Главная Новости

Отдых в Гурзуфе

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Гурзуфе

Гурзуф, Крым. Коротко о курорте. Пляж, Набережная, Жилье

Гурзуф состоит из двух частей – Старого и Нового. Нетрудно догадаться, что наиболее современные отели и гостевые дома находятся именно в новой части. Зато в Старом Гурзуфе можно найти уникальный частный сектор с непохожими друг на друга сельскими домиками, и местным колоритом. Весь поселок расположен на горных склонах, поэтому от моря часто придется взбираться вверх в течение 10-15 минут. В старой части частный сектор находится ближе к пляжам, чем новостройки более современного микрорайона. Также большим спросом пользуется жилье на окраинах, в селе Ай-Даниль, где море и пляжи наиболее чистые. Отдых в Гурзуфе по ценам на 2018 год обойдется дешевле, чем, например, в Ялте и Форосе , но особо дешевым его не назовешь. Из-за большой популярности и количества отдыхающих местные бизнесмены, что называются, «держат марку» полноценного курорта.



Как добраться

Вид на гору Аю-Даг. Озеров Александр / Фотобанк Лори

Поселок расположился в долине, образованной руслом реки Цурубу. С восточной стороны находится Медведь-гора (Аю-Даг), которая, выступая в море, образует небольшую бухту, защищающую прибрежную линию от открытого моря. До Ялты отсюда около 11км, а до центра Крымского полуострова в Симферополе – около 65км. Ближайшим «соседом» поселка является Партенит , который уже входит в алуштинскую часть побережья.


Гурзуф-2017/пляж/цены в июле/

Чтобы приехать в Гурзуф, можно воспользоваться следующими вариантами:

по железной дороге доехать до Симферополя, а оттуда рейсовым автобусом или троллейбусом переехать непосредственно в поселок; на самолете. Ближайший аэропорт находится также в Симферополе, прилетев в который, можно быстро осуществить трансфер в конечный пункт назначения;

Общая информация

Гурзуф официально считается поселком городского типа, входящим в Ялтинский регион Крыма. Его население составляет чуть более 9000 человек. Помимо самого поселка и ряда соседних сел, в муниципалитет входит также Международный детский центр «Артек». В поселке, кроме сельскохозяйственных угодий нет никаких крупных объектов производственного предназначения. Вся инфраструктура направлена на обслуживание отдыхающих, а также развитие исторического наследия региона. Отдых в Гурзуфе идеально подходит для семейных пар с детьми, хотя молодежи и людям преклонного возраста тут также не будет скучно.


🔴 ГУРЗУФ СЕГОДНЯ/НАБЕРЕЖНАЯ, ЦЕНЫ 🔴 ОГРОМНЫЙ ПЛЯЖ С ПОЛУДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ!

Основной версией происхождения названия считается латинское слово Ursus, обозначающее «медведь». Гора Аю-Даг была известна еще древним византийцам, которые, видимо, и ввели впервые данное название. После присоединения Крыма к Российской империи в XVIII веке одним из первых жителей поселка стал граф Ришелье, построивший здесь одно из своих имений. Кроме него, здесь довольно долго жили такие известные личности как Пушкин, Чехов и Айвазовский.

Чем заняться на отдыхе

Приехав на отдых в Гурзуф, стоит уделить определенное время на осмотр местных достопримечательностей. Начать, пожалуй, стоит с Международного детского центра «Артек». На его территории находится ряд музеев – самого лагеря, музей освоения космоса, морской музей, а также исторические объекты, такие как развалины генуэзской крепости и византийских фортификационных сооружений. Да и просто посмотреть на самый «крутой» пионерский лагерь СССР интересно будет каждому. После Артека следует погулять по склонам Аю-Дага. На Медведь-гору можно пойти в однодневный поход, налюбовавшись оттуда уникальными видами на всю южнобережную часть Крыма. В Гурзуфе есть несколько домов-музеев, среди которых самыми посещаемым являются усадьбы Пушкина, Айвазовского и Чехова. Далеко не каждый город может похвастаться таким обилием знаменитых жителей.

Пляжи

Береговая линия Гурзуфа очень сильно перераспределена между различными курортными заведениями и частными владениями. Некоторые участки являются общедоступными, на некоторые пускают за дополнительную оплату, но есть ряд пляжей, которые полностью закрыты. В основном пляжи покрыты мелкой галькой, ширина составляет от 30 до 50 метров. Рельеф дна у берега довольно пологий, и вода в бухте достаточно быстро и хорошо прогревается, что делает отдых детей максимально комфортным. Самым живописным можно назвать пляж в бухте Чехова, отличающийся от других наличием скал, подступаемых к самой воде. А самым ухоженным мы бы назвали пляж «Белый парус» между базами отдыха «Пушкино» и «Жемчужина Крыма».

rss