Главная Новости

Достопримечательности Камбоджи: топ-10

Опубликовано: 28.08.2018

видео Достопримечательности Камбоджи: топ-10

Камбоджа 2017.Незабываемые места

Страны Востока всегда являлись для европейца притягательным сказочным миром, манящим и таинственным. Своеобразная культура, интересные местные обычаи, уклад жизни, непривычный для иностранца – все это привлекало сюда тысячи путешественников. Не является исключением и древняя земля Камбоджи, чьи достопримечательности ежегодно подвергаются настоящему паломничеству туристов с разных концов планеты. В этой статье мы собрали главные достопримечательности Камбоджи, которые будет интересно посетить каждому.



1. Ангкор

Среди непроходимых джунглей Камбоджи расположилась древняя столица кхмеров – город Ангкор. Около 200 м2 площади занимают величественные древние храмы – предметы гордости и символы власти древних правителей.

Немного истории

В долине храмов остались следы правления великих королей – Джаявармана II, Индравармана I, Ясовармана I, а также их коронованных потомков.


Достопримечательности Камбоджи

Во времена расцвета столицы здесь проживало около миллиона человек (для сравнения: столичные города Европы того времени населяли 30-50 тысяч постоянных обитателей). Храмовые постройки, обнаруженные археологами в начале XX века, практически полностью потеряли свой первозданный облик и начали разрушаться. От времен прежнего величия (расцвет Анкора приходится на период с 802 до 1430 года н.э.) остались только внешние границы и части внутреннего убранства с фресками на каменных стенах и статуями в главных залах.


10 лучших мест для посещения в Камбодже

Реконструкцию Ангкора начали методом анастилоза – восстановление утерянного облика исключительно теми материалами, с помощью которых велось изначальное строительство. Мастерам удалось совершить невозможное – практически все строения обрели прежний вид, потрясающий сознание современного человека своим масштабом, изяществом и талантом создателей храмов.

Что можно посмотреть?

Путешественники, посещающие Камбоджу, стремятся обязательно попасть в этот древний город. Первый среди достопримечательностей древней столицы архитектурный памятник – храм Ангкор-Ват, своими очертаниями напоминающий цветок лотоса. Это комплекс из 5 башен и 3 галерей, окруженный рвом шириной почти в 2 метра.

Туристы осматривают храм Бапуон, в ходе реставрации собранный как гигантский пазл, храмовый комплекс Байон, украшенный изображениями сцен из повседневной жизни аборигенов, Слоновую террасу, с павильонами и помостом для присутствия короля и его свиты, а также Террасу прокаженного короля (каменная фигура на возвышенности имеет природные повреждения, поэтому вид статуи напоминает облик человека, больного проказой).

Особенное значение для поклонников древних религий имеет храм на горе Пном Кулен, ведь по расчётам его создателя он находится в центре вселенной – в месте, предназначенном для Шивы.

2. Королевский дворец Камбоджи

Все ослепительное великолепие королевской Камбоджи собрано в императорском дворце. Его сияющие крыши возвышаются над остальными зданиями исторического района столицы. Туристы могут осматривать не всю территорию дворца, так как королевская семья проживает здесь по настоящее время и ее покой тщательно охраняется.

Дворец построен во второй половине XIX века, на месте старых городских кварталов. Комплекс внушительных размеров расположен посреди пышных садов, на его осмотр уходит почти половина дня.

Предметом особого интереса в Королевском дворце Камбоджи являются несколько достопримечательностей: тронный зал (главное помещение дворца для официальных приемов и церемоний с участием короля), королевская сокровищница, где демонстрируются регалии королевского семейства и многочисленные подарки от глав иностранных государств, а также вилла Наполеона II, возведенная во времена французского колониального правления.

Однако подлинной жемчужиной дворцовых достопримечательностей считается оригинальная башня высотой почти в 60 м. Сооружение венчает искусно выполненная крыша из позолоченных черепиц.

