Главная Новости

Африка - Материки - История географических открытий

Опубликовано: 28.08.2018

видео Африка  - Материки - История географических открытий

Географическое положение и история исследования Африки | География 7 класс #20 | Инфоурок
В категории материалов: 6



Показано материалов: 1-6
Сортировать по: · · · ·

Африка , второй по величине материк после Евразии. 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 млн. км2). С запада омывается Атлантическим океан, с севера — Средиземным морем, с северо-востока — Красным морем., с востока — Индийским океаном. Берега изрезаны слабо; наиболее крупный залив — Гвинейский, п-ов Сомали.


Географическое положение материка Африка

  В геологическом отношении преимущественно платформа с докембрийским кристаллическим основанием, перекрытым более молодыми осадочными породами. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (Атлас) и на юге (Капские горы).

  Средняя высота над уровнем моря 750 метров. В рельефе преобладают высокие ступенчатые равнины, плато и плоскогорья; во внутренних районах — обширные тектонические впадины (Калахари в Южной. Африке, Конго в Центральной Африке и др.).


Гренландия больше Африки, а Россия крошечная страна!

Джозеф Томсон — английский путешественник. В 1878 г. участвовал, в качестве геолога, в экспедиции Кейта Джонстона в восточную Африку; после смерти Джонстона стал во главе экспедиции и довел ее к оз. Ньясса и Танганайке. В 1883—84 г. предпринял экспедицию из Момбаса к Килима Нджаро и через страну Массаи к Кении; оттуда он направился через озеро Баринго к Виктории Ньянца и посетил расположенные к северу горы Элгон.

Верни Ловетт Камерон  (1844-1894) — шотландский путешественник. В 1873-1875 годах пересек Центральную Африку. Открыл сток озера Танганьика — реку Лукуга. Верни Ловетт Камерон, шотландец, морской лейтенант и полиглот, в 1872 году отправился в Восточную Африку на помощь Ливингстону. В феврале 1873 года он высадился на берег материка в Багамойо (против Занзибара), а в марте выступил на запад с небольшим отрядом, в состав которого вошел Бидал Вади Асман — проводник экспедиций Ливингстона и Генри Мортон Стэнли. 

Давид Ливингстон родился в деревне Блантайр в бедной шотландской семье и в 10 лет начал работать на ткацкой фабрике. Он самостоятельно выучил латинский и греческий языки, а также математику. Это позволило ему поступить в Университет Глазго и на протяжении двух лет изучать там теологию и медицину, продолжая работать на фабрике, после чего Ливингстон получил степень доктора. А в 1838 он получил сан священника.

Стэнли — сын бедного фермера Д. Роуленда из Уэльса, он в 13 лет поступил юнгой на корабль и попал в Новый Орлеан. Здесь он был принят на службу к одному купцу с фамилией Стэнли, позже усыновившему его. В 1862—1864 гг. он служил волонтером в армии северных штатов. По окончании войны Стэнли в качестве газетного корреспондента объездил Европейскую Турцию и Малую Азию, а в 1867 г. во время английского похода в Абиссинию писал корреспонденции в «New York Herald». B 1871 г. Стэнли отправился по поручению издателя той же газеты Гордона Беннетта разыскивать в Центральной Африке Ливингстона, от которого с 1869 г. не было известий. Отправившись в январе месяце 1871 г. из Занзибара в сопровождении большого отряда из туземцев, Стэнли преодолел чрезвычайные препятствия на пути, на котором еще не ступала нога европейца, и достиг 3 ноября Уджиджи на озере Танганьика, где нашел Ливингстона. Вместе с последним Стэнли обошел северную часть этого озера и в феврале 1872 г. пришел в Уньяньембе. Оставив здесь Ливингстона, Стэнли вернулся в Занзибар. Свое путешествие он описал в привлекшей всеобщее внимание книге «How I found Livingstone» (переведена на русский и многие иностранные языки).

  Васко да Гама родился в 1469 году в городе Синише (Португалия). Отец будущего мореплавателя, Иштеван да Гама, принадлежал к старинному дворянскому роду. Он был главным судьей в городах Синиш и Сильвиш.Мать Васко да Гама Звали Изабелла Содре.Васко был одним из нескольких сыновей. Да Гама явно получил какое-то образование, поскольку был развитым человеком, который с детства мечтал о морских путешествиях. Возможно, он имел и военную подготовку, по крайней мере, с юношеских лет участвовал и в морских походах, и даже в военных действиях. Также можно сказать, что семья да Гамапользовалась  королевским расположением. 

 

rss