Главная Новости

Россия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Россия

Empire:Total War - Россия Молодая - Стрим 18+

 

Содержание раздела:

НАСЕЛЕНИЕ

Отношение к большим городам столь же противоречиво, сколь противоречивы и они сами. Советский географ Николай Николаевич Баранский называл их маяками, фокусами хозяйственной, культурной и политической жизни страны. А английский архитектор и градостроитель Фредерик Гибберд писал, что большой город порождает зло, он отделяет человека от природы. Огромный интеллектуальный потенциал больших городов делает их творческими лабораториями планеты, в которых вырабатываются решения насущных проблем общества. Хотя эти города отягощены недостатками и даже пороками, вызывающими на протяжении веков суровую критику, тем не менее они играют роль двигателей прогресса.



НЕУДЕРЖИМЫЙ РОСТ ГОРОДОВ

На протяжении всего XX в. в России постоянно росло число больших городов, увеличивались их размеры, повышалась доля населения этих городов в общей численности населения страны. Согласно переписи населения, проведённой в 1989 г., на территории Российской Федерации существует 1б8 больших городов, в которых проживает 66,3 млн человек, или 45,1 % всего населения страны. Тем самым Россия подтвердила своё право-называться страной больших городов. Достигнутые ею в XX в. результаты урбанизации действительно поразительны. Ведь столетие назад в огромном государстве насчитывалось лишь семь больших городов: Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Казань, Астрахань, Ростов-на-Дону, Тула. К началу Первой мировой войны их число удвоилось но по-прежнему было ещё, очень мало. Быстрый рост городов начался в 30-х гг.


Сжигать или хоронить? Спор на похоронах украинского военного перерос в драку - Россия 24

Большие города России очень разнообразны по происхождению и возрасту, по географическому положению. Различны и пути их исторического развития. То есть термином "большой город" обозначается в действительности весьма разноликая семья городов.

По величине большие города делятся на следующие группы:

большие крупные крупнейшие миллионеры
100-120 тыс. жителей
250-500 тыс. жителей
500 тыс.- 1 млн
жителей свыше 1 млн жителей

Все большие города когда-то были малыми. Но это вовсе не значит, что большой город - многократно увеличившийся в размерах малый. Между ними есть существенные различия: большой город обладает особыми признаками, которые принципиально отличают его от малых и средних.

Большому городу свойственна многофункциональность: он мастер на все руки. Малые города - приверженцы только одной профессии. Наличие множества направлений деятельности повышает экономическую устойчивость города, он может приспосабливаться к "капризам" рыночной экономики. Это делает большой город социально разнообразнее, расширяет для его жителей возможности выбора профессии и места работы, учёбы, способов проведения свободного времени. Всё это резко повышает притягательность города и объясняет причины высокого "авторитета" больших городов в глазах жителей страны.

Многофункциональность российских больших городов формировалась двумя путями. У многих из них она заложена изначально и связана с обслуживанием нужд окружающего района. Город всегда был и торговым центром, и транспортным узлом, и основным пунктом переработки местного сырья. Он являлся также центром культуры, образования и здравоохранения. С течением времени в таких городах возникали новые сферы деятельности и их роль приобретала более значительные масштабы. Так развивались прежние губернские города, привыкшие быть территориальными центрами еще со времен существования удельных княжеств, - Тверь, Рязань, Владимир, Новгород, Смоленск и им подобные.

Другие города начали своё развитие с промышленного центра, железнодорожного узла, порта, курорта и др. Большинство из них и до сих пор сохранило свою специализацию: автомобильную (Тольятти), металлургическую (Магнитогорск), авиаконструкторскую (Жуковский), химическую (Дзержинск) и т. д. Некоторые города, созданные в результате развития промышленности, взяли на себя административные обязанности и стали столицами республик (Ижевск), краёв (Барнаул), областей (Белгород, Липецк, Кемерово).

Примечательная черта большого города - сложность планировки, нарастающая по мере увеличения его размеров. Если малому городу присуща, как правило, компактность, то для большого характерна, наоборот, расчленённость. У него обычно несколько центров, несколько промышленных или научно-производственных зон.

Большой город имеет развитую пригородную зону, в которой размещены водопроводные станции, газохранилища и электроподстанции, склады и аэропорты, дома отдыха, детские лагеря и дома творчества, архивы, а также птицефабрики и животноводческие комплексы.

Едва ли не главной чертой большого города является специфическая городская среда. Для неё характерны творческая атмосфера, широкие возможности личного общения, благоприятные условия для зарождения и проверки новых идей. Именно благодаря этому большие города являются очагами возникновения и распространения нового в науке, технике, искусстве.

