Главная Новости

Мини-поход по саванне — с тех пор мы очень бережем воду...

Опубликовано: 28.08.2018

Как-то мы отправились в мини-поход по саванне на севере Танзании. Нашей целью было озеро Натрон, но попасть к нему пешком оказалось не так уж просто. В результате долгой и захватывающей истории, мы остались ночевать in the middle of nowhere, поставив палатку за скудными кустами какого-то репейника. Вокруг нас пробегали гиены, но больше всего боялись мы не диких животных, а любопытных племён Масаи.


NONSENSE

На утро наши опасения казались смешными: да, масайские дети нами интересовались, но не настолько, чтобы приближаться к инопланетным конструкциям в виде палаток. Основная проблема заключалась в отсутствии воды, потому что за ночь мы случайно выпили все свои запасы, а ближайший населённый пункт был в 20 км от нашей стоянки.

За прошлые сутки мы прошли больше 30 км под испепеляющим солнцем, стоптав ноги и натерев плечи рюкзаками, поэтому как бы нам ни хотелось пить, развить среднестатистическую человеческую скорость никак не удавалось.

И вот на горизонте мы увидели приближающийся столб пыли, который через пять минут превратился в обычный рейсовый автобус.

Увидев наши измученные лица и потрескавшиеся губы, водитель, не говоря ни слова, бросил нам три бутылки ледяной воды, даже не спросив деньги — и это посреди саванны, в одном из самых глухих уголков в Танзании, где ценность воды измеряется в человеческих душах.

С тех пор мы очень бережём воду и ещё больше любим Танзанию.

(с)

rss