Главная Новости

Подземные реки и озера

Опубликовано: 29.09.2018

видео Подземные реки и озера

Подземные воды

Подземная гидрографическая сеть, так же как на поверхности Земли, представлена подземными реками и озерами. По дну многих пещер текут подземные реки, формируя иногда своеобразные долины, на склонах которых прослеживаются террасы. Это обычно небольшие потоки, лишь иногда достигающие значительных размеров. Наиболее крупные подземные реки отмечаются в пещерах Красная (Крым), Абрскила (Кавказ) и Шемахинская (Урал).



Подземные реки

Подземные реки образуются в результате поглощения карстовыми формами и трещиноватыми породами поверхностных вод. Эти воды, собираясь в подземных каналах, формируют иногда стремительные потоки. Карстовые массивы, засушливые на поверхности, обычно на глубине содержат значительные запасы высоких по качеству вод, которыми питаются иногда крупные реки. Так, безводное Ай-Петринское плато является областью питания крупнейших рек Крымского полуострова – Бельбека и Черной.


Подземные реки и озера мира

Среди подземных карстовых рек Советского Союза наиболее детально исследована река Краснопещерная, протекающая по дну Красной пещеры. Летом и зимой расход ее составляет 0,01 м3/сек, а весной во время таяния снега – 6 м3/сек.

На многих подземных реках отмечаются водопады, достигающие иногда высоты 3–6 м и более.


Сенсационные Открытия - Подводные Пещеры и Лабиринты

Из пещеры Абрскила вытекает речка Ачхитизго, средний расход которой составляет 0,25 м3/сек (в 2,5 раза больше Краснопещерной реки). Химический состав подземных рек преимущественно гидрокарбонатно-кальциевый и сульфатно-кальциевый.

Подземные озера

Большой интерес представляют подземные озера . По происхождению выделяется несколько типов подземных озер, которые связаны с определенными стадиями развития пещер. На ранних стадиях формирования пещеры образуются эворзионные, коррозионные и плотинные проточные озера. Последние создаются обвалами кровли, аккумуляцией на отдельных участках песчано-глинистых отложений и карбоната кальция, образующих запруды.

На более поздних стадиях развития пещеры отмечаются подземно-проточные и непроточные котловинно-аккумулятивные озера. Котловинно-аккумулятивные озера образуются за счет скопления инфильтрационной воды в углублениях, выполненных глинистым материалом. Они не связаны с подземным потоком и друг с другом и могут находиться на различных гипсометрических уровнях (рис. 18).

Подавляющее число подземных озер имеет небольшие размеры. К наиболее крупным относится озеро Большое Кунгурской пещеры, площадь которого 1300 м2. Площадь озера Анатолия в гроте Абхазия Анакопийской пещеры в 1961 г. превышала 1000 м2.

Уровень воды в подземных озерах подвержен сезонным колебаниям и нередко связан с уровнем (особенно на равнинах) близлежащей реки. В отдельных случаях амплитуда колебания достигает больших значений (17– 35 м в Анакопийской пещере). Изменение уровня озер определяет не только величину площади озера, но и их количество. Так, в Озерном гроте Кунгурской ледяной пещеры в зависимости от уровня воды образуется либо одно озеро, либо 12.

Температура воды в подземных озерах определяется характером местного климата и особенностями морфологического строения пещеры. Во многих озерах температура воды в течение всего года почти постоянная: изменяется лишь в пределах десятых долей градуса.

Подземные озера на территории бывшего Советского Союза по химическому составу воды подразделяются на две основные группы: гидрокарбонатно-кальциевые (с минерализацией до 550 мг/л), приуроченные к известняковым пещерам, и сульфатно-кальциевые (с минерализацией до 1250 мг/л и больше), развитые в гипсовых полостях.

Особую группу составляют подземные минеральные озера , питающиеся водами, поступающими снизу. К таким озерам относится, например, озеро Коу в Бахарденской пещере (Средняя Азия). Длина его 72 м, ширина 30 м, а глубина 12 м. Вода сульфатно-натриево-хлоридно-кальциевого состава с запахом сероводорода. Наличие сероводорода в воде озера определяется, очевидно, биохимическими процессами восстановления сульфатов в анаэробных условиях, протекающих под влиянием сульфатредуцирующих микроорганизмов. Минерализация воды 2858 мг/л. Уровень воды озера зимой снижается, а летом повышается. Однако годовая амплитуда колебания не превышает 10–15 см. Температура воды в озере 34° (зимой) и 37° (летом).

Почвенный покров в пещерах отсутствует. Лишь в привходовых частях некоторых пещер, развитых в известняках и доломитах, отмечены небольшие участки перегнойно-карбонатных почв.

Подземные реки и озера довольно интересны и красивы. Обязательно хоть раз в жизни стоит увидеть эту красоту!

rss