Главная Новости

Египет в мае: погода, климат, температура, цены

Опубликовано: 28.08.2018

видео Египет в мае: погода, климат, температура, цены

Погода в Турции в мае 2018 : можно ли купаться и загорать?

Египет является уникальной страной, поэтому поток туристов сюда не иссякает. Здесь интересно все: природа, история, религия, погодные условия , даже устройство быта, которое резко отличается от привычного для европейских жителей.



Погода и общее ощущение

Май – настоящий рай в Египте. В этом месяце распускаются финиковые пальмы, вода становится парной, а песок как снег белоснежный и это мечта любого туриста. Майские ночи становятся теплыми и уже не нужно одевать даже легкую ветровку. Поэтому можете смело отправляться в мае в туры по Египту.


Когда лучший сезон для путешествия на Мальдивы? Климат и погода на Мальдивах

Люди начинают забывать о неудобствах, связанных с хамсином, который приносит пыльные бури. Все радует отличными деньками, а инфраструктура – разнообразием развлечений на любой бюджет и вкус.

Самыми жаркими днями в мае на протяжении последних лет отличается курорт Эль Кузейер . Для любителей, предпочитающих более прохладные условия, но решивших посетить Египет , лучшим местом станут районы Средиземноморского побережья .

Температура воздуха

Уровень температуры воздуха по всей стране в мае уже более чем комфортный. В Александрии в это время днем жарко – около 26°С , а ночью может быть чуть прохладнее, однако столбик термометра не опускается ниже 17°С .

Есть в Египте регионы с более жаркой погодой, например, в Хургаде и Сафаге температура воздуха в мае прогревается до 34°С , в ночное время около 22°С . Эти регионы из-за таких отличных погодных условий стали пользоваться огромной популярностью у многих отдыхающих, так как жара в этой местности остро не ощущается из-за влияния морского бриза.

В Шарм-эль-Шейхе и Дахабе примерно аналогичная температура, однако здесь жара ощутимее, поскольку наличие порывов ветра – большая редкость. А вот в Каире майская температура воздуха превышает 35°С днем, охлаждаясь ночью только до 22-24°С . Любителям жары рекомендуется именно туда ехать в этом месяце.

К концу весны египетская погода значительно меняется. Приближается знойное лето, когда днем становится слишком жарко – температура воздуха повсеместно может достигать значения 35°C , часто даже превышая этот показатель.

Температура воды в море

Температура воды на побережьях Египта в мае наиболее комфортная . Купаться в море можно с утра до вечера, к этому, естественно, располагает температура средиземноморской воды, которая нагревается до 26°С .

Даже в Александрии она уже успевает прогреваться к величине 24°С .

А вот в Красном море морская вода даже зимой не охлаждается ниже показателя 20°C .

При этом в Средиземном море ее значение может опускаться зимой до 18°C .

Осадки

Для Египта дожди – большая редкость. Значительная часть египетской территории за весь год получает осадков всего около 100 мм . В пустынях иногда по много лет не бывает вовсе дождей. Чаще всего они идут на средиземноморском побережье и в прилегающих к дельте Нила районах.

Для Александрии нормой считается выпадение всего 1 мм осадков за май. На курорте Дахаб их еще меньше – за весь май всего 0,4 мм . Для Шарм-аль-шейха этот месяц «предусматривает» норму осадков 0,5 мм .

Порядок цен. Сезон или не сезон

Май – один из месяцев, когда лучше всего отдыхать на курортах Хургады. Там идеальное место, где можно провести интересно майские каникулы, хотя из-за повышенного спроса уже начинают возникать определенные проблемы с наличием мест в многочисленных отелях.

Также в мае существенно повышаются цены . А вот 15 мая традиционно цены становятся более приличными , возвращаясь в привычные рамки.

Сезон в Египте не стартует в мае, этот месяц может считаться уже его разгаром .

Любой желающий всегда найдет по душе себе занятие, будь то экстремальные поездки в джипах на сафари или увлекательные программы экскурсий. Теплая чистейшая морская вода, удивительные кораллы, стайки рыбок всех цветов радуги, разнообразные пляжные и морские развлечения.

Не забывайте, что вы можете за небольшую цену купить в Египте сувениры на память.

Чем заняться на отдыхе в Египте в мае

Майский отдых непременно следует разнообразить. Для этого стоит посетить различные мероприятия. Любителей лошадей привлечет в мае Международный фестиваль в провинции Эль-Шаркия , где можно полюбоваться на арабских скакунов. В Шарм-эль-Шейхе любителям рыбалки предлагают рыболовный конкурс.

В Дахабе проводится бедуинский фестиваль культуры, знакомящий с культурными традициями аборигенов. Активно отмечают в Египте День Весны . В этот майский день все рестораны готовят блюдо «фесих».

Посетив цитадель Салладина в столице и поднявшись на ее стены, можно рассмотреть панораму города, увидев ажурные минареты, принадлежащие мечетям Султана Калауна и Мухаммеда Али .

Также интересно побывать возле гигантского акведука, старейшего университета арабского мира Аль Азар , на самом огромном восточном базаре. Он занимает территорию в 5 кв. км и славен тем, что купить там можно абсолютно всё.

В Каире интересны экскурсии в парфюмерный музей, на ювелирную и папирусную фабрики.

Также выдающейся достопримечательностью является Египетский музей , в котором собраны экспонаты искусства Древнего Египта. Там есть Зал царских мумий, статуи Аменхотепа с женой Тией, сокровища, доставленные из гробницы Тутанхамона – всё это действительно поражает воображение.

Заключение

Египет – богатая прошлым древняя страна, хотя и сейчас хранящая загадки. Треть всех мировых исторических памятников находятся там, тёплый климат притягивает любителей моря и солнца. Туризм приносит основной доход бюджету.

Многие постоянно возвращаются в Египет, желая более тщательно познакомиться с определенными местами, поскольку за раз огромное число достопримечательностей невозможно подробно рассмотреть.

Поделитесь в комментариях своими отзывами о погоде и ценах своего отдыха в Египте в мае!

rss