Главная Новости

Австралия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Австралия

5 Минусов Австралии

Об Австралии известно довольно много. Упоминание этого названия тут же вызывает массу ассоциаций – самый маленький континент на планете, культура и традиции аборигенов, опера Сиднея, драгоценный камень пустыни – скала Улуру. А еще кенгуру, собаки динго, какаду, страус эму, утконос и коалы, которые едят только пять сортов эвкалиптовых листьев из пятисот – все это лишь часть уникального животного мира Австралии. Большой Барьерный риф, фермы по выращиванию жемчуга, эвкалипты, бамбук и колючки – эта страна просто неповторима в своем шарме и полна



удивительными чудесами. Она одновременно пустынна и невероятно привлекательна! Совершенно магическую атмосферу создают легенды аборигенов о Змее снов и сотворении мира. Это страна, побывать в которой хочется каждому...

Австралия занимает площадь в 7,7 млн. квадратных километров, распростершись от тихоокеанского берега до Индийского океана. Это чудесная земля контрастов – от выжженной солнцем центральной части до плодородного побережья. Заснеженные горные вершины, прерии, соленые озера, хозяйственные угодья, монолитные скалы, золотые пляжи, бездорожные пустыни, непроходимые джунгли, и такие чудеса света, как Большой Барьерный риф и Улуру – всему нашлось место в пейзаже этой удивительной страны.


Discovery Австралия

Здесь все перемешалось – день с ночью, лето с зимой, в середине дня солнце находится на севере, а ночью в небе сияет Южный крест. Чем дальше на север, чем жарче. Впрочем, теплой погодой может похвастаться (а порой и пожаловаться!) и юг страны. В Мельбурне, столице штата Виктория, в жаркую погоду даже отключают фонтаны – воду необходимо экономить.

Первые поселенцы появились в Мельбурне лишь в середине 19 века, и прибыли они сюда в поисках золота. А спустя всего несколько десятков лет город стал известен на весь мир. Отдельные богатые дома и роскошные публичные здания до сих пор служат немым напоминанием о тех временах. Кстати, самой старой постройкой в Мельбурне является дом того самого капитана Кука. Хотя нужно заметить, что здание не всегда стояло в Австралии. Изначально оно было построено в Англии, а на новое место жительства переехало лишь в 1935 году.

Удивительно, но на побережье Индийского океана нашлось место даже для пингвинов! На закате самые маленькие пингвины в мире, словно выстроившиеся солдатики, сотнями выходят из глубин океана, чтобы в прибрежных пещерах кормить своих малышей. Эти создания, ростом всего в 30 см, очень подвижные – плавают со скоростью до 30 км в час и ныряют на глубину в 65 метров! А вот другие известные обитатели здешних лесов – коалы – наоборот, крайне медлительны и двигаются лишь в течение двух часов в сутки!

Большая часть австралийцев живет на побережье, и подавляющее большинство из них нашло свою среду обитания в городах. На самом деле, Австралия является одной из самых урбанизированных стран в мире – около 70% всех жителей сосредоточились в 10 крупнейших городах. Отсюда следует, что в городах здесь очень весело!

Сидней является гламурным комплектом из пляжей, бутиков и баров. Мельбурн взял на себе бремя культурной столицы – здесь сосредоточилось искусство, узкие переулки и австралийский футбол. Аделаида дышит духом праздной благодати и отпускного спокойствия. Если же Вы ищете нечто более контрастное, то вряд ли можно найти нечто столь же различное, как тропический северный город Дарвин и холодный южный Хобарт. Но, что бы Вы ни предпочли для пешеходных прогулок или велосипедных экскурсий, в каждом из них не придется долго плутать в поисках духовной пищи – кафе с живой музыкой, интересная арт-галерея или музыкальный фестиваль найдут Вас сами. 

rss