Главная Новости

ФИПС - Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральный институт промышленной собственности

Опубликовано: 29.09.2018

Рассвет в Каракасе, только что проснувшаяся писательница, к которой пришло вдохновение, тянется к своему планшету. Возникший замысел находит отклик у ее коллеги в Лондоне, репетирующем в одном из театров Вест-Энда. За этим следует бурный обмен идеями – слова, картинки, сюжетные повороты и диалоги. Сценарий нового сериала – глобальная пандемия, война наркокланов, политическая интрига – «падает» в ящик электронной почты голливудского антрепренера, который тут же звонит деловым партнерам в Дубае, Мумбаи, Пекине и Берлине. Сделки заключены, средства собраны, получено согласие вещательных каналов.

Начало съемок: натурные съемки в Уарсасате, павильонные – в Бруклине, спецэффекты – в Бангкоке. Добавлена звуковая дорожка: зажигательная смесь ритмов Рио, звуков медных труб Лагоса и в довершение ко всему пражского струнного оркестра. Музыкальная тема заразительна, и фанаты смотрят новое шоу на экранах всевозможных размеров в каждом уголке земного шара…

Для фильмов, ТВ, музыки, книг, искусства, видеоигр – для произведений культуры – уже давно не существует границ. Однако эра WiFi трансформирует то, каким образом произведения культуры создаются, распространяются и с наслаждением потребляются на рынках, далеко выходящих за рамки национальных границ. Легкодоступные цифровые технологии напрочь смели физические преграды и открыли беспрецедентные возможности глобального сотрудничества для каждого артиста и автора, каждый раз по-новому будоража воображение. И вместе с этим расцветом творчества в цифровой среде наступил век изобилия для потребителей цифрового контента. Мы читаем, смотрим и слушаем произведения бесчисленного множества авторов во всем мире тогда, там и как мы того хотим.

Переосмысление культуры – того, как мы ее создаем, как мы пользуемся ее произведениями и как мы ее финансируем – требует решения определенных задач. И задача гибкой, адаптивной системы интеллектуальной собственности – обеспечить, чтобы артисты и творческие отрасли в нашей цифровой вселенной получали достойное вознаграждение за свой труд и благодаря этому могли продолжать творить. Поэтому в этом году наши мероприятия, посвященные Международному дню ИС, будут направлены на всестороннее изучение ряда проблем, связанных с будущим нашей культуры. Мы будем говорить с экспертами о творчестве в условиях цифрового рынка и с самими авторами, чтобы выяснить, в каком направлении мы движемся.

ВОИС предлагает принять участие в дискуссии на странице « Facebook », посвященной Международному дню ИС.

rss