Главная Новости

ОТДЫХ В АБХАЗИИ

Опубликовано: 03.09.2018

видео ОТДЫХ В АБХАЗИИ

Абхазия 2018 // Где отдохнуть в Гаграх // Обзор отеля АБААТА

Предлагаем отдохнуть на Черноморском побережье Абхазии.



2018

Абхазия – небольшое государство на Кавказе. Сюда едут за чистым, нетронутым Черным морем и шикарной природой. Уже в 50м от пляжа можно наслаждаться тенечком в реликтовом лесу пицундской сосны или под широким листом раскидистой пальмы, а уже через час быть высоко в горах: гулять по альпийским лугам и любоваться видами озера Рица! Абхазия – страна души, ее жители гостеприимны и вежливы, уважают и берегут традиции своего народа. Ощутить ближе колорит страны можно в экскурсионных турах – там и застолья, и посещение старинных горных поселений,  и дегустация на винодельнях и пасеках.  А также сможете познакомиться не только с пляжами, но и историей основных курортов – Гагрой, Пицундой, Новым Афоном, столицей Абхазии - Сухумом.


АБХАЗИЯ! Честный Отзыв! Куда Ехать? Что Посмотреть?

 

Туры в Сочи, Анапу, Геленджик, Крым

Наши фото Абхазии:

Красивое видео об Абхазии

ОП "Курорт Пицунда"  сентябрь 2014

Коттеджи "Кипарисовая аллея"  сентябрь 2014

Прогулка по Сухуму  2 мая 2014

Майская поездка нашей группы  1-5 мая 2014


АБХАЗИЯ 2018: цены на отдых? опасно ли отдыхать в Абхазии? Какой пляж лучше?

Осенняя рабочая командировка  и лучшие места в Абхазии, входящие в наши экскурсионные туры, 30.10 - 11.11.13

Абхазия в ноябре 3-8 ноября 2012

Карта Абхазии (разворачивается)

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО АБХАЗИИ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА:

1) Автобусом. Каждое лето курсируют специальные автобусы, отправляющие туристов на 10-дневный отдых на основные курорты страны - в Гагру и Пицунду. График движения и стоимость - по соответствующей ссылке выше. Если Вам необходим другой курорт - возможно доехать этим автобусом и далее взять местное такси.

2) Поездами, следующими в направлении Сочи, до конечной станции - Адлер. Поезд "Екатеринбург - Адлер" - в сезон ежедневно, в зимнее время через день или реже. Проходящие поезда - из Нижневартовска или Новосибирска - ежедневно, но билеты взять на них сложнее. Время в пути до Адлера - 3 ночи/ 2 полных дня.

3) Самолетом до Сочи (аэропорт Адлер). Прямые рейсы из Екатеринбурга до Сочи в сезон осуществляются ежедневно и несколькими авиакомпаниями. В зимнее время - прямые по графику, через день или более.

Далее от ж/д вокзала или аэропорта Адлера до границы с Абхазией - на общественом транспорте (ходят маршрутки) или такси, время в пути 20-30 минут. Возможно заказать трансфер индивидуальный или групповой к любому из пансионатов прямо с вокзалов Адлера, запрашивайте у менеджеров.

После перехода границы на абхазской стороне расположена небольшая станция, откуда уходят маршрутки по разным направлениям. Представлены такси.

Основные расстояния от границы РФ - Абхазия до курортов: Гагра - 30км; Пицунда - 60км; Гудаута - 74км; Новый Афон - 90км; Сухум - 116км.

ПАМЯТКА ТУРИСТУ ПО АБХАЗИИ

1. Въезд в страну. Важно! Абхазия является другим государтсвом, и при выезде/въезде действуют различные правила пересечения границы. 

На Российско-абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ действует безвизовый режим с прохождением таможенного и паспортного контроля.

Основные документы для граждан РФ по въезду в Абхазию : паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт ; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка. Дети до 14 лет могут пересечь границу по свидетельству о рождении с вписанными родителями и отметкой о гражданстве РФ (не Россия!) или загранпаспорту (с фото).  Другие документы и поврежденные (разорванные) паспорта не действуют!

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить. Для детей до 18 лет, выезжающих из РФ в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется. Обязательно читайте подробнее в  полной памятке , много нюансов!

Обратите внимание! В отношении задолжников (в том числе и по кредитам), получившим на руки судебное предписание и исполнительный лист, существуют ограничения на выезд из РФ!

Для граждан СНГ и других государств действуют другие условия въезда!

Закладывайте дополнительное время на прохождение границы! В сезон часто бывают очереди, что связано в основном с подробной проверкой на российской границе как на въезд, так и на выезд.

