Главная Новости

Алушта, в которой почти ничего и не изменилось. Впечатления от отдыха.

Опубликовано: 27.01.2018

видео Алушта, в которой почти ничего и не изменилось. Впечатления от отдыха.

1812-1815. Заграничный Поход. 1 Серия/1815. The War of the Sixth Coalition. StarMedia. Babich-Design
Автор: Семёнова Катерина Просмотров: 2029

Второй раз в жизни ездили отдыхать в Крым, на этот раз выбрали Алушту. Первый раз наша поездка состоялась в июне 2010 года, и было очень интересно сравнить, как там сейчас стало, что изменилось и в какую сторону. На этот раз местом отдыха выбрали Алушту. Время отдыха июль, место отдыха частный сектор на краю Алушты.


УКРАИНЦУ НЕГДЕ УПАСТЬ: ТУРИСТЫ НЕ ОСТАВИЛИ «ЖИВОГО МЕСТА» НА ПЛЯЖАХ КРЫМА

   Не буду описывать дорогу, мы летели самолетом, расскажу только свои впечатления об Алуште и о Крыме в целом. Итак, Алушта. Первое, что сразу замечаешь – практически ничего не изменилось, если не считать цен в рублях. Первый раз мы отдыхали в Партените и оттуда ездили на экскурсии по всему Крыму, поэтому некоторое представление об отдыхе в Крыму и условиях проживания мы имели. Общее впечатление от Крыма в этот раз такое: далеко Крыму ещё до мирового уровня. Цены зашкаливают на всё, в том числе и на жильё. Много читали в инете, что в этом году цены на жильё в Крыму сильно упали. Ничего подобного, они стали только выше, причем качество жилья оставляет желать лучшего. Инфраструктура зданий и сооружений ужасная, с водой проблемы. Ездили на экскурсию в Гурзуф, гуляли по парку и ни один фонтан не работал. Не думаю, что это из-за проблем с водой, фонтану не нужна проточная вода. Тогда из-за чего?


Семья инвалидов из Прибрежного нуждается в переезде

 

 

    В Алуште нормальное жильё начинается от 3 тысяч рублей, причем качество далеко не на уровне. Всё тоже самое мы видели и в 2010 г. Цены на многие продукты, как в Москве. Я всё понимаю и никого не ругаю, стоимость перевозок высока, да и не бывает низких цен на курортах, но не до такой же степени? Кстати, местные в большей своей массе народ добрый и отзывчивый, но встречаются откровенные хапуги, которые в первую очередь видят в тебе кошелек, а не отдыхающего.

 По набережной курсируют электромобили, проезд 100 рублей. Кстати, когда гуляешь по набережной Алушты, то все эти электромобили, велосипеды и прочие двигающиеся средства ужасно раздражают.

   Пляжи в Алуште галечные и порой галька достаточно крупная, очень неудобно входить в воду. Но пляжей много и все они различаются. Вход на все пляжи свободный, но лежаки и зонтики за деньги, так лежак с зонтиком стоит 100 рублей в сутки. Вдоль пляжей на набережной множество различных кафешек и кафе на любой кошелек. Можно полноценно пообедать с вином и шашлыками, а можно просто перекусить шаурмой или чебуреками. Кстати, чебуреки практически везде вкусные, есть с мясом и есть с сыром, очень вкусно. На пляжах в Алуште имеются раздевалки и даже душ с пресной водой видели. Заход в море не совсем пологий, глубина начинается почти сразу, с маленькими детьми не очень удобно, особенно, если волны. Народу на пляжах было много и большинство располагаются со своими подстилками и зонтиками прямо у воды, отчего заходить в море не удобно, приходится ступать очень аккуратно. Некоторые пляжи очень узкие и если на море штормит, то волны достают до самой бетонной стены, отчего плотность отдыхающих резко увеличивается. Кстати, в воде встречаются большие валуны и если волна, то их можно не заметить и сильно поранится.

    В городе очень много небольших стихийных рыночков, где всегда можно купить свежие фрукты. Правда большинство из них привозные и не местные. Ехали, чтобы наестся фруктов местных, а не получилось. Цены на фрукты в Алуште чуть ниже, чем у нас в Москве. В ресторанах очень дорогая рыба, а порция шашлыка стоит неимоверно дорого, 250 рублей за 100 гр. В магазинах можно купить всё, что хотите, продуктов много разных и вкусных. Очень понравилась копченая колбаса.

   Из Алушты можно самостоятельно съездить в Ялту на троллейбусе или маршрутке, а также в Гурзуф и Партенит. Очень много предлагают экскурсий, цены умеренные. Можно прокатиться на катере в сторону Ялты.

  В центре на набережной всё чисто и убрано, но стоит отойти вглубь города и мусор везде. Сама видела, как отдыхающие особо не заморачиваются, а выбрасывают все прямо в ближайшие кусты вместо урн. Дороги и улицы раздолбанные, порой не освещаются ночью. И ещё мы не заметили, чтобы продавали вино в разлив, как это было раньше.

   Много пишут, что в Алуште всегда дует ветер. Это не так. Ветер может и дует сильный, но не в июле. Так как стояла сильная жара этим летом, то легкий бриз даже облегчал существование.

   В целом отдыхать в Алуште можно, но лучше не в высокий сезон и тщательнее выбирать жильё, для чего больше читайте отзывов на соответствующих сайтах. Бронировать жильё заранее тоже нужно аккуратно, а то пообещают одну цену, а на месте окажется совсем всё иначе и в не выгодную для вас сторону. Я бы сказала так: если вы совсем не прихотливый турист или не выездной и не были дальше Золотого кольца, то в Алушту можно съездить разок, не больше. 

   В июле практически всегда возле берега была мутная вода, особенно во второй половине дня. Много народу и если питаться в местных кафе и ресторанах, то приготовьтесь к очередям. Природа вокруг шикарная, воздух всё ещё чистый и пахнет морем. Иногда раздражало откровенное вымогательство, в первую очередь это относится к таксистам.

 

 

   Доехать из Симферополя до Алушты можно на троллейбусе, автобусе, на маршрутке или на такси, что гораздо удобнее и практичнее. Цена на такси от аэропорта Симферополя до Алушты вам обойдется примерно в 1500 рублей. Дорога через перевал очень красивая, горы, скалы и много зелени вдоль трассы.

   Надеюсь, что через пару-тройку лет Крым займет достойную нишу среди курортов.

 

Добавить комментарий

rss