Главная Новости

Аденский залив

Опубликовано: 29.09.2018

видео Аденский залив

Пираты Аденского залива. Pirates Somali.

Несмотря на то, что глубина Аденского залива довольно большая, для судовождения нет подводных опасностей. Почти параллельно идут берега залива, правда, к востоку они слегка расширяются. Остров Сокотра отделяет на юго-востоке этот залив от Индейского океана. Северные и южные берега пустынные, песчаные и низменные. Горные гряды находятся далеко, поэтому только в нескольких местах скалы подступают к заливу. Отметим, что в Аденский залив ни одна река не впадает. К слову, Красное море полностью пополняет свои запасы благодаря Аденскому заливу. Где находится Бискайский залив ?



Аденский залив был торговым путем и название означает "путь ладана" или "ладанный путь". В древние времена залив соединял южную сторону Аравийского полуострова с территорией Месопотамии и Средиземноморья. Название неспроста было выбрано именно таким, ведь через него доставлялись ценные благовония в Междуречье и Средиземноморье. В основном на кораблях доставлялись африканские специи, смирна и южноаравийский ладан. Древние египтяне знали дорогу к берегам Аденского залива. Они называли его волшебной страной. В какой стране Аравийский полуостров ?


Нападение пиратов в Аденском заливе ЖЕСТЬ!!!

Аденский залив протекает между полуостровом Сомали и Аравийским полуостровом. Его глубина составляет 3680 метров, здесь смешиваются воды Красного моря с водами пролива Баб-эль-Мандеб. Особенностью Аденского залива является яркое свечение воды на его поверхности. Приливная высота достигает почти трех метров. Длина Аденского залива - 890 километров. С его северной стороны находится Аравийский полуостров, там расположилось государство Йемен. Африканский материк является западными и южными берегами залива. Почитайте здесь о достопримечательностях штата Минесота .

В этих водах часто можно встретить китовых акул, ведь здесь множество планктонов. Так как этот регион является одним из самым жарких мест на земле, то его берега чаще всего суровые и пустынные. Однако, теплые воды позволяют здесь обитать актиниям, муренам, ярким рыбам, дельфинам, черепахам и скатам. Особенно дайверы облюбовали это место, ведь оно богато не только яркими обитателями, но и нетронутыми коралловыми рифами.

Также к особенностям Аденского залива относят тихие лагуны, подводные горы, образованные вследствие вулканов. Пейзажи залива позволяют побывать в таинственных каньонах и гротах. Особый интерес представляют затонувшие суда, которые относятся к различным историческим эпохам.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss