Главная Новости

История Обергургля

Опубликовано: 05.09.2018

видео История Обергургля

САМЫЕ КРУТЫЕ В МИРЕ АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ

Первая мировая война разделила единый Тироль на южную и северную части. Северная осталась в Австрии, которая перестала быть империей,  южная отошла к Италии. Некогда свободные пути, по которым шла беспошлинная торговля между севером и югом, оказались перекрыты границами и таможенными постами.  Ну а там, где есть таможенные преграды, есть и контрабандисты.


Анна Берсенева, Австрийские фрукты

Одним из путей контрабанды товарами стала тропа через  перевал Тиммельсйох – трудный и опасный маршрут из итальянского города Мерано в австрийскую долину Отцталь, которым невозможно было пройти зимой:  перевал заносило многометровой толщей снега, а окрестные склоны были крайне лавиноопасны. Летом же высоту 2509 м над уровнем моря контролировали таможенники. 


День рождения Валеры. Признание в любви.

Планы построить полноценный путь для транспорта, связывающий северную и южную части Тироля через труднодоступный и труднопроходимый перевал Тиммельсйох, родились еще в конце позапрошлого века. Окончательный проект был разработан в 1897 году, но затем отложен, а 1-я Мировая война помешала его осуществлению. Как известно, Тироль перестал быть единой частью австрийской империи – его южная часть отошла к Италии. Правда, в начале 30-х годов Муссолини продолжал лелеять дальнейшую экспансию на север, и к Тиммельсйоху была построена военная дорога. Однако «аншлюс» Австрии 1938 года навсегда похоронил замыслы Дуче: дружеское рукопожатие с Гитлером на перевале Бреннер стало для него роковым.

В начале 50-х годов прошлого столетия первый «менеджер по туризму» в Отцтальской долине, Ангелус Шайбер, при поддержке главы правительства Тироля, Хермана Эггера, решил переменить ситуацию, продвигая идею «утреннего катания на лыжах на северных склонах в Австрии и послеобеденного отдыха под пальмами в итальянском Мерано». Результатом стало появление в высокогорной долине Гургльталь объединенного курорта Обергургль/Хохгургль. Правда, насчет «отдыха под пальмами» не сложилось – зимой дорогу в сторону Италии закрывают, слишком уж тут лавиноопасно.

rss