Главная Новости

Устричный соус

Опубликовано: 02.10.2018

видео Устричный соус

Устричный соус «Приправы, специи, пряности»

Лет 150 назад знаменитый китайский повар Ли Кум Санг решил сварить устрицы, но отвлёкся на что-то, а когда вновь подошёл к плите, привычный прозрачный устричный бульон превратился в тёмную густую массу с необычным ароматом. В 1888 году он стал продавать полученный случайно продукт под названием «устричный соус». Такова официальная легенда основания компании «Ли Кум Ки», одного из крупнейших ныне производителей традиционных китайских приправ.



Устричный соус давным-давно перестали варить из натуральных устриц, ибо слишком уж это дорогой процесс. Вместо них теперь берут устричный экстракт и разводят его с крахмалом, карамелизованным сахаром (для придания цвета) и щепоткой глутамата натрия (для усиления вкуса умами ; мы же помним, что ничего страшного в нём нет?), стараясь подогнать результат как можно ближе к оригиналу. В интернете даже попадались рецепты, начинающиеся со слов «возьмём устричный экстракт». Для веганов устрицы заменяют вёшенками (в английском языке они называются oyster mushrooms  — «устричные грибы») или шиитаке.


Кулинарная энциклопедия - Устричный соус

Таким образом, устричный соус, в отличие, например, от рыбного  или вустерского , не является результатом ферментации, а потому имеет совершенно иной вкус (кисло-сладкий против почти чистого рыбного умами там) и густую консистенцию.

Хотя его изобрели по меркам истории совсем недавно, устричный соус успел прочно войти в китайскую, тайскую, камбоджийскую кухни и обосновался в азиатских кафе за океаном. Несмотря на «морское» происхождение, считается, что лучше всего он подходит к мясу и птице. Кроме того, пара капель устричного соуса украсит любой рис, лапшу или стир-фрай .

Лучше всего его вкус раскрывается при небольшом нагревании, поэтому при готовке этот соус добавляют в самом конце, за пару минут до снятия блюда с плиты.

В наших магазинах бутылочка устричного соуса, несмотря на все экономические потрясения, стоит вполне приемлемых денег, а хватает её надолго, поэтому входит в обязательный набор любого владельца сковороды вок .

rss