Главная Новости

Иксия - посадка и уход

Опубликовано: 02.10.2018

видео Иксия - посадка и уход

Иксия и роза

Иксия – очень удивительное и красивое растение. Многолетник, который относится к семейству ирисовых. Латинское название - Ixia. Для многих садоводов этот цветок очень увлекателен и интересен, который превращает многие сады в произведение искусства. По технологии возделывания иксия похожа на выращивание гладиолусов . Это растение очень любит тепло. Иксия, посадка и уход за которой не так просты , как может показаться на первый взгляд , на самом деле - достаточно не прихотливый цветок , но со своими капризами.


ИКСИЯ

Эти роскошные цветы распускаются днем, а ночью и в пасмурную погоду, они закрываются.

Почва для иксии должна быть желательно заранее подготовленной и удобренной. Она должна быть питательной и уровень кислотности должен быть нейтрален с добавлением торфа и крупного песка.

Растение размножают клубнелуковицами и садят весной, когда земля прогреется, желательно в начале мая. Опаздывать с посадкой не рекомендуется, потому что для прорастания необходима температура +4 +7 градусов по Цельсию. Иксия очень чувствительное растение и боится морозов, поэтому в зиму её нужно пересаживать в парник. Клубнелуковицы сажают на глубину 5–8 сантиметров и расстояние между ними оставляют примерно 5–10 сантиметров. Поливать нужно через две недели, и когда появляются всходы, полив необходимо увеличить. Это растение очень любит жару и солнце. Не сажайте его в теневую часть, так как цветок потеряет свою декоративность.

После того, как иксия отцвела, клубнелуковицы выкапывают. Следует их хранить в прохладном месте на протяжении всей зимы. Такой же уход за собой требуют, например, и розы, выращенные в домашних условиях .

Иксию можно выращивать, как комнатное растение. Желательно землю в горшках сначала подготовить, добавив немного песка и торфа. После подготовки земли, сажаем клубнелуковицы и регулярно их поливаем и поддерживаем достаточную влажность воздуха (для этого горшки с содержимым мы ставим на поддон с влажным керамзитом). На лето можно горшки выносить на свежий воздух, а на зиму заносить в помещение. Через 2 года иксия подрастет и ее можно будет пересадить в горшок большего размера.

Иксия, посадка и уход за которой если вас не пугает, окажется приятным жителем вашего сада.

Также хотелось бы отметить, что к вредителям растение устойчивое, но от избытка влаги может появиться плесень и различная гниль.

Другие цветы для сада:

rss