Главная Новости

Экваториальная Гвинея

Опубликовано: 03.09.2018

видео Экваториальная Гвинея

Черный властелин Экваториальной Гвинеи. История глупости.

Чтобы попасть в эту крошечную тропическую страну, некогда бывшую испанскую колонию, Вам придется столкнуться с такими сложностями в получении виз и таможенным осмотром, как будто Вы прибываете в Северную Корею! Может даже сложиться ощущение, что Экваториальной Гвинее Вы вовсе не нужны в качестве туриста. Что же так яростно охраняют гвинейцы? Здешнее правительство получает огромные доходы от выработки нефти, и лидеры страны сильно опасаются иностранных наемников, способных провернуть государственный переворот.



Вот и подумайте – так ли уж нужны им заезжие путешественники?

Но для тех же, кто привык рисковать, Экваториальная Гвинея предложит истинные приключения. Чего стоит один только остров Биоко: здесь одновременно можно увидеть поразительную столицу Малабо, словно пропитанную нефтяными деньгами, вулканы, тропические леса, наполненные находящимися под угрозой исчезновения приматами, и берега, ставшие домом для морских черепах. Уже на подлете к Малабо станет понятна сущность столицы Экваториальной Гвинеи – Вы увидите нефтяные платформы, разбросанные вокруг гавани, танкерные паромы и прибрежные нефтеперерабатывающие заводы, гудящие днем и ночью.


AFRICA EQUATORIAL GUINEA ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ Африка

Да, Малабо действительно является нефтяным городом и, во многом, он стал космополитическим местом, где трудящиеся эмигранты расслабляются в конце дня, прежде чем снова отправиться на работу. Как и многие другие африканские города, Малабо тоже отчаянно кричит о своей принадлежности к третьему миру. В нижней его части можно найти яркие доказательства колониального прошлого, когда Малабо был первой британской военно-морской базой Порт-Кларенс, полученной в аренду от Испании.


СТОЛИЦЫ АФРИКИ -МАЛАБО (ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ)

Другой колониальный город, находящийся на материке – Бата – в настоящий момент проходит «курс спа-терапии и подтяжки лица». Конечно, снова за счет доходов от нефти! Бата – это город, находящийся в стадии строительства. Приток американских нефтяных денег достиг, наконец, берегов Рио-Муни. И с таким фактом уже не поспоришь – в этих местах появилось электричество, новые дороги, уличное освещение, ухоженные (и даже несколько продезинфицированные) набережные, а также общество, представляющее собой сплошь американских нефтяников. В ожидании наступления абсолютного богатства в городе растут десятки новых зданий, которые, увы, будут призваны придать Бате слишком западное лицо. Впрочем, пока что в городе можно уловить дух традиционной Африки – хотя бы на небольших рынках, где торгуют обычной одеждой секонд-хенд, африканскими платьями, фруктами, овощами и рыбой.

Тем не менее, время от времени это место может чувствовать себя немного похожим на город-призрак – годы низкой рождаемости в Экваториальной Гвинее сделали свое дело, и население здесь не так уж велико. Впрочем, по ночам улицы оживают и это ощущение пропадает. Если Вы планируете влиться в местную ночную жизнь, то для начала стоит сделать паузу на сон – клубы не начинают свою работу вплоть до поздней ночи.

Главным потаенным сокровищем дикой природы Экваториальной Гвинеи считается национальный парк Монте Ален, а удаленный остров Кориско предлагает увидеть по-настоящему пустынные и сонные белые песчаные пляжи, в районе которых живут небольшие общины, сохранившие традиционную культуру. Но в такой поездке стоит быть готовыми к тому, что придется давать взятки – упакуйте с собой все терпение, которое Вы прихватили с собой в путешествие: на каждом шагу Вас будут останавливать военные и правительственные чиновники, жаждущие проверить документы и не только. Кстати, Ваши документы действительно будут тщательно изучаться, поэтому убедитесь, что они в полном порядке.

rss