Главная Новости

История Финского шоколада

Опубликовано: 06.09.2018

видео История Финского шоколада

Конфеты с водкой финские Fazer

Для многих из нас шоколад является аппетитным лакомством. Он способствует выработке эндорфинов, а также содержит триптофан (строительный блок «гормона счастья» серотонина) и фенилэтиламин. Это химическое вещество влияет на настроение и эмоции и усиливает ментальную концентрацию.



Существует бесчисленное разнообразие шоколадных изделий. Но одним из самых вкусных и качественных является финский шоколад. Наши северные друзья, кажется, сохранили одни из наиболее интересных кондитерских секретов в мире.

 

История успеха: Карл Фацер

«Карл Фацер» (Karl Fazer) является самой продаваемой маркой шоколада в Финляндии с 20-х годов XX века и по наши дни. Популярность ее такова, что в 2001 году она стала первой зарегистрированной цветной торговой маркой Финляндии. А это означает, что никто другой не имеет права продавать шоколадные изделия в синей упаковке.


Фиксики - Новые серии - Деньги (Паучок, Подводная лодка, Шоколад, Витамины)

Все это может показаться несколько напыщенным, однако на то есть все основания. История шоколада «Фацер» восходит к далекому 1891 году. Именно тогда в Хельсинках открылась первая кондитерская и кафе под вывеской «Фацер». Карл прошел обучение кондитерскому делу у петербургских, парижских и берлинских мастеров. Его жена Берта активно участвовала в бизнесе мужа, помогая вести бухгалтерские дела и занимаясь рекламой.

Будучи незаурядным человеком, Карл Фацер освоил не только кондитерское дело. Он также был умелым стрелком и спортсменом и даже участвовал в Олимпийских играх 1912 года. Умер он в возрасте 66 лет, однако созданная им «шоколадная империя» благополучно существует и расширяет свои границы.

Ежегодно под маркой «Фацер» производится 7500000 килограммов шоколада. Этому огромному концерну принадлежат 1400 кафе и ресторанов. И он по праву занимает около 60% местного «шоколадного» рынка.

На шоколадной фабрике «Фацер» проводятся экскурсии для всех желающих. Говорят, что в ее стенах побывал хотя бы раз в жизни каждый пятый житель Финляндии.

Классический молочный шоколад Фацера славится по всей стране и за ее пределами. Он производится с использованием отборных какао-бобов. Как утверждается на сайте «Фацер», компания является единственным финским производителем шоколада, который использует свежее молоко вместо сухого. Готовый продукт сочетает в себе приятный, богатый вкус и привлекательный внешний вид.

Помимо шоколадных плиток всех форм и размеров концерн также производит жевательную резинку, и разнообразные конфеты (в том числе есть линия Angry Birds).

 

Мы говорим — лакрица, подразумеваем — «Панда»

В городе Ювяскюля (в центральной Финляндии) есть магазин шоколада при старинной шоколадной фабрике «Панда» (Panda). Отличить продукцию этого производителя легко: на каждой упаковке красуется забавный черно-белый зверек.

История бренда «Панда» ведется с 1920 года. Сначала под этой маркой выпускали конфеты, драже и ягодное желе, а с 1927 года и лакричные конфеты, которые пользуются бешеной популярностью у финнов. Теперь же к ним добавились шоколадные плитки, конфеты с начинкой и без, а также всевозможные ассорти-наборы.

Самые популярные финские шоколадки этой фирмы — мятные, карамельные и лакричные. Также взрослым сладкоежкам наверняка придутся по вкусу водочно-ликерные конфеты «от Панды».

 

Шоколадный «дедушка»

«Патриархом» всех шоколадных фабрик Финляндии является «Брунберг» (Brunberg). Она находится в городе Порвоо, который, кстати, считается вторым старейшим городом в стране. Фабрика была основана в 1871 году и всю продукцию местные рабочие изготавливали вручную. В современных реалиях от этой традиции пришлось отказаться, и теперь шоколад и конфеты делают на конвейере. Однако за технологическим процессом наблюдают опытные мастера-кондитеры и частично ручной труд все же применяется.

А если заглянуть внутрь магазина «Брунберг», который находится при шоколадной фабрике, то можно увидеть первую в Финляндии машину для производства суфле. Раньше суфле выпускалось лишь с ванильным вкусом, однако сегодня можно приобрести клубничное, кофейное и даже тоффи-суфле.

Пожалуй, самыми популярными продуктами «Брунберга» являются конфеты Alku, напоминающие конфеты ирис. Они были первым изделием в ассортименте продукции компании. Также шоколадоголики наверняка оценят традиционные, ореховые и кофейные трюфели. А еще Brundberg производит шоколад без добавления сахара и молочные плитки без лактозы.

Для того, чтобы наслаждаться финским шоколадом совсем не обязательно ехать в Финляндию. Продукция вышеупомянутых марок продается в России, а также ее можно найти на различных зарубежных интернет-аукционах.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss