Главная Новости

Три способа, как приготовить креветки

Опубликовано: 02.10.2018

видео Три способа, как приготовить креветки

КРЕВЕТКИ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ. Как приготовить быстро и вкусно!
Рецепты > Рыба и морепродукты > Три способа, как приготовить креветки



Креветки отличаются своим нежным вкусом и хорошо сочетаются с различными специями и соусами. Готовятся эти морепродукты довольно быстро, что делает их идеальным вариантом для ужина или обеда на скорую руку. Способы приготовления также радуют разнообразием: креветки можно отварить, обжарить в масле на сковороде или же приготовить на гриле.


Как быстро и вкусно приготовить креветки дома. Ирина Сеньковская

Подготовка: шаг 1

Для начала вам понадобятся свежие, охлажденные или замороженные креветки (обязательно в сыром виде — данные рецепты не рассчитаны на готовый продукт). Свежие морепродукты на наших рынках и в супермаркетах найти сложновато, однако замороженные и охлажденные продаются в достаточном количестве. Если же вам удалось найти свежие, то обратите внимание, чтобы панцирь креветки был сероватого цвета, а мясо — прозрачно-белого. Также проследите, чтобы из морепродуктов не текла жидкость.

Подготовка: шаг 2

Можно выбрать очищенные креветки (без панциря). В противном же случае придется очищать мясо вручную. Сделать это можно как до приготовления, так и после, однако чистить уже готовые морепродукты все же легче. К тому же, если обжаривать или варить креветки в панцире, они будут более ароматными.

Сама по себе очистка креветок — процесс довольно простой: нужно лишь слегка потянуть за хвостик или лапки панциря, и мясо легко отойдет от корпуса.

Подготовка: шаг 3

Прежде чем готовить наших ракообразных, обязательно удалите так называемую «вену» — длинную темную полоску пищевого тракта, тянущуюся вдоль всего хвоста креветки. Для этого вам понадобится острый нож, которым нужно будет сделать тонкий надрез вдоль хвоста креветки. «Вену» можно вынуть с помощью вилки, зубочистки или же вручную.

Способ первый: отварные креветки

Сначала подготовьте креветки — выньте их из холодильника примерно за 20 минут до готовки, промойте под холодной водой и дайте постоять несколько минут при комнатной температуре. Как уже упоминалось выше, варить креветки можно как очищенными, так и в панцире. В большую кастрюлю добавьте воду в таком объеме, чтобы она смогла покрыть креветки (их, тем не менее, пока не добавляйте). На сильном огне доведите воду до кипения. Добавляем соль (1 ч.л. на литр воды), приправы, специи по вкусу. Теперь в кастрюлю с водой можно добавить креветки. Опять же, обратите внимание на то, чтобы вода их полностью покрывала. Варите креветки в течение пары минут. Когда вода снова начнет кипеть и пускать мелкие пузырьки, снимите кастрюлю с огня. Накройте кастрюлю крышкой и дайте креветкам хорошенько пропитаться в собственном аромате (это займет всего несколько минут). Затем верните кастрюлю на плиту и готовьте еще 5 или 10 минут в зависимости от размера креветок. Вы поймете, что ваши морепродукты готовы, когда они приобретут розовый цвет. Теперь воду от креветок можно слить с помощью сита или дуршлага. Подавать креветки лучше теплым. Если вы все-таки решили не очищать морепродукты перед приготовлением, значит сейчас самое время сделать это. Ну, или же можно подать их прямо в панцире, тем самым дав возможность гостям самостоятельно разобраться со своими креветками.

Способ второй: обжаренные креветки

Как и в прошлом рецепте, начинать нужно с подготовки: выньте креветки из холодильника, промойте под холодной водой, промокните сухой салфеткой, чтобы убрать остатки жидкости, и дайте постоять несколько минут при комнатной температуре. Очистите креветки, если не желаете обжаривать их в панцире. Разогрейте сковороду на среднем огне. Затем вылейте на поверхность одну-две столовых ложки растительного масла. Равномерным слоем выложите креветки по поверхности пропитанной маслом сковороды. Обжаривайте креветки на одной стороне в течение 2-3 минут. На другую сторону можно будет перевернуть, когда та часть морепродуктов, которая соприкасается со сковородой, начнет розоветь. Обязательно проверьте, чтобы все креветки были перевернуты, после чего обжаривайте их еще 2-3 минуты, пока и вторая сторона не порозовеет. Главный признак готовности жареных креветок — панцирь станет ярко-розовым, а мясо потеряет прозрачность. Добавьте специи по своему вкусу и предпочтению. Снимите креветки с плиты и подавайте теплым.

Способ третий: креветки на гриле

Предварительно подготовьте гриль или мангал — разведите в нем такой огонь, чтобы накаленные угли начали давать жар. Если у вас в распоряжении газовый гриль, то перед приготовлением креветок разогрейте его на среднем огне. Привычный ритуал — подготовка креветок. Как и в прошлые разы, необходимо вынуть креветки из холодильника, промыть их под холодной водой и промокнуть салфеткой или полотенцем, чтобы убрать остатки жидкости. Теперь необходимо насадить креветки на шампуры, которые должны проходить через голову креветки и самую толстую часть ее хвоста. В данном рецепте можно использовать как классические металлические шампуры, так и деревянные, которые по виду напоминают длинные зубочистки. Тем не менее, если вы решили использовать деревянные шампуры, лучше предварительно замочите их в воде на 10 минут — таким образом они не сгорят на гриле. При желании в шашлык из креветок можно добавить нарезанный кольцами лук, небольшие кусочки зеленого и красного перца, или же другие овощи по вкусу. Слегка смажьте креветки с обеих сторон оливковым маслом. Посолите и поперчите по вкусу. Поместите шампуры с креветками на гриль. Готовьте их с одной стороны в течение 3-4 минут, после чего переверните и повторите процесс. Как и в случае с обжаркой на сковородке, панцирь готовых креветок приобретет розовый цвет, а мясо будет белым и непрозрачным. Выключите гриль и снимите креветки с шампуров. Подавайте блюдо горячим.

Поделиться "Три способа, как приготовить креветки"

Это может быть Вам интересно

rss