Главная Новости

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КОТОРЕ: ТОП-5 ЛУЧШИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

Опубликовано: 02.09.2018

видео ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КОТОРЕ: ТОП-5 ЛУЧШИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

Отдых в Черногории. Котор. Достопримечательности. Круиз по Средиземноморью

КОТОР (ударение на первый слог) — это один из главных городов в Черногории с туристический точки зрения, это настоящая жемчужина Адриатики. Здесь обязательно нужно побывать каждому туристу! Город расположен в очень красивом месте Которской бухты, недалеко от аэропорта Тиват. Сегодня я расскажу о том что можно посмотреть в Которе , про самые лучшие достопримечательности Котора с координатами, картой и маршрутом.



Следует отметить, что в Черногории всего два объекта занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО . Это природный и культурно-исторический район КОТОР и национальный парк Дурмитор . Про Дурмитор я обязательно расскажу позже.

Приехать в Котор можно на автобусе, на арендованной машине, но больше всего информации, конечно Вы получите, если будете здесь с экскурсией. Обычно, в Черногории нет отдельных экскурсий по Котору, но посещение этого города входит составным элементом в целый ряд экскурсий: Экскурсия «Сердце Черногории» , морская экскурсия «Бока Которская бухта» , морская экскурсия «Вечерняя Бока Которская бухта» и др.


Черногория: Будва, Котор и другие Лучшие места отдыха в Черногории

Но я рекомендую поехать сюда самостоятельно, на машине. (Как арендовать авто в Черногории, про все особенности и нюансы я написал ЗДЕСЬ .) Ведь в данном случае Вы не будете ни от кого зависеть, и сможете посетить именно те достопримечательности, которые Вас заинтересовали больше всего. Именно так сделали мы. Я детально изучил все достопримечательности Котора, и теперь передаю свой опыт ВАМ

Карта достопримечательностей Котора и оптимальный маршрут: 

 

КРУИЗНЫЙ ПОРТ КОТОРА

Самое интересное в Которе расположено в Старом городе и рядом с ним. Поэтому, машину можете оставить на парковке возле старого города (координаты 42.4267, 18.7699) (стоимость 0,8 евро в час).

С парковки отправляйтесь к центральному входу в Старый Город .

По дороге Вы увидите очень интересный порт, в котором останавливаются красивенные круизные лайнеры. Сам порт очень не большой, но круизные лайнеры смотрятся здесь роскошно!

Я очень люблю здесь гулять, это место выглядит очень необычно и красиво. Белоснежные красавцы лайнеры и разнообразные яхты со всего мира.

Более наглядно все это очень хорошо видно в видеоролике из нашей первой поездки в Черногорию:

Проходя мимо порта, попадаете на небольшую красивую площадь с пальмами перед старым городом. Обычно здесь гуляет очень много иностранцев, которые вышли на берег с круизных лайнеров.

_

ГОРОДСКОЙ РЫНОК КОТОРА

Перед стенами Старого города, справа от центрального входа раскинулся городской рынок. Он примечателен тем, что сюда привозят домашние продукты со всей Черногории. Как и на любой рынок, приходить лучше по-раньше, но работает он обычно с 7-00 до 15-00. Правда продавцы могут прийти позже, собраться раньше. Самый рыночный день — суббота, но работает рынок и в другие дни. После обеда начинается уборка, улицу тщательно моют из шлангов. На рынке можно купить свежее мясо, рыбу, овощи и фрукты. Местные фермеры, живущие в горах привозят сюда различные сыры собственного изготовления. Черногория славится своим козьим сыром, а также свиным окороком «пршутом» (похож на испанский хамон).

На рынке можно все пробовать.

_

СТАРЫЙ ГОРОД КОТОРА

Старый город Котора не большой, но очень живописный. Это самый красивый старый город во всей Черногории. Приятно здесь гулять летом в жаркую погоду. Улочки очень узкие и хорошо проветриваются. Здесь много кошек, есть даже музей посвященный кошкам.

В старом городе можно побродить по мощеным улочкам, посидеть в одной из многочисленных кафешек.

Основные достопримечательности: кафедральный собор Святого Трифона, православная церковь Святого Николая и старинная православная церковь Святого Луки.

