Главная Новости

Что такое греческая мусака, Рецепт мусаки по-гречески

Опубликовано: 05.10.2018

видео Что такое греческая мусака, Рецепт мусаки по-гречески

Мусака. Греческая кухня. Рецепт от Всегда Вкусно!

Что такое греческая мусака? На этот вопрос, работая много лет в греческой таверне, я ответила не знаю сколько тысяч раз. Ну а теперь сам Бог велел рассказать об этом знаменитом блюде в письменном виде!



Греческая мусака

Начнём с того, что греческое название «Мусакас» — ударение на последний слог — слово мужского рода, но по привычке будем называть его мусакой, как удобней в русском языке.

Итак, мусака по-гречески — это национальное блюдо, запеканка из баклажанов, картофеля, мясного фарша и соуса бешамель. Потрясающе вкусно и сытно!


Мусака по гречески с баклажанами пошагово

Рецепт мусаки по-гречески

Для приготовления мусаки нам потребуется:

1 кг баклажанов, 1 кг картофеля, 125 гр кефалотири (твёрдого солёного сыра), немного свежей петрушки, соль, перец, чуть сахара.

Для начинки из фарша нам нужно:

1 кг мясного фарша (лучше смешанного, пополам телятина со свининой, но это дело вкуса), 350 гр тёртых томатов (можно потереть свежие помидоры, а можно использовать и из консервов), 1-2 ст. ложки томатной пасты, 125 мл рецины или белого вина, 2 луковицы, мелко порезанные, 75 мл оливкового масла, 2-3 дольки давленого чеснока, соль, чёрный и красный перец, немного рубленой петрушки, на кончике ножа корицы и гвоздики.

1. Баклажаны нарезаем продольными ломтиками толщиной примерно 1 см, солим, оставляем полежать 30 минут, промываем и обсушиваем. Затем слегка обжариваем в раскалённом масле.


Кухня Греции и Кипра. Мусака

2. Картофель тоже нарезаем продольными ломтиками и обжариваем в масле до золотистой корочки.

3. В глубокой сковороде обжариваем в масле лук с фаршем, пока не испарится вода. Гасим вином, затем добавляем специи и немного воды и тушим с полчаса на среднем огне.

4. Добавляем чеснок, томаты, томатную пасту и тушим, пока соус не загустеет.

Приготовление греческой мусаки с баклажанами

5. В смазанный маслом противень кладём слой картофеля, слегка солим, посыпаем чуть-чуть сахаром, небольшим количеством петрушки и сыра. Затем слой фарша, слой баклажанов — баклажаны опять посыпаем сыром, петрушкой и немного солим.

Выкладываем слоями баклажаны и картофель

6. Сверху разравниваем приготовленный соус бешамель и посыпаем оставшимся сыром.

7. Запекаем мусаку в духовке при 200 градусах до образования румяной корочки.

Готовая греческая мусака

Прежде чем резать готовую мусаку на порции, надо оставить её немного остыть. Иначе вы не сможете получить ровный кусок — соус просто расползётся.

Вот это и есть классический рецепт мусаки по-гречески . А теперь варианты:

иногда мусаку делают вообще без картофеля, а только с баклажанами, можно ещё заменить баклажаны кабачками или просто добавить слой кабачков, если хотите более лёгкое блюдо, можно баклажаны не жарить, а запечь ломтики в духовке или на сковороде. А картофель не жарить, а слегка отварить в мундире, почистить и порезать ломтиками. Этому способу меня научила подруга, и вкус нисколько не хуже! Бешамель можно сделать из готового порошка, просто взбиваете с холодным молоком и готово! Конечно, если не лень, лучше приготовить ручками — рецепт здесь .

Приятного аппетита!

rss