3. Серебряная пагода

Среди главных достопримечательностей Камбоджи по праву выделяется Серебряная пагода, или пагода Изумрудного Будды. Это целый комплекс различных построек, среди которых находится уникальный павильон с королевской усыпальницей, а также павильон, хранящий священный отпечаток ступни самого Будды.

В центре самой пагоды возвышается величественная статуя Будды. Ее отлили из цельного кристалла, поэтому божественное изваяние часто называют «изумрудным». Среди множества других статуй Будды, расположившихся перед ликом центрального божества, находится уникальная фигура, отлитая из золота. Для ее украшения использованы бриллианты различного размера – всего более 2 тысяч. Корону золотого Будды украшает ослепительный драгоценный камень в 25 карат.

Напольное покрытие – серебряные слитки, на стенах – фрески на тему священного эпоса о Рамаяне, в стенах – более 1 500 экспонатов культурного и археологического наследия.

4. Национальный музей Ангкора

Путешественники, направляющиеся на осмотр древнего Ангкора, непременно посещают национальный музей исторической столицы Камбоджи, разместивший 8 своих галерей на территории более 20 000 кв. м.

Здание возвели по национальным архитектурным традициям – музей украшен характерными башенками в несколько ярусов и своеобразными воротами на вход-выход. Музей является частным, обустроен по последнему слову техники. Экскурсии о богатом историческом прошлом проводятся на видео и радиоаппаратуре, при помощи тактильных экранов. В помещениях работают мощные кондиционеры, благодаря чему многочасовое посещение залов абсолютно не утомляет.

Каждая из 8 галерей представляет собой экспозицию, посвященную одному из периодов многовековой истории страны. Перед началом экскурсии демонстрируется небольшой фильм об историческом прошлом Камбоджи.

5. Национальный музей Камбоджи

Великолепное ярко-бордовое здание Национального музея расположено по соседству с Королевским дворцом. Музейная экспозиция включает уникальные исторические, культурные, артефакты, интересные археологические находки. В залах можно увидеть статую Прокаженного короля в оригинале, исполненное в бронзе изваяние Вишны, датируемое XI веком, изображение борьбы двух огромных обезьян, королевский корабль в собранном виде. В четырех павильонах музея расположена самая большая в мире коллекция культуры кхмеров.

Местные экскурсоводы с гордостью демонстрируют туристам удивительный экспонат – великолепно выполненный в XIX веке ларец. В нем хранятся листья вечнозеленого бетеля, выложенные в виде птицы с головой человека.

Вечером в музейном саду можно увидеть танцевальное шоу – девушки в национальных нарядах исполняют апсар – старинный камбоджийский танец. Эта достопримечательность Камбоджи обязательна к посещению.

6. Национальный парк Бокор

В Камбодже расположено более двух десятков национальных парков. Одним из самых больших по площади является парк Бокор (официально – национальный Парк Пре Монивонг), справедливо признанный настоящим природным чудом маленького восточного государства.

На огромной площади в Слоновых горах расположились нетронутые джунгли и просторные саванны. Из природных достопримечательностей здесь находятся великолепный двухъярусный водопад Попоквил, вторая по высоте гора Кямтай и высокогорное плато Бокор Хил, со всех сторон окруженное облаками.

В парке сохранилось немало свидетельств колониального прошлого Камбоджи. Первым объектом на пути поднимающихся в гору туристов возникают полуразрушенные чертоги бывшей королевской виллы Black Palace (Черный Дворец). Неплохо сохранилось здание казино, похожее на замок европейского Средневековья. Мрачные заплесневелые коридоры, покрытые паутиной комнаты, сырость и холод вызывают желание поскорей покинуть темноту пустых залов.

Действующий буддистский храм Сампау прам привлекает возможностью увидеть обширную территорию вокруг с самой высокой точки.

Территория парка – место обитания редких животных: здесь разгуливают мощные гиббоны, грациозные леопарды, тигры, диковинные для европейцев черные азиатские медведи. Здесь же проживает самая большая на азиатском юго-востоке колония диких слонов.

7. Музей геноцида в тюрьме Тоул Сленг

В истории Камбоджи есть немало трагических страниц. Одна из самых кровавых – времена правления полпотовского режима. Годы террора Красных кхмеров унесли жизни многих тысяч камбоджийцев, превратив страну в огромный концлагерь.

Секретная тюрьма S-51 Туол Сленг была оборудована в центре столицы страны, в здании местной школы. Здесь в нечеловеческих условиях годами содержались старики, женщины, дети. Если человек входил в ворота тюрьмы, у него не было шансов выжить. За несколько лет в застенках погибли почти 30 тысяч ни в чем неповинных людей, выжить удалось только семерым.

Документальные свидетельства трагедии, орудия пыток, показания чудом оставшихся в живых узников Туол Сленга составили музейную экспозицию, развернутую в бывшей тюрьме. Самый жуткий экспонат музея – карта страны. Ее материалом стали черепа и кости людей, погибших в застенках.

8. Прэахвихеа

Четырехъярусный комплекс Прэахвихеа – настоящая жемчужина среди архитектурных достопримечательностей Камбоджи, комплекс храмов, посвященных богу Шиве. Исторические постройки неплохо сохранились с IX века – храмы и святилища расположены на высоком плато, вдали от цивилизации. Расположение на значительной возвышенности уберегло храмы от человеческого и природного разрушительного воздействия.

История Прэахвихеа начинается в IX веке – эпоху царствования Яшовармана I, затем на протяжении нескольких поколений императоров комплекс перестраивался и расширялся.

Осмотр лучше начинать с северной стороны, главного входа на священную территорию. После подъема по широкой и очень высокой лестнице, путешественник попадает к осевому началу комплекса – это 55 маршей с площадками. Для обозначения каждой площадки установлены каменные скульптуры, обрамление составлено из церемониальных галерей. Комплекс находится под «охраной» каменных львов внушительных размеров.

С центрального двора Нагарадж путники переходят на следующую лестницу, изготовленную из цельной каменной глыбы. Для ее украшения использованы изваяния змей с семью головами, также выполненные их камня.

Во время паломнических посещений храмов королем Камбоджи дворец Прэахвихеа становился монаршей резиденцией.

9. Ват-Пном

Небольшой холм с расположенной на вершине пагодой Ват Пном – место основания города Пномпень, ставшего впоследствии столицей государства. Ныне действующий храм в начале прошлого века был перестроен из первоначально возведенного святилища, установленного на месте чудесной находки вдовой Пень нескольких статуэток Будды и бронзовой фигурки Вишну. Отсюда произошло название города – пном (в перев. «холм») и Пень (женское имя). Сегодня это главный храм столицы Камбоджи.

К достопримечательностям относятся вихан со спрятанным внутри предсказателем, святилище с останками короля Понхьи Ята, перенесшего сюда столицу государства из Ангкора и алтарь вдовы Пень.

На территории храма живет множество обезъян, постоянно пытающихся стащить что-либо у зазевавшегося туриста, и обожающих угощения. Особой популярностью пользуется экзотическая прогулка на слонах возле храма.

10. Чоенг Эк

Чоенг Эк, поля смерти – часть мемориала, посвященного памяти тысяч погибших от рук полпотовских палачей. Вместе с легендарными застенками Тоул Сленг, гигантская братская могила составляет целостный музейный комплекс. После издевательств и пыток в тюрьме узников вывозили к месту казни, где уничтожали самыми изощренными способами.

За 4 года варварского правления Пол Пота и его приспешников в Чоенг Эк погибли почти 17 тысяч несчастных, признанных «виновными» в полученном высшем образовании, либо уличенных в шпионских связях с СССР или США, или других «страшных» проступках.

В музейных стендах размещены жуткие экспонаты – черепа тысяч уничтоженных здесь людей. После эксгумации все найденные останки были классифицированы по возрасту и полу – от детей до глубоких стариков.

О преступлениях полпотовских варваров рассказывает документальный фильм, демонстрирующийся в музее.

Это были самые интересные места Камбоджи. Спасибо за внимание!

1 0 Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

Источник:

rss