Наконец, большой город подтверждает свою значительность обилием вьщающихся архитектурных памятников, крупных сооружений. Названия таких городов, как Псков, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Смоленск, вызывают в воображении величественные панорамы, замечательные архитектурные ансамбли, возраст которых не одна сотня лет.

Однако 1/4 всех российских больших городов - новостройки XX в. Часто они создавались "на чистом месте", в условиях постоянной нехватки денег и необходимости воздвигнуть их в кратчайшие сроки. Создание каждого из этих 40 больших городов-новостроек - подлинный подвиг нашего народа.

Магнитогорск - самый большой в Европе центр чёрной металлургии, выросший у знаменитой горы Магнитная в поразительно короткие сроки - практически за три года. Комсо-мольск-на-Амуре, легендарный "город на заре", - крупнейший на Дальнем Востоке центр оборонной промышленности с судостроительным и авиационным заводами. Братск создан на базе гигантской Братской ГЭС на реке Ангара, рядом с которой выросли алюминиевый завод и целлюлозно-бумажный комбинат. Тольятти и Набережные Челны появились совсем недавно около новых автомобильных заводов-гигантов и быстро вошли в число самых больших городов России. Список могут продолжить Новомосковск, Усть-Илимск, Волгодонск, Магадан, Находка и др.

Стремительный рост городов-новостроек наделил их существенными недостатками, так называемыми болезнями роста и возраста. Они подобны детям-акселератам: степень их зрелости не соответствует физическим параметрам. Жилые кварталы удручают монотонностью. В них не сформировалась полноценная городская среда, жители не превратились в настоящих горожан, а скорее остались по образу жизни во многом сельчанами. Эти города очень молоды и ещё не успели развернуться во всю ширь своих возможностей. Став в считанные годы крупными производственными центрами всероссийского значения, города-новостройки по сути дела только учатся быть полноценными большими городами. Однако прогрессивные сдвиги очевидны. Примером может служить город Новокузнецк. Здесь к тяжёлой промышленности прибавились лёгкая и пищевая, возникли научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, созданы театры, библиотеки, музеи. Множество посёлков при предприятиях, из которых и состоял раньше Новокузнецк, превратились в настоящий большой город с отчётливо выраженным центром и системой основных магистралей, с парками и пригородными зонами отдыха.

ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ

Размещение больших городов тесно связано с особенностями размещения населения и экономики в России. Большие города - наиболее освоенная в хозяйственном отношении и плотно заселённая экономически активная территория страны. На главной оси страны "запад - восток", от границы с Белоруссией до Южного Приморья, расположилась 1/5 всех российских больших городов.

Лишь единичные большие города находятся на Севере. На огромных пространствах российского Севера, от Кольского полуострова до Чукотки, занимающих 2/3 территории России, их всего десять: Мурманск, Архангельск с Северодвинском, Воркута, Ухта, Сургут с Нижневартовском, Норильск, Якутск, Магадан.

Мурманск - самый большой город на земном шаре за полярным кругом (в 1996 г. в нём насчитывалось 398 тыс. жителей). Это единственный незамерзающий в Русской Арктике выход в Атлантический океан и основная база рыболовного и ледокольного (в том числе атомного) флота России. Весьма ответственна роль Мурманска как базы самого крупного в России Северного военно-морского флота. С задачами, которые возложены на город его географическим положением, малый или средний город, безусловно, не справится.

Пристало быть большим и Якутску - столице республики, обладающей разнообразными и крупными природными ресурсами (месторождениями алмазов, золота, олова, каменного угля, железных руд; огромными запасами древесины, рыбы), раскинувшейся на колоссальной территории в 3 млн км2 - здесь свободно могли бы расположиться пять таких стран, как Франция.

Все большие города Севера служат плацдармом для освоения крупных районов, богатых природными ресурсами. В то же время в таких районах очень трудные условия для жизни и деятельности людей. Объём и сложность выполняемых задач требуют создания опорных центров, и поэтому многие города Севера большие.

Расположение больших городов на территории России - результат соединения двух процессов. Первый связан с необходимостью охватить территорию крупными центрами как можно полнее и равномернее. Второй - с желанием больших городов собираться группами в районы, благоприятные для разнообразной деятельности. Некоторые большие города разместились по соседству друг с другом, в агломерациях, согласившись на роль спутников более крупных центров. В таких образованиях сосредоточено около 40 % общего числа больших городов России. Крупнейшая российская агломерация - Московская. В неё входит 16 больших городов.

Развитие больших городов означает движение человечества по пути прогресса. Ведь они являются очагом возникновения всего нового и средой, в которой легче проявиться талантам. Будучи транспортными узлами, большие города открывают людям путь в большой и разнообразный мир.

rss