Главная Новости

Волшебный отдых в Черногории. Интервью с Юлией Теслиной, основателем турагентства Ulcinj.ru

Опубликовано: 05.09.2018

видео Волшебный отдых в Черногории. Интервью с Юлией Теслиной, основателем турагентства Ulcinj.ru

Черногория - твои волшебные воспоминания...

Сегодня у нас в гостях Юля Теслина, основатель и владелица турагентства ULCINJ.RU, которая оказывает помощь в организации отдыха в Черногории.


Волшебный отдых в Черногории. Черногория

В 2007 году Юля вместе с мужем Григорием  и двумя младшими детьми переехала из России в Черногорию и открыла там семейный бизнес. Юля и ее семья помогают любителям самостоятельных путешествий подобрать наиболее подходящие апартаменты и грамотно спланировать свой отпуск, занимаются помощью в организации выездных программ — семейных творческих лагерей, семинаров и тренингов.


Отдых в Черногории (Montenegro)

Юля согласилась поделиться с нашими читателями своим опытом.

Вашему проекту уже 6 лет, это немалый срок для бизнеса. А с чего всё началось? Как вы решились на переезд из шумной многолюдной и амбициозной Москвы в древний тихий городок в Черногории? Планировали ли вы еще при переезде, что будете заниматься туризмом, ведь до этого вы не имели к нему никакого отношения?

Можно сказать, что все получилось случайно, помог случай. В Москве у нас была хорошая работа, налаженная жизнь. Но когда родилась младшая дочь, мы еще раз убедились, что центр Москвы не самое подходящее место для маленького ребенка.

Мы слышали много хорошего о Черногории и решили съездить туда «на разведку». Проехали всю страну с севера на юг и выбрали для жизни город Ульцинь. Город, где смешались Восток и Запад, разные языки, культуры, национальности. Город с богатейшей историей и колоритной внешностью. Когда гуляешь по городу, по узкой извилистой улочке, то кажется, что ты в Стамбуле, бросишь взгляд через приоткрытые ворота, а там уже маленький уголок Италии.

Ульцинь одновременно похож на все старые приморские города, и вместе с тем имеет свой стиль и характер. Местные жители с древних времен привыкли, что здесь рядом живут люди разных вер и традиций, поэтому очень терпимы. Мы полюбили это место и остались тут жить.

Сначала мы не планировали заниматься туризмом, но, прослышав о том, где мы живем, к нам стали приезжать друзья, потом друзья друзей, потом заработало «сарафанное радио». Всех этих людей надо было где-то поселить, в хорошем месте, у приятных хозяев, не очень дорого. А потом повозить по стране, показать ее самые интересные места, те, куда самим обычно не добраться. Посоветовать хорошие правильные кафе и рестораны, не те, у которых самая громкая реклама в расчете на туристов, а те, где действительно самая вкусная еда, а рекламы может и совсем не быть.

Мы сделали наш сайт montenegro-go.ru , где стали подробно описывать разные апартаменты, пляжи и окрестности, на которые можно ходить из этих апартаментов. Так как многие наши гости — это семьи с маленькими детьми, и им очень важно знать, как добираться до моря, то мы проходим сначала всю дорогу сами с нашими детьми, чтобы понимать, какая дорога и сколько времени она занимает.

Первое время вашими гостями были друзья и друзья друзей. Как впоследствии вам удалось расширить базу клиентов? Расскажите нашим читателям, какие методы продвижения вы применяли. Где искали новых клиентов?

После того как мы создали  montenegro-go.ru , клиенты стали находить наш сайт самостоятельно. Мы намеренно не позиционировали себя как фирму, которая занимается отдыхом по всей Черногории, а стали специализироваться на отдыхе конкретно в Ульцине и окрестностях. Может быть, из-за этого у нас не такой большой поток туристов, как могло бы быть.

Благодаря узкой специализации и хорошим знаниям местных реалий у нас большое количество довольных клиентов, многие из которых приезжают к нам снова и рекомендуют друзьям.

Кроме того, мы размещаем наши предложения на некоторых крупных сайтах, посвященных Черногории.

Параллельно с основным делом вы занимаетесь организацией семейных лагерей. Замечательная идея для творческих людей — совмещать отдых на морском побережье с вдохновляющими занятиями и интересными знакомствами! Кому в голову пришла эта мысль, и как вам удалось это организовать?

