Главная Новости

Рынок акций: Падение продаж McDonald's не снижает перспектив роста акций

Опубликовано: 05.10.2018

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s отчиталась о работе, проделанной за 2016 год. В результате чистая прибыль показала прирост 3,5%, что в абсолютном эквиваленте составило 4,69 млрд $. Согласно годовому финансовому отчету выручка компании показала снижение в размере 3,1% до 24,62 млрд $.

Отчетность за четвертый финансовый квартал 2016-го менее оптимистична. Показатель прибыли упал на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 1,19 млрд $. В пересчете на акцию чистая прибыль не смогла превысить 1,44 $. Снижение выручки составило 5%, показатель откатился до 6,03 млрд $.

Результаты отчетности, как и в третьем квартале 2016-го, несколько превзошли прогнозы экспертов. Согласно ожиданиям аналитиков, выручка и прибыль на акцию должны были оказаться на 30 млн $ и 0,03 $ меньше соответственно.

Показатель глобальных сопоставимых продаж компании в годовом выражении увеличился на 3,8%, а в квартальном на 2,7%.

Торговая сессия понедельника завершилась снижением котировок MCD до уровня 121,38$. Цена оказалась на 0,72% ниже, чем в конце прошлой торговой недели.

Линейный график стоимости акций McDonald’s (D1)

Линейный график стоимости акций McDonald’s (М15)

 

Падение продаж отмечается во всем сегменте ретейла. Однако, компания не теряет надежды на возобновление роста капитализации. Ставку руководство сети делает на модернизацию меню и цифровые продажи.

McDonald’s Corporation отслеживает предпочтения клиентов и регулярно пересматривает меню в пользу пожеланий потребителей. Известно, что в 2015 году компания пошла на компромисс, удовлетворив потребность посетителей иметь возможность заказывать завтраки из утреннего меню на протяжении всего дня. Для приверженцев здорового питания в меню регулярно появляются салаты из свежих овощей и фрукты. В перспективе клиенты фастфуда смогут самостоятельно подбирать наполнение гамбургеров, комбинируя их составляющие по своему вкусу.

Цифровые продажи предполагают возможность осуществление предварительных заказов и внесения оплаты через приложение. Это позволит избежать очередей и обеспечит безналичный расчет.

Во многих заведениях сети уже внедрены терминалы самообслуживания. Руководство компании надеется, что такой подход привлечет новых клиентов и повысит лояльность уже существующей потребительской аудитории.

Deutsche Bank повысил рекомендацию относительно акций McDonald’s до 135$, а компания Instinet рекомендует инвестировать в рост MCD до 137$ за акцию.

 

 

Полезно:

Ознакомиться с другими аналитическими материалами компании BNB Options вы можете в разделе « Аналитика ».

 

Важно:

Советуем учесть, что наш обзор несет аналитический характер и не является точной рекомендацией для открытия точек входа в сделку. Для определения более точных данных по торгам и точкам входа — обратитесь к вашему персональному аналитику.

                                                           

С уважением,

BNB Options Company

https://www.bnboptions.com

rss