2. Страховка . Если в туре страховка не включена в пакет, рекомендуем оформить дополнительно страховку медицинскую и от несчастного случая. Абхазия - другое государство и российский полис ОМС там не действует. НЕ прохождение границы по каким-либо причинам НЕ является страховым случаем!

3. Берите наличые. Денежная единица в Абхазии – российский рубль. С собой необходимы наличные средства, т.к. система банков не представлена так широко, как на курортах Сочи. Ближайший банкомат Сбербанка - на территории РФ, в Адлере, перед границей, ул. Урожайная.

4. Связь. На территории Абхазии в роуминге работают многие российские сотовые операторы, условия уточняйте в офисах связи.   На месте лучше купить местную симкарту оператора «Аквафон» .  

5. Уважайте традиции и культуру народа. Абхазия – многонациональная страна. Жители Абхазии в целом гостеприимны и дружелюбны. В свою очередь, и Вы, как гость, должны уважать и проявлять терпимость к обычаям страны, в которую прибыли. Будьте вежливы, не унижайте достоинства местного населения; не допускайте оскорбительных высказываний. Также лучше избегать политических тем. В курортных местах Вы можете одеваться по своему усмотрению. Если Вы едете в сельскую местность, в гости к местным жителям, посещаете памятники истории и культуры, старайтесь не одевать прозрачную или короткую одежду.

6. Особенности сервиса.  Природа Абхазии очень красива, шикарное чистое море, но нужно помнить, что уровень сервиса все-таки низкий, и не сравнивать с Турцией. Стоимость отдыха ниже, чем в Адлере и Сочи. На всех пляжах галька, пляжи общественные. Некоторые новые отели оборудуют свой участок на пляже. За последние годы построено очень много новых отелей, но отелей с большими территориями немного. Такие отели бронируются рано, уже к маю мест практически нет, либо цены приближаются к европейским.

Есть эконом варианты по очень низкой цене, это как правило старый номерной фонд советского периода, нужно учитывать, что там практически нет ремонта и за такие деньги ждать сервиса 4* не следует.

7. Какой курорт выбрать? В Гагре более живописная природа, но она также и более оживленная, тусовочная. Кто любит тишину - лучше выбрать пос. Холодная речка или г. Пицунду. В последней очень красивое спокойное море и сосны. Новый Афон выбирают любознательные туристы: кому интересен не только пляжный отдых, но и достопримечательности. Природа и море в Афоне тоже красивые, но променада нет, много паломников и туристов, хотя есть уютный красивый парк с лебедями. Кому нужен  безлюдный отдых без суеты, променадов  и магазинов – это поселки Гудаута, Очамчира, Цандрыпш, Алахадзы. Сухум подойдет для молодежи, это все-таки город, и далековато от границы.

Если вы едете с детьми, то главным на отдыхе будет море. Анимации и детских площадок практически нет. Аквапарк в Гагре очень маленький, и если его сравнивать с аквапарками Сочи и Туапсе, а тем более Турции, вы будете очень разочарованы. Одно из лучших мест для отдыха с детьми – это Дом отдыха «Псоу», у него большая зеленая территория и свой пляж, от границы всего 2 км. Или ОП "Курорт Пицунда" - все корпуса пансионата в 50м от пляжа и в зоне реликтовой пицундской сосны.

8. Питание.  Большого выбора привычных продуктов, типа творожных сырков Данон, актимелей, рокфоров и французских круассанов здесь не бывает. Супермаркетов нет, все магазины по типу ларек у дома с необходимым минимумом. Более менее крупные  магазины есть только в Гагре. Хороших кафе с европейской, японской, китайской кухней тоже нет. Большинство кафе предлагает традиционную кавказскую кухню – хорошее качественное мясо, хачапури, зелень, вино.

Обратите внимание, что много продают домашних продуктов - вина, сыры, специи, мед - их покупать следует очень и очень осторожно, много некачественного товара, особенно в местах скопления туристов.  Вино лучше покупать бутылочное заводское, в Гагре и Пицунде есть специализированные магазины, специи лучше покупать на Сухумском рынке. 

Самый главный совет – не сравнивайте ни с чем Абхазию , особенно с Турцией, и у вас не будет разочарования! А от нас главное – правильно выбрать для вас отель и место отдыха!

КРАТКАЯ СПРАВКА О СТРАНЕ

Республика Абхазия (Апсны) граничит с Краснодарским краем и республиками Северного Кавказа.

Климат на этой территории влажный субтропический.

Государственный язык – абхазский.

Денежная единица Абхазии - российский рубль.

Летнее время соответствует московскому.

Столица республики – г.Сухум.

Аэропорт прибытия - г. Сочи. Ж/д вокзал - г. Адлер. Пограничный пункт ПСОУ  примерно в 17 км от ж/д вокзала г. Адлера.

 

Оформить заказ

rss