Главная Новости

Лучшие эко-пляжи под "Голубым флагом"

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лучшие эко-пляжи под

6 сочинских пляжей получили высшую международную награду — «Голубой флаг». Новости Эфкате

Самое время узнать, какие пляжи мира получили в этом году престижную международную премию «Голубой Флаг». Где мы будем загорать и купаться в самой экологически чистой и комфортабельной обстановке?


Пляж в Фонтанке получил международную оценку «Голубой флаг»

Итак… Барабанная дробь!

«Голубыми флагами» сезона 2018 просто завалили Испанию – она на первом месте, и у неё 590 наград. В Греции отметили 519 идеальных для отдыха пляжей. В тройку лидеров также ворвалась Турция – с 459 пляжами. На четвёртом месте – Франция, и здесь теперь развеваются 399 Голубых Флагов. Замыкает ТОП-5 стран с лучшими пляжами Италия (368 пляжей). Далее идут Португалия, Дания, Хорватия, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Кипр, Мексика, Израиль, Южная Африка, Доминикана, Черногория… В России наградили всего 7 пляжей, а в Украине – 14.

Пляжи с «Голубыми Флагами» не только отличаются чистотой песка и воды, которые постоянно проверяют вплоть до конца сезона (до 1 — 30 сентября, в зависимости от курорта). Они оборудованы кабинками для переодевания, душами, шезлонгами и зонтиками, спасательными станциями. Рядом нет промышленных предприятий, одни лишь природные красоты, парки, кафешки, парковки и отличные отели. Идеально для всей семьи! Какие из них заслуживают особого внимания? Составили ТОП-10 эко-пляжей мира с рекомендованными отелями. Выбирайте!

Плайя де Муро (Playa de Muro) на о. Майорка

Живописный, протяженный испанский пляж Playa de Muro на севере острова Майорка — истинный рай для семей с маленькими детьми. Здесь мягкий белоснежный песочек, чистое и тёплое Средиземное море, пологий вход в воду. Утром — штиль, а после 16 часов — волны, с которыми можно играть. Чтобы добраться до морской глубины, придётся пройти около 50 метров. На пляже есть душ, туалеты, кафе, лежаки и зонтики. Можно поджариваться под солнышком, а можно чудесно отдохнуть в тени раскидистых сосен. Ну а на улочках вдоль этого пляжа вас ждут рестораны, магазины, аттракционы для детей — батуты, электромотоциклы, карусели.

Пляж Николина ( Nikolina   Beach ) в Хорватии

Nikolina Beach, что в муниципалитете Башка Вода (Макарская Ривьера), — это то не только самый популярный пляж курорта, но и практически всей Хорватии. Мелкогалечное побережье окружено величественным горным массивом Биоково, пальмами и пышными соснами и омывается прохладными водами чистейшего Адриатического моря.  Здесь работают спасатели, скорая помощь, есть кабинки для переодевания, души, туалеты, лежаки и зонтики, центр водных развлечений, пляжный бар, лавки с фруктами и мороженым. Вдоль пляжа можно найти кафе, пиццерии и рестораны, игровую площадку с батутами, велопрокат.

Пляж Вале де Сентеанес (Vale de Centeanes) в Португалии

Вале де Сентеанес, один из лучших городских пляжей Португалии, отмеченный в этом сезоне «Голубым Флагом»,  расположен на песчаном побережье океана, в Карвоейру.

С одной стороны он окружён синими водами Атлантики, а с другой — высокими, обточенными морем и ветром скалами, с естественными гротами и арками. Его преимущество в том, что рядом с ним нет постоянных высадок туристов на лодках. Вода — очень чистая, подходит для маленьких детей. А минус в том, что в пик сезона отдыхающих может быть очень много.

Со скал открываются невероятные виды на океанские дали. У входа на пляж расположен ресторанчик, есть киоск с напитками и мороженым, туалеты, автостоянка, пологий спуск к побережью для людей с ограниченными возможностями.

Пляж Ваи (Vai Beach) на о. Крит

В каждом регионе острова Крит, в Ханье, Ретимно, Ираклионе, найдутся великолепные, чистые пляжи, награждённые «Голубыми Флагами». Хотя бы раз стоит побывать на розовом побережье Элафониси (с обязательной ежегодной эко-наградой), а также в невероятно красивой лагуне Балос.

Прекрасный пляж Матала расположен в уютной бухте Ливийского моря, на юге острова. Он окружен скалами с многочисленными пещерами, где когда-то жили хиппи. Здесь выступали Rolling Stones.

Фаворит всех отдыхающих острова Крит — пальмовый пляж Ваи, с золотым песком и рощей зеленых финиковых пальм. В этом году он опять с «Голубым Флагом». Хотя и находится на самом востоке острова, куда, например, с другого конца Крита добираться очень долго. Пляж благоустроен лежаками и зонтиками, кабинками для переодевания и душами. Есть бары и таверны, парковка.

«Массандровский» пляж в Ялте

Впервые «Массандровский» пляж, расположенный на Южном Берегу Крыма, был отмечен «Голубым Флагом» в 2010 году. Сертификат был подтверждён в 2016, в 2017 и теперь и в 2018 г.г.  Это значит, что чистота воды и качество услуг на ялтинском побережье — неизменно выше всяких похвал.

