Главная Новости

Моаи на острове пасхи. Где они стоят

Опубликовано: 02.09.2018

видео Моаи на острове пасхи. Где они стоят

Есть ли у голов на острове Пасхи ноги ?

Для того, чтобы увидеть моаи, придется долго бороздить юго- ) восточную часть Тихого океана, удаляясь от Южной Америки, в поисках затерянного посреди бескрайних морских просторов острова Пасхи. Это наиболее удаленный от материка обитаемый клочок суши — расстояние от его берегов до побережья Чили более 3600 км.



 

 

 

На острове пасхи стоят похожие на людей громадные статуи. Кажется, что небольшой клочок земли просто усеян изваяниями — их более 800, а площадь острова всего лишь 165 кв. км. Эти каменные истуканы называются моаи. Они сделаны из прессованного вулканического пепла. Зачем их изваяли, никто не знает. История острова, на котором стоят моаи, загадочна. Местные жители называют его Рапа-Нуи, но в мире он известен как остров Пасхи — такое название ему дал голландский мореплаватель Якоб Роггевен. Его корабль причалил к этому острову в дни празднования Пасхи в 1722 г.


Очень классный фильм Остров Пасхи BBC - документальный фильм Загадки Острова Пасхи.

[yandex1]

Первыми жителями острова, вероятно, были полинезийцы. Эти мореплаватели примерно с 900 г. прибывали с Маркизских островов или с Таити. Предполагается, что экологическая катастрофа, распри между поселенцами, а впоследствии и болезни, завезенные европейцами, привели к тому, что остров стремительно обезлюдел. В середине XIX в. к острову Пасхи зачастили пираты и работорговцы. В результате этих «визитов» с острова было вывезено более тысячи коренных жителей – если в XV в. население острова составляло ок. 20 тыс. человек, то в 1877 г. из них осталось только 111. Уцелевшие туземцы почти не сохранили предания предков, поэтому об истории острова известно мало. Лишь благодаря некоторым дотошным исследователям удалось собрать кое-какие сведения о прошлом Рапа-Нуи.


Проклятье каменных истуканов моаи на острове Пасхи

 

В XX в. на остров Пасхи стали посылать научные экспедиции. Много сделал для его изучения немецкий священник-миссионер Себастьян Энглерт, живший на острове с 1935 по 1969 г. Дружба с туземцами позволила ему беспрепятственно заниматься археологией Рапа-Нуи и изучать природу острова, прежде всего растительность. В 1950-х гг. остров Пасхи посетил знаменитый норвежский ученый Тур Хейердал. Он придерживался мнения, что остров колонизировали древние жители Перу, и даже совершил путешествие на остров с берегов Южной Америки на бальсовом плоту «Кон-Тики».

 

  Самые интересные факты

Кроме моаи, на острове Пасхи можно осмотреть Археологический музей, созданный трудами Себастья на Энглерта в единственном селении острова — Ханга-Роа. Можно также посетить многочисленные пещеры, где, судя по наскальным рисункам и горельефам, в свое время совершались религиозные обряды.

 

Моаи окружены тайнами, догадками, домыслами. Недавно появилось предположение, что статуи — это портреты умерших племенных вождей. Другие исследователи, ссылаясь на местные легенды, утверждают, что туземцы воздвигали моаи на могиле вождя, чтобы успокоить высшие силы и обеспечить их благоволение в будущем. Считается, что пещера Рано- Рараку, где высекались моаи, похоже, была брошена внезапно и навсегда — в пещере осталось несколько незаконченных статуй, высота самой большой из них —21 м.

rss