Главная Новости

Сезон отдыха на Кипре

Опубликовано: 27.03.2018

видео Сезон отдыха на Кипре

Отдых на Кипре 2018: советы и лайфхаки для поездки на море

Отдых на Кипре

Так называемый, остров Афродиты , — одно из самых популярных мест отдыха российских туристов. Местная инфраструктура очень удобна для россиян, поскольку здесь очень хорошо распространен русский язык, есть большое сообщество соотечественников. Кроме того, это одно из достаточно доступных направлений как в плане бюджета, так и длительности перелёта. Кипр уникален своей культурой: здесь пересекается Восток и Европа. Сюда приезжают как за пляжным отдыхом, так и за познавательным туризмом. В этой статье расскажем о том, в какой сезон лучше всего лететь на Кипр и какие курорты выбрать.


Отдых на Кипре. Сезон 2018

Туристический сезон

Наиболее приятный климат на острове приходится на май-июнь или сентябрь-октябрь, когда нет еще удушающей жары, которая выжигает почву и запирает туристов в номерах отелей с кондиционерами.

Если вы не переносите высокие температуры или планируете посвятить отдых экскурсиям, то лучше всего отправиться на Кипр в сентябре или октябре, во время «бархатного сезона». Комфортные +24…+25 градусов позволяют исследовать местные достопримечательности хоть весь день. Можно даже взять в аренду велосипед или совершить поход. Кроме того, вам удастся полежать на пляжах, не обгорев, и искупаться в тёплом Средиземном море.

В том числе, май-июнь и сентябрь-октябрь — отличное время для отдыха с ребёнком. Для отпуска семьей с детьми, например, хорошо подходит тихий городок Протарас.

Пляжный отдых на Кипре

Любители знойного отдыха могут обитать на Кипре почти круглогодично. Календарное лето обычно отличается сухой погодой, температура достигает +30… +35 градусов. В дневное время, когда солнце находится в зените, стоит быть осторожнее и проводить время в тени. В полдень даже местные жители, привыкшие к жаркому климату, предпочитают быть дома. Есть высокий риск получить солнечный ожог или удар.

Пляжи Кипра каждый год становятся лауреатами Международной экологической награды за чистоту «Голубой флаг». На острове преобладают песчаные берега. Лучшими курортами для любителей мягкого песка считаются Айя-Напа, Протарас, Лимассол, Ларнака. В городке Пафос можно найти пляжи как с песком, так с крупной галькой. Здесь туристам рекомендуется обзавестись резиновыми тапочками для комфортного входа в море.

Активный отдых

Любители активного отдыха  могут попробовать на острове дайвинг и виндсерфинг.

Средиземное море — спокойное и прозрачное, поэтому под водой открываются прекрасные виды на морское дно с его обитателями, растительностью и даже древними руинами. Например, в Аматоусе, недалеко от Лимассола можно полюбоваться на останки античного города.

Туристам предлагают множество экскурсий по живописным местам, в том числе туры на яхтах. Можно посетить голубые лагуны или популярную бухту Афродиты, где согласно мифологии родилась богиня красоты.

На Кипре есть места не только для спокойного отдыха, но и для бурной ночной жизни. Курорт Айя-Напа часто сравнивают с Ибицей. Здесь множество клубов, баров, где проводятся весёлые вечеринки на пляжах, с пеной. В сезон сюда приезжает множество молодых туристов со всего мира.

Зимний сезон

Наведаться на Кипр можно и в холодное время — с декабря по апрель. В этот сезон можно отправиться на одним из горнолыжных курортов в горы Троодос.

25 декабря, как и во всех христианских странах, на острове празднуют Рождество. Местные жители, как правило, отмечают праздник в кругу семьи. Но для туристов организуются рождественские туры. Например, в Никосии для детей строят Сказочный городок, в Пафосе и Лимассоле проводятся фестивали.

Зимой в дневное время температура на Кипре обычно не опускается ниже +15 градусов. Климат очень мягкий, даже в зимнее время есть растительность. Этот период считается низким сезоном, иногда случаются дожди и ветренная погода. Однако на острове мало туристов, и это замечательное время для путешествия по кипрским деревушкам, знакомства с местными жителями и погружения в их быт. Также можно взять машину и совершить поездку по многочисленным монастырям, руинам античных городов.

Кипр прекрасен тем, что отдыхать здесь можно в любое время года, в зависимости от желаний туриста!

rss