Главная Новости

Маркировка полипропиленовых труб для отопления: классификация, особенности, достоинства, инструкция по выбору

Опубликовано: 05.09.2018

При проведении ремонтных работ и прокладке различных трубопроводов все чаще применяют не привычные металлические и чугунные изделия, а изготовленные из полимерных материалов. Монтируя отопление в квартире и доме, все больше людей выбирают полипропиленовые изделия и соединения для них. Маркировка полипропиленовых труб для отопления может быть разной, в зависимости от:

расчетного давления; диаметра трубопровода; толщины; даты производства; номера партии изготовления; марки производителя; сертификата.

Маркировка на трубах

Такие изделия недорогие, с хорошими эксплуатационными качествами, а также очень долговечные. Их легко монтировать, эти материалы не боятся перепадов температур и коррозии.

Разновидности полипропиленовых труб

На современном рынке в избытке представлено большое количество полипропиленовых труб и фитингов для них. Для прокладки трубопроводов или других сетей используют разные виды полипропиленовых труб. Если требуется провести систему подачи холодной воды, используют полипропиленовые трубы с маркировкой PN 10, изделия с маркировкой PN 16 предназначены для подачи горячей воды и монтажа отопления посредством теплых полов, маркировка PN 20 является универсальной, такие материалы можно использовать как для холодной, так и для горячей воды. Трубы из полипропилена с маркировкой PN 25 имеют повышенные эксплуатационные качества, у них более толстые стенки, обладающие повышенным запасом прочности. Полипропиленовые трубы с маркировкой PN 25 еще называют армированными. Такие материалы не боятся высоких температур, поэтому их с успехом применяют для прокладки горячего водоснабжения или проведения монтажа систем отопления. В данное время налажен выпуск трех видов труб. Выбирая нужные, требуется ориентироваться на то, для каких целей они предназначены. Для каждого из видов разработана своя маркировка:

PPH – такие трубы можно использовать только при монтаже системы вентиляции или прокладке трубопровода холодной воды;

Труба РРН

PPB – такие элементы применяют для прокладки систем отопления; PPR – эти изделия универсальные, их можно использовать абсолютно для любых трубопроводных конструкций.

Характеристика армированных труб

Чтобы правильно провести систему для подачи горячей воды или отопления, требуется использовать армированные трубы, произведенные из полипропилена. Такие изделия обычно выпускаются серого цвета, поэтому их легко отличить от других. В конструкции данных материалов используется гофрированная алюминиевая фольга. Конструкция из такого материала совмещает в себе все достоинства систем из пластика и металла. Кроме этого, алюминиевый слой не допускает попадания кислорода в середину отопительной системы, что очень продлевает срок службы отопительных котлов. Маркировка полипропиленовых армированных труб содержит такие буквы – PPR. Основные преимущества таких элементов:

небольшое расширение, именно поэтому они так популярны при прокладке горячего водоснабжения или отопления, расширение неармированных изделий в несколько раз больше; большая жесткость – из-за этого монтаж немного затруднительный, зато готовая система выглядит надежно. За счет жесткости эти конструкции весьма прочные, герметичные, надежные.

Армированные полипропиленовые материалы можно применять для прокладки систем подачи холодной воды, однако часто выбирают изделия с другой маркировкой – из-за того, что армированные стоят на порядок дороже.

Для монтажа различных систем отопления возможно использование труб армированных стекловолокном. Полипропиленовая труба, укрепленная стекловолокном, очень отличается от конструкции элементов с армированием алюминием. У таких материалов внутренний и наружный слой – это полипропилен, а между ними расположен слой стекловолокна. Такая конструкция представляет собой прочный монолит, так как все слои прочно склеены между собой.

Эти материалы легко отличить по трем слоям, один из которых яркого цвета. Причем разнообразие цветов слоя стекловолокна в таких трубах ни о чем не говорит, цветовая гамма определяется исключительно производителем. Такой материал можно с успехом использовать при строительстве частных домов. Для монтажа отопительной системы из труб, армированных стекловолокном, достаточно иметь только специальный паяльник, а также нож. Соединения получаются прочными, герметичными, а выполнить их сможет даже новичок в строительных работах.

Достоинства полипропиленовых труб для отопления

У полипропиленовых труб с маркировкой для отопления есть много положительных характеристик, вне зависимости от вида армирования:

структура труб состоит из нескольких слоев, что делает ее устойчивой к износу, а также позволяет применять как для горячей, так и для холодной воды; низкий вес изделий, и за счет этого более легкая доставка к месту монтажа конструкции трубопровода; доступная процедура монтажа; конструкции очень простые при обслуживании; создают достаточно герметичную систему;

Герметичные трубы

не требуют покраски; не боятся замерзания; не создают благоприятной среды для размножения вредных бактерий, грибков, на них не налипают иловые отложения; экологически безопасные. Такие материалы не выделяют посторонних запахов и веществ, следовательно, транспортируемая вода не меняет своих характеристик; практически отсутствует гидравлическое сопротивление, вода не создает шума и вибрации при движении; такие конструкции не пропускают электричество, их эксплуатация полностью безопасна; обладает повышенной устойчивостью к различным воздействиям, как химического, так и механического плана; огнестойкие; хорошо выдерживает потоки под большим давлением; замечательно выдерживает большие температуры, не теряет своих качеств и не деформируется; низкая цена; долговечность, срок службы доходит до пятидесяти лет.

Трубы для монтажа отопления из полипропилена обладают несравненными качествами, поэтому при правильном монтаже такие элементы будут служить верой и правдой не один десяток лет.

Сфера использования

Применение труб

Трубы из полипропилена широко применяются для прокладки водопроводов с горячей и холодной водой, вентиляции, отопительных систем. При помощи этих материалов можно монтировать напольное и потолочное отопление, соединения получаются прочными, а отсутствие расширения в таких изделиях исключает появление деформаций на перекрытиях.

Применение элементов, на которых обозначена маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения, имеет некоторые ограничения. Такие трубы не рекомендуется применять, если температура потока доходит до 90 градусов, а также, если в системе будет повышенное рабочее давление. Их нельзя монтировать в помещениях с пожарной безопасностью категории Г и в таких местах, где источники тепла могут нагреть внешний слой трубы до 150 градусов. С аккуратностью нужно использовать системы из полипропиленовых материалов там, где возможен их контакт с агрессивными химическими элементами, которые могут деформировать конструкцию.

Технические характеристики полипропиленовых труб для отопления позволяют их применять в различных сферах. Такие системы используют в отоплении и других похожих конструкциях в:

различных административных учреждений; школах; дошкольных учреждениях; больницах; на предприятиях и в сельском хозяйстве.

Выбор полипропиленовых труб для отопления

Собираясь смонтировать отопление в доме или квартире, необходимо учесть несколько нюансов:

в первую очередь требуется начертить проект отопления. Его под силу сделать и самому, при наличии определенных знаний. В противном случае можно обратиться за помощью к специалистам; нужно рассчитать параметры труб. Слишком большой диаметр не обеспечивает достаточную эффективность отопительной конструкции, если диаметр выбран излишне маленький, то вода по трубам будет проходить очень шумно; теперь требуется хорошо просмотреть маркировку и выбрать необходимые материалы.

Заключение

Маркировка полипропиленовых труб для отопления имеет очень большое значение при выборе материалов для проводки систем. Она показывает всю информацию об изделии, доступную даже новичкам в данной области. Чтобы расшифровать все значения, понадобится лишь чуть времени и желания.

rss