Главная Новости

Фарерские острова хотят достичь соглашения о ЗСТ с Россией

Опубликовано: 02.09.2018

Фарерские острова хотят заключить к 2019 году договор о свободной торговле с Россией и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом в интервью Reuters заявил министр иностранных дел и торговли автономного региона в составе Дании Пол Микельсен.

По его словам, автономия является крупнейшим поставщиком рыбы в Россию. Бум экспорта начался в 2013 году, когда Европейский союз ввел в отношении островов квоты на ловлю рыбы. 

«Это создало серьезные трудности для нашей экономики. Тогда Россия пришла нам на помощь и значительно увеличила количество закупок», – сказал министр.

По его словам, до введения квот 80% рыбы экспортировалось в страны ЕС. Теперь на Евросоюз приходится лишь 43% поставок, в то время как в Россию экспортируются 29% рыбы. 

Микельсен отметил, что Фареры намерены начать переговоры о заключении торгового соглашения после подписания с Россией, Казахстаном, Арменией, Белоруссией и Киргизией Декларации о намерениях. Это должно произойти в августе.

Фарерские острова – территория в составе Королевства Дания, имеющая права широкой автономии. В частности, администрация островов может самостоятельно распоряжаться природными ресурсами. 

 

rss