Главная Новости

Боция бердмора

Опубликовано: 05.09.2018

Боция бердмора стайная, достаточно крупная, до 25 сантиметров, внешне схожая с боцией бьюфорти (Syncrossus beauforti) рыбка, обитающая в бассейне рек Иравади, Ситтанг и Салуин в Мьянме, встречается в пограничном штате Манипур северо-восточной Индии. У этой тигровой боции торпедообразное жёлтое тело с равномерно распределёнными по всей длине тёмными вертикальными полосами. Отличие от бьюфорти состоит в числе разветвленных лучей в спинном плавнике: у боции бердмора их 11-14, у бьюфорти 9-10. Половой диморфизм вне нерестового периода не выражен. Во время нереста самки боции, готовые к спариванию, полнеют и выглядят более массивными против самцов.


Tiger Botia(SynCrossus Berdmorei) named RUSSELL..lol

5 рыбок - оптимальное количество особей в стайке. В качестве соседей выбирайте соразмерных рыб. Мелкие рыбёшки расцениваются боцией бердмора как корм, с крупной рыбой вероятны конфликты в ходе конкуренции за территорию.

Для стайки из пяти боций бердмора подойдёт 500-литровый аквариум. Комфортные параметры: температура воды 25-29°C, pH 6,5-7,5, dGH менее 12°. Важной характеристикой является качество воды. Рекомендуем еженедельную подмену до трети объёма аквариума. Особое внимание уделяйте к уровню нитратов, наличию подводного течения и насыщенности воды кислородом. При сильном подводном течении декоративное оформление аквариума не стоит делать особо богатым, но число укрытий в виде гротов и коряг должно превышать количество рыбок. Боция Бердмора плохо переносит яркий свет, наличие в аквариуме растений, плавающих на поверхности и затеняющих дно обязательно. В качестве грунта используйте мелкий речной песок. Крупные фракции песка или камни могут легко поранить нежные усики тигровых боций. Обязательно закройте ёмкость прилегающей крышкой: боция бердмора может выпрыгнуть из водоёма и погибнуть.

Рацион боции бердмора состоит из живого, сухого или мороженого корма. Хотите побаловать своих питомцев? Предложите им мясо креветок. Кормят дважды в сутки: утром и вечером.

Размножение боции бердмора

В условиях декоративного аквариума боция бердмора размножаются неохотно. Для получения потомства применяют гормональные инъекции. В среднем за одну кладку самка откладывает 5-6 тысяч икринок. Инкубационный период при температуре воды 28°С составляем 18 часов. Через месяц мальки достигают 1,5 см в длину.

Латинское название Syncrossus berdmorei, синоним Botia berdmorei.

rss