А еще я люблю забираться на одну из башен, которая расположена над южными воротами в город. Этот вид именно отсюда:

_

КРЕПОСТЬ НАД СТАРЫМ ГОРОДОМ (КРЕПОСТЬ СВЯТОГО ИОАННА )

Но самое интересное, на мой взгляд, что можно увидеть в Которе — это потрясающие виды, которые открываются с крепости Святого Иоанна на старый город, порт и Боко-Которский залив. Если у Вас есть пару часов времени и силы преодолеть 1460 ступеней в гору, то я очень настоятельно рекомендую это сделать.

СОВЕТЫ :

начинать восхождение нужно утром по-раньше, когда еще не так жарко (до 8 утра вход — бесплатный). Если пойдете ближе к вечеру, как это сделал я, то фотографировать придется против солнца, возьмите с собой 1-1,5 литра воды на человека поднимайтесь в хорошую ясную, солнечную погоду

Есть два варианта подняться на крепость Святого Иоанна: платный по ступенькам (днем вход стоит 3 евро, с 20-00 до 8 утра — бесплатно) и бесплатный (по старой дороге). Бесплатный вариант более пологий, мне кажется что подниматься там проще, хотя идти нужно дальше. Я выбрал старую бесплатную дорогу. Она начинается ЗДЕСЬ .

Что бы добраться до вершины Форта Святого Иоанна по старой тропе, нужно подниматься минут тридцать до развилки возле домика, затем свернуть направо в сторону крепости. Там есть лаз в крепость, оттуда придется еще метров 150 подниматься до вершины крепости по ступенькам.

При первом нашем посещении Котора , было очень жарко, не было времени, и мы подниматься не стали. Во второй раз, я просто не мог пройти мимо этого развлечения, и остался очень доволен. Причем я пошел даже дальше: я почти 2 часа поднимался на самую верхнюю видовую точку старой пешеходной тропы, затем минут 40 спускался до развилки с дорогой на крепость Святого Иоанна, затем по ступеням поднялся на самую вершину крепости, и уже после спустился вниз в старый город, когда уже стемнело. На все у меня ушло около 3,5 часов.

Но где бы я такое еще увидел?

Если у Вас мало времени, то рекомендую подняться по лестнице хотя бы до первой видовой площадки, это не займет много времени. Зато сможете увидеть нечто подобное:

ВИДЕО. Мое восхождение на вершину над Котором:

_

СЕРПАНТИН НАД КОТОРОМ и ВИДОВЫЕ ПЛОЩАДКИ НА БОКУ КОТОРСКУ

Если Вы на машине, то рекомендую подняться еще выше, чем самая верхняя смотровая площадка старой пешеходной тропы.

От Котора в сторону парка Ловчен и деревни Негуши проходит очень живописная дорога, основой которой является серпантин из 26 петель. Дорога местами очень узкая, но по ней очень любят ездить экскурсионные автобусы, потому что виды, которые открываются с этой дороги просто великолепные, особенно в хороший ясный , безоблачный день.

Самая лучшая видовая площадка на всю Боку Которску расположена уже в парке Ловчен. Вот ЗДЕСЬ . Координаты: 42.40086, 18.7935.

Эта видовая площадка выложена каменным заборчиком по полукругу.

Мы были 3 раза на этой площадке. И 2 раза из них я здесь слышал восторженные слова других туристов: «Это лучший вид в моей жизни!»

Об этой смотровой площадке я писал раньше, когда рассказывал про наш маршрут на авто: Будва-Цетинье — Ловчен — Мовзалей Негоша — Видовая площадка — Серпантин над Котором — Котор — Будва . На мой взгляд, это один из лучших (если не лучший) маршрут по Черногории на авто на один день. Видео, которое мы сняли в первый свой приезд на эту смотровую площадку:

Видео, которое мы сняли в июне 2017 . Маршрут от Котора до этой видовой площадки:

Если остались вопросы, замечания или пожелания, пишите в комментариях! Удачных путешествий!

 

Читайте также:  Аренда авто в Черногории от А до Я

                              Поездка в Боснию и Герцеговину из Черногории

                              ВИДЕО из нашей поездки в Черногорию

 

rss