Длина пляжа «Массандровский» около 500 метров. 6 волнорезов разделяют его на шесть ухоженных, комфортабельных секторов. На пляж бесплатный вход, есть аренда лежаков и зонтиков, а также персональных бунгало, множество кафешек, ресторанов от самых простых до изысканных, детский бассейн и игровая площадка, душ, туалет. Частые гости прибрежной зоны — черноморские дельфины. Многие называют этот пляж «Маленькой Европой». Рекомендуем для отдыха с детьми.

Пляж Кумбурну в Олюдениз, Турция

Турецкий посёлок Олюдениз, что в 15 км от Фетхие, славится не только незабываемыми пейзажами, над которыми летают на парапланах, но и чудесными пляжами с «Голубыми Флагами».

Песчаная коса Кумбурну (продолжение пляжа Бельджекиз), полуостровом врезающаяся в море, награждена «Голубым Флагом» и относится к национальному природному парку «Голубая Лагуна». Левая часть косы омывается Средиземным морем, со свободным входом и арендой лежаков. Правая часть обнимает мелкий залив с теплейшей водой, и это уже территория природного парка с платным входом. Местечко идеально для отдыха с маленькими детьми. Здесь можно арендовать катамаран, увидеть рыбок и черепах Каретта-Каретта.

Качественных пляжей в Олюденизе — множество! Выбирайте, в зависимости от Ваших предпочтений и бюджета.

Пляж Canal d’Amour на о. Корфу, Греция

Canal d’Amour — знаменитая достопримечательность греческого острова Корфу с престижной наградой «Голубой Флаг». Канал Любви точно стоит посещения. Особенно если Вы в поиске своей второй половинки или хотите увековечить уже имеющуюся любовь.

Он находится в курортном городке Сидари и представляет собой узкий морской пролив, окруженный дикими отвесными скалами. Благодаря морю, в скалах образовались пещеры и тоннели. Берег канала — с золотым мягким песком и небольшой рощей. Из-за наплыва туристов, он прекрасно оборудован — на нём есть шезлонги, пляжные зонты и прочие удобства. Рядом таверны и бары, где вам предложат вкуснейшие традиционные греческие блюда и напитки. Позагорать можно и на самих скалах.

Здесь можно встретить семьи с детьми, т.к. заход в море мелкий и пологий, никогда не бывает волн, а вода — тёплая.

Пляж Blue Beach в Будванской Ривьере, Черногория

Из всех пляжей Черногории больше всего наград собрала Будванская Ривьера. Среди отмеченных наградой — отдельные участки живописной бухты Яз, которая популярна примерно так же, как Копакабана в Бразилии, и считается чуть ли не самой красивой в Монтенегро. На концертной площадке здесь выступали Мадонна и Роллинг Стоунз, царит атмосфера бесконечного праздника. Несмотря на отдаление от Будвы, отдыхающих здесь всегда предостаточно.

Plavo Plaza или Blue Beach — прекрасно оборудованный участок широкого песчаного пляжа Яз. У пляжа скромные параметры (всего около 150 метров в длину), но он уже который год награждается «Голубым Флагом». Оснащён лежаками и зонтиками, раздевалками, душевыми, спасательной станцией, автостоянкой. Есть детская площадка и кафе. Вход в море — песчаный, пологий.

Вместе с Blue Beach «Голубые Флаги» получили соседние пляжи Escarella Beach, C&I Beach Life.

Пляж Baia Blu в Леричи (Лигурия), Италия

Итальянский пляж Spiaggia Baia Blu в районе Сан-Теренцо — невероятно живописен! Он расположился между мысами Пунта-Санта-Тереза и Пунта-Галера. Прозрачные, сверкающие воды чистейшего моря омывают красивый изгиб песчаного побережья, обрамленного вековыми дубами и оливковыми рощами. Неудивительно, что о нём столько положительных отзывов!

Пляж небольшой, всего 200 метров в длину, но прекрасно оснащён: есть аренда шезлонгов и зонтиков, бесплатный душ, туалет, раздевалка, 3 бара, ресторан, 2 парковки и даже компрессор для накачивания матрасов и мячей.

Если отправиться из Сан-Теренцо в сторону Леричи, Вы встретите ещё несколько пляжей, удостоенных «Голубого Флага». Например, Venere Azzura Beach (Пляж Голубой Венеры). Он оснащён прокатом зонтов и шезлонгов, водных велосипедов, есть анимация и кафешки. Двигаясь дальше — в сторону Фиаскерино,  найдёте эксклюзивный пляж с «Голубым Флагом» Eco del Mare.

Пляж Шахта Анна, в Янтарном, Калининград

Гордость Калининградской области — пляж «Шахта Анна» в посёлке Янтарный, обладатель «Голубого Флага» 2018. Широкая пляжная полоса длиной 300 метров усыпана мягким белым песком. Вход в воду — пологий, Балтийское море почти всегда спокойное.

На пляже построены деревянные настилы для удобного передвижения, есть души и питьевые фонтанчики, раздевалки и лавочки, детская площадка, зоны для пляжного спорта. Можно позагорать на песочке, а можно арендовать лежак, к которому прилагаются зонт и полотенце. Семьям стоит опробовать необычные «мягкие корзины» для загорания, в которые поместятся два, а то и три человека.

Рядом с этим чудесным пляжем вы найдёте парковку и кафе, озеро и шикарный зелёный парк Мориса Беккера.

источник

Ещё интересное:

rss