Главная Новости

Когда Новый год в Китае. Традиции и мифы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Когда Новый год в Китае. Традиции и мифы

В Китае встретили Новый год по лунному календарю.

Люди стремятся провести новогодние праздники за пределами государства. Некоторые отправляются в Штаты, другие в Европу, третьи в Поднебесную. Те, кто отдает предпочтение последнему варианту, часто разочаровываются, поскольку им неизвестно, когда Новый год в Китае.


Деревенский Китайский Новый Год - Жизнь в Китае #72

Как результат, они приезжают в страну либо слишком рано, либо уже поздно, в то время как непродолжительный отпуск не позволяет задержаться.

Жители Китая отмечают Новый год в первое полнолуние. Оно идет после полного лунного цикла и предшествует зимнему солнцестоянию. Напомню, это событие выпадает на 21 декабря. Как результат, Новый год в Китае может быть 21 января, 21 февраля или в любой другой день между этими датами.

В 2013 году китайцы встречали Новый год 10 февраля, 2014 год для них начался 31 января, а 2015 — 19 февраля.

Как празднуют Новый год в Китае

В Китае, как и в других странах, Новый год главный и любимый праздник. Правда, именуемый Чунь Цзе.

Жители государства отмечают Новый год более двух тысяч лет. По словам историков, впервые китайцы начали встречать Новый год во времена Неолита. В тот момент они отмечали несколько праздников, являющихся прообразами Нового года.

В Поднебесной Новый год отмечают в конце зимы по Лунному календарю. Дата плавающая, поэтому новогодние праздники начинаются по-разному.

После перехода на григорианский календарь жители Поднебесной именуют Новый год Праздником весны. В народе его называют «Нянь». Давайте подробнее поговорим о праздновании в Китае.

Празднование китайского Нового года — настоящий фестиваль, продолжающийся полмесяца. В это время каждый гражданин страны может рассчитывать на неделю официальных выходных. В Китае проходят театрализованные представления, пиротехнические шоу, зрелищные карнавалы. Каждое из перечисленных событий сопровождается запусками фейерверков и хлопками петард. На новогодние атрибуты китайцы тратят много денег. И это неспроста!

Мифы Нового года

Как гласит древний миф, накануне нового года морская пучина извергла страшное чудовище с рогами, пожирающее людей и домашний скот. Это происходило каждый день, пока в деревне Тао Хуа не появился нищий старик с тростью и мешком. Он попросил у местных жителей крова и еды. Все ему отказали за исключением пожилой женщины, которая накормила беднягу новогодними салатами и предоставила теплую постель. В благодарность старик пообещал изгнать чудовище.

Он облачился в красную одежду, выкрасил двери домов алой краской, зажег костры и начал издавать громкий шум, используя «огненные трещотки» из бамбука.

Чудовище, увидев такое, к деревне приближаться больше не решалось. Когда чудовище ушло, жители деревушки устроили большой праздник. С того момента во время новогодних праздников города Поднебесной становятся красными от украшений и фонарей. Небо постоянно озаряют фейерверки.

Так и сформировался список обязательных новогодних атрибутов: петарды, благовония, шутихи, игрушки , фейерверки и красные изделия.

Относительно проведения праздника можно сказать, что в первую ночь строго запрещается спать. Жители Китая в это время стерегут год. В первую праздничную пятидневку посещают друзей, но приносить подарки нельзя. Только маленьким детям вручают красные конвертики с деньгами. Среди праздничных новогодних рецептов китайцы готовят блюда, названия которых созвучны удаче, достатку и счастью . Рыба, мясо, творог из сои, торт . В рамках китайского фестиваля принято чтить ушедших в мир иной предков. Каждый человек делает духам небольшие подношения из украшений и угощений. Заканчивается Новый год Праздником фонарей. Их зажигают на каждой улице городов вне зависимости от размеров и населения.

Вы узнали тонкости празднования Нового года в Китае и убедились, что китайские новогодние праздники — красочное, удивительное и неповторимое событие.

Традиции на китайский Новый год

В Китае встречают Новый год не так, как в других государствах мира, поскольку китайцы сохраняют верность предкам и не забывают новогодние традиции.

Новогодние праздники сопровождаются всеобщим весельем. Каждая семья создает в доме как можно больше шума с помощью хлопушек и петард. Китайцы верят, что шум изгоняет злых духов. В самом конце шумного празднования проводится Фестиваль Огней. В этот день на городских и сельских улицах проводятся красочные мероприятия с участием львов и драконов, которые вступают в театрализованную борьбу. Празднование Нового года в Поднебесной сопровождается приготовлением особенных блюд. Все они состоят из продуктов, название которых по звучанию совпадает со словами, символизирующими успех и удачу. Обычно на стол подают рыбу, вешенки , каштаны и мандарины. Эти слова звучат как достаток, благополучие и прибыль. Встречаются на новогоднем столе мясные блюда и алкогольные напитки. Если вы встречаете Новый год в гостях у китайской семьи, обязательно принесите хозяевам дома два мандарина. Перед уходом они вручат вам такой же презент, поскольку два мандарина — созвучие золота. За неделю до Нового года китайские семьи собираются за столом и отчитываются за прошлый год перед богами. Главным считается Бог Домашнего Очага. Его ублажают сладостями и намазывают медом. Перед празднованием на двери вешают пять бумажных полосок. Они означают пять разновидностей счастья — радость, удачу, богатство, долголетие и почет. Злые духи боятся красный цвет. Не удивительно, что во время новогодних праздников доминирует именно красный. Во многих странах на Новый год принято ставить елку. В Поднебесной ставят Дерево Света, которое традиционно украшают фонарями, гирляндами и цветами. Китайский новогодний стол отличается изобилием. Правда, пользоваться столовым ножом за столом не спешат, ведь так можно лишиться счастья и удачи. В Китае Новый год встречают до рассвета. Взрослым дарят предметы, символизирующие стремление к удаче и здоровью. В их числе цветы, абонементы в спортивные заведения и лотерейные билетики. Красивые и приятные подарки .

Без традиций невозможно представить настоящий Новый год в Поднебесной. Вам теперь известно, когда в Китае новогодние праздники, как их празднуют и что предлагают. Если наскучило проводить новогодние праздники дома, отправляйтесь в Поднебесную. Эта страна подарит возможность разнообразить жизнь.

Видео встречи Нового года в китайской деревне

Руководствуясь опытом и воспоминаниями, скажу, что китайский Новый год обеспечит неведомые раньше впечатления, яркие эмоции и новогоднее настроение.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Туризм и отдых»

rss