Главная Новости

Отдых в Крыму

Опубликовано: 05.09.2018

видео Отдых в Крыму

Где лучше всего отдохнуть в Крыму этим летом? ТОП городов - курортов Крыма.



Если у нас весна только пробует голос, то в Ялте она уже вступила в свои права. Не пробует голос, а поет. И ни один из нас не сможет устоять перед ее завораживающим концертом.

Поэт Сумароков говорил о Ялте так: «Тут все тебе вещает: приди, и умей блаженствовать!» Да и как иначе, если даже само слово «Ялта» какое-то бело-синее, как небо и море. И еще чуть-чуть розоватое — как цветущие деревья!


Сколько стоит отдых в Крыму на машине? Бензин, Фрукты, Жильё......

Исторический пирог.

У Ялты долгая история: тавры, греки, римляне, византийцы, генуэзцы, турки, армяне жили здесь поочередно, считая ее своей родиной. С 1783 года Ялта становится русским владением. И все эти времена и народы оставили свое дыхание в запутанных, утопающих в садах улочках Старой Ялты с ее высокими заборами, крутыми «пиратскими» лесенками, черепичными крышами, магнолиями… А хитрые узкие глаза ялтинских кошек смотрят как-то не по-нашему… По-генуэзски, должно быть…

Для знакомства с Ялтой надо подняться по канатной дороге на холм Дарсан. Когда привыкните к простору и ветру, сможете разглядеть город, где среди домиков и зелени отчетливо видны башенки храмов. Вот высокая шатровая кровля армянской церкви (начало XX века), изящная колокольня собора Иоанна Златоуста. Вот собор Александра Невского, католический костел в стиле поздней английской готики… Среди молодой листвы застенчиво прячется дворец Эмира Бухарского. Запомнили, куда идти? Тогда спускайтесь, и вперед!

Массандра

Это идеальный приют для усталых исследователей Ялты. Массандровский парк так и зовет забыть труды и печали и посидеть, полежать, подышать можжевельником… Тут же, в парке — Массандровский дворец, он же охотничий домик Александра III (XIX век, архитектор Бушар). И — массандровский винзавод, построенный князем Л. Голицыным еще в XVIII веке.

Набережная

Ялтинская набережная — место вполне легендарное. Вечерние морские волны, кафе и рестораны: простые и «корабельные». Веселый гул, пальмы, музыка, фонари, торговцы ароматными «можжевельниковыми» украшениями, художники… И запах весны, оркестр весны, душа весны. Весны, которая поселилась в этом городе…

На заметку

Добираться на автобусе из Симферополя на троллейбусе № 52, автобусе или маршрутке от ж/д или автовокзала.

Заказать жилье у моря в Крыму можно можно найти на месте по прибытию, но если Вам не хочется бегать по всем окрестностям с чемоданами в поисках можно забронировать жилье на нашем сайте — здесь большой выбор хостелов, пансионатов, баз отдыха и просто комнат, квартир, домов в аренду.

В снега на крымские юга.

Идею провести зимние каникулы в Крыму многие воспринимают как нечто экстравагантное и ненужное

В зимний период совершенно реально найти частный пансионат, где съем комнаты вам обойдется совсем недорого.

Если вы решили ночевать в яйле с палаткой, это потребует от вас определенной сноровки. Вокруг палатки необходимо построить снежную стенку для защиты от ветра: из утрамбованного снега вырезать кирпичи. Палатки ставятся прямо на снег, а дно выстилается специальным ковриком из пеноуретана.

Но на самом деле зима в Крыму — это по некоторым параметрам даже повеселее лета. Конечно, Крым для большинства — это лето, море, солнце, жара. А как насчет отправиться на полуостров за сугробами?

Сам себе синоптик

Если вы хотите добраться от Харькова до Севастополя — сделать это можно на автобусе. Сколько стоит Харьков Севастополь автобус можно узнать на сайте annainfotour.com.

Приезжая в Севастополь, многие туристы, собиравшиеся покататься в Крыму на лыжах, сначала немного разочаровываются: здесь почти всю зиму держится плюсовая температура. Обнаружив такое несоответствие, главное не развернуться в расстройствах и не уехать домой. Следует собрать волю в кулак и направиться в сторону Ай-Петри. Поднимаясь все выше и выше, то там, то тут вы будете обнаруживать клочки снега. Это только начало. С дальнейшим продвижением ваши ноги уже будут утопать в снегу. Наконец обнаружится горнолыжная база с подъемником и кафе.

Многие бывалые туристы с удовольствием отправляются в Крым, предпочитая его многим более престижным и «традиционным» зимним курортам. Ведь дело в том, что зима в Крыму — мягкая. Здесь вас не побеспокоят холодные пронизывающие ветра и почти все время будет светить приветливое яркое солнце.

К тому же климат тоже будет зависеть и от вас. Насколько выше вы поднимитесь — настолько больше холода вам достанется.

Смягченная зима

Если вы решили отправиться в горы, то посетите Ай-Петринскую яйлу, там же можно посмотреть Бабуган-яйлу и самую высокую гору Крыма — Роман-Кош. Там же находятся две крупнейшие благоустроенные пещеры Крыма — Мраморная и Эмине Баир Хосар. Мраморная считается одной из интереснейших пещер мира. Место для туристов, знамо дело, привлекательное. А посему немудрено, что здесь выстроен целый городок: есть несколько домиков, бары, магазинчики и баня.

Филиал рая

Впрочем, если холода вам совсем не по душе, в Крыму вам опять-таки не придется скучать. Пансионаты в этот период не так переполнены, экскурсии предлагаются все те же, а заповедные места зимой выглядят весьма необычно. Прогулки доставят большое удовольствие, если они будут проходить по тем уголкам, где вы были летом: знакомые места покажутся иными. В общем, не расстраиваемся по поводу морозов, пакуем чемоданы и айда в Крым.

Старый Крым известен как один из древнейших уголков Крымского полуострова. Именно с этим уютным и тихим городком связывают происхождение названия «Крым».

Взгляд из прошлого на Крым

Когда-то в плодородной долине с чистыми источниками располагалось поселение Таз, о котором упоминал в своих работах древнегреческий географ Птоломей. В V веке здесь существовал город Кареа, но менее чем через столетие он был разрушен готами и гуннами. Через некоторое время на его месте основали город Карсон, впоследствии переименованный в Суркат. В начале XIII века полуостров захватили монголо-татары и объявили Суркат столицей своего ханства, назвав его Солхат. Город процветал во времена правления хана Узбека, вел торговлю с Египтом, Сирией, Палестиной, Турцией, Ираном. Здесь возвели мощную крепость, окружив ее высокой стеной и глубоким рвом. Возможно, именно с ним и связано название города Крым (по-татарски «кырым» означает ров). Спустя некоторое время весь полуостров начали именовать Крымом — по названию столицы. В 1314 году в Солхате построили мечеть в честь хана Узбека, возле которой расположились медресе и монетный двор. В начале XIV века ханскую резиденцию перенесли в Чуфут-Кале. Бывшая столица утратила свое значение как политический и торговый центр и была переименована в Старый Крым…

Климатический курорт

О былом величии Старого Крыма сегодня напоминают лишь памятники седой старины, многие из которых неплохо сохранились и вызывают особый интерес у туристов. Но город известен не только благодаря своим достопримечательностям.

Он снискал себе славу и как климатический курорт. Утопающий в зелени садов Старый Крым расположен на высоте 300 метров над уровнем моря, с трех сторон его окружают горы. Этим объясняется необыкновенная чистота и целебные свойства воздуха, который рекомендуется для лечения легочных и нервных заболеваний. Много лет в городе существует климатический санаторий «Старый Крым». Впрочем, не только климат, но и безмятежная атмосфера города способствуют выздоровлению.

Дом-музей Александра Грина в Крыму

Со Старым Крымом связано имя Александра Грина, автора замечательных произведений «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Здесь известный писатель прожил два последних года своей жизни, здесь же находится его могила. В бывшем домике Грина (ул. Карла Либкнехта) сейчас открыт его музей, где бережно хранятся книги и личные вещи писателя.

Советы туристам в Крыму

Что посмотреть? Самый интересный архитектурный памятник Старого Крыма — мечеть хана Узбека с развалинами медресе. Она является древнейшей мечетью Крымского полуострова. В городе можно осмотреть еще одну, более старую мечеть XIII века, остатки караван-сарая и уникальной церкви XII века. Историю их создания вы узнаете, побывав в Историко-литературном музее, который расположен в особняке некогда успешного предпринимателя Курзуани (ул. Свободы, 17). Если вы будете в Старом Крыму, обязательно посетите целебный источник св. Пантелеймона и отведайте вкусной воды с повышенным содержанием серебра.

Что находится в окрестностях города? В четырех километрах от города — армянский монастырь-крепость Сурб-Хач (сюда отдыхающим предлагают однодневные автобусные экскурсии). Неподалеку — остатки города Солхат и Георгиевский монастырь.

Приехав в Крым обязательно посетите элитной поселок Коктебель — любимое место отдыха российских знаменитостей.

Кто из известных людей бывал в Старом Крыму? В 1787 году городок посетила императрица Екатерина II. Старый Крым очаровал ее милой провинциальностью и покоем, поэтому она решила переименовать его в Левкополь («тихий город»), но название не прижилось. Наш современник, знаменитый хирург Николай Амосов провел здесь одну из своих первых операций на сердце.

rss