Главная Новости

Томатина

Опубликовано: 05.09.2018

видео Томатина

Помидорное побоище: фестиваль «Томатина» в Испании (новости)

Один из самых известных испанских праздников Томатина (La Tomatina), проходит каждый год в конце августа в небольшом городке Буньоль (в 38 километрах от Валенсии). Праздник проводится в честь Святого Луи Бертрана и Девы Марии Защитницы, являющихся покровителями города.


Фестиваль Ла Томатина: Испания

Ежегодно в празднике принимает участие несколько десятков тысяч человек со всего мира, приезжающих чтобы принять участие в битве помидорами, самом известном мероприятии фестиваля от которого и происходит название праздника.

История праздника начинается в 1945 году, возникнув из обычной драки помидорами. Впоследствии праздник был запрещен как не имеющий большого религиозного значения и снова был возобновлен в 70-х годах ХХ века. С 2002 года праздничным мероприятиям в Буньоле официально был присвоен статус международного фестиваля.


В Испании - снова «Томатина» (новости)

Битва помидорами начинается около 10.00 на главной городской площади Плаза-дель-Пуэбло, куда съезжаются специальные грузовики, груженые помидорами. Официально бой начинается после того, как кому-нибудь удастся подняться по высокому столбу смазанного мылом, на вершине которого в качестве приза находится хамон (окорок). Сигналом к началу боя служит залп из специальной водяной пушки. Каждый участник сражается сам за себя, однако чтобы избежать травм все "боевые" помидоры предварительно должны быть раздавлены. Бой длится в течении часа, до очередного выстрела водяной пушки.

Праздничные мероприятия длятся в течении недели. Помимо боя помидорами, в течение недели в городе проходят ярмарка, концерты, парады, танцы и фейерверк, а также кулинарный конкурс по приготовлению лучшей паэльи.

rss