Главная Новости

Япония

Опубликовано: 03.09.2018

видео Япония

Япония. Чем НЕ офигенна Япония. 5 минусов

Манящая, загадочная, ультрасовременная земля с древними традициями – такова сегодняшняя Япония. Эта страна интриговала ни одного путешественника, отправляющегося покорять Тихий океан. 



В ходе истории Япония переняла китайскую письменность, корейское искусство и, наконец, западные технологии, одежду и фаст-фуд. В речи сегодняшних японцев примерно десять процентов всех слов будут производными из английского языка. В японской музыке и кино тоже доминирует влияние

Америки, а в свою очередь в мире моды всей планеты триумф одерживают настроения и краски далекого Востока. Означает ли это, что Япония становится все более западной и понемногу теряет свое волшебство, древнюю привлекательность и культурное наследие, или все наоборот – она так и останется тем небольшим островком покоя и гармонии, который в наше время, полное стресса и динамики, ещё способен сохранить понимание и уважение к традициям?


20 БЕЗУМНЫХ ФАКТОВ О ЯПОНИИ

То, что делает Японию совершенно особенной страной – это отношения. Отношение к живому и неживому, вещам и местам – по сути, ко всему окружающему. Именно эта японская черта остается главной причиной, благодаря которой можно говорить об уникальной стране, о ее культуре и людях, несмотря на все влияния и заимствования из жизни других наций.

Легенды гласят, что японские острова появились из слез богини – в тех местах Тихого океана, куда они скатились, образовалась суша. Архипелаг образован четырьмя главными островами – Кишу, Шикоку, Хоншу и Хоккайдо, и примерно 3900 небольшими их сородичами, растянувшимися на 3800 километров – от субтропических вод Окинавы до самой северной точки острова Хоккайдо. Большую часть их территорий занимают горы. Заснеженные вершины, длинная линия побережья, бурный океан и плодородные долины вместе образуют землю, которая вполне обоснованно входит в список самых впечатляющих творений природы в мире! Кстати, сами японцы очень гордятся тем фактом, что в их стране можно наблюдать все четыре времени года. Если перенести Японию в наши широты, то она протянулась бы от Республики Чад в Африке до европейской Австрии – не сложно представить себе разнообразие климата!

За, казалось бы, совершенно несовместимыми вещами – стабильным течением традиционного уклада и динамичным развитием прогресса лучше всего наблюдать в городах. На одной улочке спокойно соседствуют буддистские храмы, современные офисные здания, молебные дома синтоистов, заправочные станции и станции метро. Бегущие по своим делам офисные клерки могут заскочить в храм, чтобы на мгновение сложить ладони и отдаться размышлениям, призвать наивысшее внимание и благосклонность. Сюда могут заглянуть и школьники, чтобы на специальных деревянных дощечках оставить свои просьбы об удаче на контрольных и экзаменах.

Динамичная столица Японии, город Токио, гордится подлинными символами нации – императорским дворцом и садами, от которых во всех направлениях протянулись городские районы, и Токийской мэрией, от которой открываются захватывающие дух виды на городские небоскребы. Токио стало подлинным символом современной Японии – жизнь города кипит сразу на нескольких уровнях, торговые центры и рекламы сияют неоновыми огнями...

Но есть черты, которые не позволяют перепутать Токио с другими столицами. В первую очередь, это язык. Почти все надписи сделаны здесь только на японском, даже направления поездов в метро, что повергает в отчаяние ни одного туриста...

Второе – большие и маленькие группы людей, семенящих по улицам небольшими шажками. Все знают о том, что средний рост в Азии позволяет приезжим европейцам чувствовать себя гигантами, но это перемещение особенной походкой обычно становится сюрпризом. Это даже немного беспокоит, потому что создается впечатление вечного всеобщего опоздания.

rss