Главная Новости

Тигры: какими бывают

Опубликовано: 29.09.2018

видео Тигры: какими бывают

10 самых страшных хищников эры млекопитающих

В мире насчитывается девять подвидов тигров. Это Малайский, Амурский, Бенгальский, Суматранский, Южно-китайский и Индокитайский тигр.



Если эти шесть подвидов еще можно встретить и сегодня, то оставшееся три подвида, такие как Каспийский, Балийский тигр и тигр Яванский, были истреблены человеком, либо вымерли сами по причине разрушения их среды обитания.

Амурский или Уссурийский тигр


Амурский тигр в третьем тысячелетии

Наиболее крупный подвид хищных кошек. Длина взрослого самца уссурийского тигра (лат. Panthera tigris altaica) может достигать 280 см., а вес – 320 кг. Причем длина одного, только хвоста составляет примерно один метр. Не удивительно, что эти тигры имеют большую потребность в пище и способны за один раз съесть до 25 кг. мяса. Таким образом, чтобы Амурский тигр был всегда полон сил, в сутки он должен потреблять не менее 9 кг. мяса. Однако известно, что в случае отсутствия добычи, тигр может неделю держаться на голодном пайке.


Тигры бывают разные

Бенгальский тигр

Эта хищная кошка, как понятно по названию, бенгальский тигр (лат. Panthera tigris tigris или Panthera tigris bengalensis) живет в Индии. Однако иногда его можно встретить и в странах расположенных по соседству. Данный подвид насчитывает примерно 1200 особей, размер которых не на много уступает размерам Сибирского тигра – 3 метра длиной и 260 кг. весом.

Индокитайский тигр или тигр Корбета

flickr/m3nt4t

Распространены в самых южных районах Китая, Камбодже, Лаосе, Таиланде и Вьетнаме. Существует примерно 900 особей этого подвида. Популяция этих тигров (лат. Panthera tigris corbetti) слабо изучена, так как тигры живут, как правило, в труднодоступных лесах Индокитая.

Малайский тигр

Шесть лет назад в ходе исследований, стало известно еще об одном подвиде тигров – малайском (лат. Panthera tigris jacksoni). Число особей этого подвида равняется пятистам.

Китайский тигр

Судя по тому, что в природе, а именно в центральной и юго-восточной части Китая, осталось всего 20 особей, то этот подвид тигров (лат. Panthera tigris amoyensis) относят к редкому и практически вымершему виду.

Суматранский тигр

Жизнь этого подвида проходит на Суматре. В дикой природе встречается примерно 400 особей, остальные 235 томятся в зоопарках. С развитием сельского хозяйства число особей стало заметно сокращаться в связи, с чем была запущена программа по организации национальных парков. Суматранский тигр (лат. Panthera tigris sumatrae) намного мельче других подвидов. Так, взрослый самец весит максимум 140 кг.

Что касается полностью истребленных подвидов…

Каспийский или туранский тигр

Каспийского тигра (лат. Panthera tigris virgata) можно было ранее встретить в Средней Азии и по всей территории до самого Кавказа. Окрас шерсти этого подвида был ярко рыжим, а полосы более длинные с коричневатым оттенком. С наступлением холодов мех становился пушистым и густым, так же отрастали пышные бакенбарды. Истреблён в 1970-х годах.

Яванский тигр

Жили на острове Ява (Индонезия). Считался самым мелким подвидом (лат. Panthera tigris sondaica) . Его вес составлял не более 140 кг при длине тела 245 см. Вес и размер самок был в два раза меньше самцов. Истребили его сравнительно недавно – в 1980-х годах.

Балийский тигр

Обитал на острове Бали и является полностью вымершим. Самый маленький по весу и размерам, нежели другие хищные кошки. Тело этого подвида (лат. Panthera tigris balica) было покрыто коротким ярко оранжевым мехом с черными полосами, число которых было намного меньше, чем у прочих подвидов. Истреблён в 1940-х годах.

Цветовые мутации

Тиграм свойственна мутация окраса шерсти. Именно по этой причине часто рождаются тигры с белой шерстью , что, однако не означает их принадлежность к альбиносам. Ведь их шерсть, пусть и белая, покрыта черными полосами, а цвет глаз голубой либо янтарный, что свойственно тиграм с обычным окрасом.

Кроме того об их не принадлежности к альбиносам можно судить по наличию меланина, количество которого не велико, но все-таки присутствует, чего нельзя сказать об альбиносах. Рождение белых тигров в то или иное время может происходить у каждого подвида. Но если один из родителей был Амурского подвида, то у малыша родиться белым есть больше шансов. Кроме белых тигров в природе встречаются тигры с еще более экзотическим золотым окрасом . Шерсть у этого подвида светлая с коричневыми полосами.

Белые участки шерсти по размеру больше, чем у тигров других подвидов. Золотой тигр распространен не только среди чистокровных бенгальских тигров, часто его можно встретить среди тех, в чьих жилах протекает кровь Амурского подвида.

Ну и в заключении видео про тигров…

rss