаша любви, маяк в поселке Маяк) на юго-востоке. Пляж "Майами" в Оленевке песчаный, а море кристально чистое, коралловые рифы видны с обрывов, поэтому здесь тусуются дайверы и виндсерфингисты. На Тарханкуте снимали такие популярные советские фильмы, как "Пираты XX века" и "Человек-амфибия".

Советуем взять морскую прогулку вдоль Тарханкута или Джангульского побережья. По пути попросите свозить к дельфинам — вам не откажут.

Личный опыт. Мы посмотрели все, что только есть в окрестностях.

(Фото © Andrew Kudrin / flickr.com)

Белогорск — белая гора и львы

Вот и заканчивается наше путешествие по Крыму — по пути на Керченский мост заедем в небольшой Белогорск. Чем он примечателен? Как видно из названия, неподалеку есть живописная белая гора — скала Ак-Кая, где снимали советский фильм "Всадник без головы". Кроме того, местность интересна ущельем Кок-Асан с Чермисовским каскадом водопадов, которые образуют "ванночки" с изумрудной водой. Туристический маршрут, проходящий по каньону Кок-Асан, чрезвычайно живописен — очень советуем!

Наверняка вам будет интересно посетить и сафари-парк "Тайган" — там можно понаблюдать за львами, живущими в диких условиях.

Личный опыт. Съездили на Ак-Кая и в парк "Тайган".

(Фото © Taema / flickr.com)

Старый Крым

По пути домой посетите Старый Крым. Это маленький татарский городок, похожий на Бахчисарай — уютный и тихий. Примечателен мечетями 13-14 веков и средневековым армянским монастырем Сурб-Хач. Мы посетили там всё.

Полезные статьи о Крыме:

Источник вступительного изображения: © Mourner / flickr.com.

rss