Главная Новости

Озеро Джулукуль

Опубликовано: 10.11.2018

видео озеро Джулукуль

Заповедное озеро Джулукуль

Джулукуль - второе по величине озеро Горного Алтая после Телецкого озера и самый крупный водоем Юго-Восточного Алтая, его более 10 километров, в центре озера есть несколько островов. Джулукуль имеет ледниковое происхождение. Ледник когда-то прополз здесь, выпахав под собой котловину и образовав морену - нагромождение крупных горных обломков вперемешку с глинистыми отложениями. Затем самая глубокая часть этой котловины запрудилась. В районе озера расположены более 250 мелких озер.



В переводе с алтайского, "Джулукуль" означает "Летнее озеро".

Озеро Джулукуль расположено на Чулышманском плато в труднодоступных горах у южных границ Алтайского государственного заповедника, на высоте 2200 метров над уровнем моря под высокой стеной Шапшальского хребта. Именно благодаря удаленности здесь сохранились редкая, практически уникальная флора. Хороших дорог к озеру нет, а потому озеро не посещается рядовыми туристами. Однако, для исследователей, людей, заинтересованных в "покорении" абсолютно дикой природы, которой не так уж и много осталось на нашей планете, а также для активных туристов организуются специальные туры. Цивилизации в окрестностях озера нет - лишь старая рыбачья избушка на берегу озера, поэтому нужно быть готовыми к атрибутам походной жизни: палаткам, длинным переходам, пище из котелка и прочему.


Поездка на Джулукуль.

Берега озера заболочены, а сухие участки заняты тундростепью. Стенами над озером возвышаются горные хребты, укрытые снегами даже летом. Во всей красоте Джулукульская котловина предстает с высоты перевала. Только представьте: зажатая меж белых горных хребтов зеленая плоскость с синеющими на ней озерами, озерцами и ручьями:


Озеро Джулукуль

Озеро Джулукуль богато рыбой (хариус) и планктоном, в летний сезон здесь много водоплавающих птиц.

Вокруг озера - тундростепь, древний ландшафт, когда-то распространенный на территории всей Сибири. Заросли карликовой березки и степные травы; тундровые кулики и одновременно суслики. Поразительное смешение флоры и фауны севера и юга Северной Азии.

Из озера Джулукуль берет начало река Чулышман.

rss