Наши дети росли, и им были нужны друзья и интересные занятия. Кроме того, для нас было очень важно, чтобы у детей было общение на русском языке, ведь в школе и садике они говорили на черногорском.

Юлия Теслина — волшебный отдых в Черногории и семейный бизнес на берегу моря

В самом начале нашей туристической деятельности к нам на отдых приехали три подруги — многодетные мамы, у них была компания из 7 детей. Целыми днями они лепили, рисовали, сочиняли сказки. Это стало прообразом первого лагеря. На следующий год двое из этих мам с нашей поддержкой организовали уже полноформатный лагерь. Сейчас этой традиции семейных творческих лагерей уже 5 лет. Одновременно у нас проходит несколько отдельных лагерей с разными командами организаторов и педагогов.

Кроме семейных лагерей мы помогаем организовывать разнообразные тренинги и семинары, выезды спортивных групп. Наши места идеально подходят для проведения оздоровительных практик, занятий по йоге. Задолго до проведения программы организаторы, желающие приехать к нам со своим проектом, связываются с нами, и мы очень подробно обсуждаем с ними детали для того, чтобы все было организовано как можно лучше. Приезжать в Черногорию можно не только летом, здесь хорошо и осенью. Например, в этом году у нас запланированы лагеря в октябре и ноябре, море уже будет не такое теплое, но зато мы будем проводить много времени на свежем воздухе, гулять по мандариновым садам, собирать с детьми гранаты.

Туристический бизнес отличает сезонность. Чем вы занимаетесь зимой, как готовитесь к новому сезону? Как организуете отдых и как привлекаете гостей в зимнее время года?

Зимой у нас очень активная работа: подготовка к летнему сезону, очень много общения с владельцами апартаментов и определение ценовой политики на следующий сезон.

Многие клиенты начинают заниматься планированием своего летнего отдыха сразу после Нового года, и это время для нас настоящая горячая пора. Кроме того, это то время, когда мы сами можем отдохнуть, уделить больше времени себе, подумать о том, все ли нас устраивает в нашей жизни и в бизнесе.

Ощутимо ли сказался кризис на работе вашей компании? Вы предлагаете своим клиентам скидки от владельцев апартаментов. Какие еще приемы помогают вам не терять клиентов из России?

Да, кризис заставил нас поволноваться, но в то же время показал, что теперь клиенты более требовательно выбирают, кому именно они доверяют свой отдых. Нам было очень важно видеть, что у нас по-прежнему большое количество клиентов, приходящих к нам по рекомендации.

В этом году мы сделали страничку фирмы в  Фейсбуке .

Кроме того, мы расширяем предложения по экскурсиям и добавляем новые. Теперь, отдыхая в нашем городе, есть возможность необычно провести досуг: сыграть в психологические трансформационные игры в очень красивом месте с чудесной атмосферой. Пока я пишу  об этом у себя на личной  странице в Фейсбуке . Но скоро информация об этом появится у нас на сайте.

И в завершение нашей беседы вопрос о будущем? Какие планы, поделитесь новыми идеями.

У нас много планов на следующий сезон. Мы будем расширять предложения для тех, кто хочет организовать свою выездную программу в Черногории, но пока не уверен в своих силах или не владеет необходимой информацией. Я планирую провести вебинар, где подробно расскажу о тех шагах, которые надо сделать для успешной подготовки  такой программы.

Кроме того, мы собираемся развивать направление психологических туров для тех, кто хочет поразмыслить о своей жизни и внести в нее необходимые изменения.

Интересная беседа получилась. Согласны? Если кто-то мечтал самостоятельно попасть в Черногорию и познакомиться с этой волшебной страной, то теперь у вас есть все шансы и контакты организаторов, которые помогут сделать отдых незабываемым. Так что не забывайте поделиться полезной информацией с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

А прямо в комментариях пишите вопросы для Юлии. Кто хочет интересно и с пользой провести время в Черногории?

 

Юлия Теслина, основатель и владелица турагентства ULCINJ.RU

Личный профиль 

Сайт и страница проекта на Фейсбуке

 

 

Интервью с владельцами бизнеса
rss