Главная Новости

Памятник Юрию Гагарину

Опубликовано: 10.11.2018

видео Памятник Юрию Гагарину

В Буэнос-Айресе установили памятник Юрию Гагарину

Памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину торжественно открыт в ЭТНОМИРе 16 апреля 2011 года. 



Во время церемонии сотрудники и гости ЭТНОМИРа составили послание потомкам и поместили его в «Капсулу времени», чтобы обнародовать в 2061 году, в 100-летний юбилей первого полёта человека в космос.

Аналогичный памятник Международный благотворительный общественный Фонд  «Диалог Культур - Единый Мир»  передал в дар г. Калуге. Памятник установлен рядом с музеем космонавтики.


Во Франции появился памятник Юрию Гагарину.

Комментируя свою задумку, скульптор Алексей Леонов отмечает попытку создать «объединённый образ человечества, вступившего в новую эру». Скульптура представляет собой изображение мужчины в рубашке и брюках, который твёрдо стоит на земле, раскинув руки, словно застыл в стремлении обнять весь мир. 

Открытие обоих памятников совпало с празднованием 50-летия первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года планету облетела новость с пометкой «Молния!». Советский майор Юрий Гагарин совершил полёт в космическое пространство и благополучно приземлился. Это событие изменило представления человечества о Вселенной. Имя первого космонавта навсегда вошло в школьные учебники всех стран и останется в памяти всех последующих поколений людей.

Немного цифр:

Первый полёт человека в космос продолжался 108 минут Максимальное удаление корабля от поверхности Земли - 327 км Вес корабля «Восток» - 4730 кг В первом отряде космонавтов СССР было двадцать человек, но для первого полёта из них был выбран только Юрий Гагарин По окончании полёта в соответствии с планом Гагарин катапультировался на высоте 7 км, после чего капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно

В 2011 году, когда весь мир отмечал 50-летие первого полёта человека в космос, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» начал установку скульптурных композиций основателям отечественной космонавтики и первому человеку, покорившему космос - Ю.А. Гагарину - в России и по всему миру.

Бронзовые бюсты первого космонавта установлены в:

Страсбурге (Франция); Ле–Бурже (Франция); Берлине (Германия); Кёльне (Германия); Варне (Болгария); пос. Дюлахаза (Венгрия); Праге (Чехия); Порденоне (Италия); обсерватории «Макс Валье» в Южном Тироле (Италия); планетарии Адлера (Чикаго, США); возле здания первой штаб–квартиры NASA в г. Хьюстон (штат Техас, США); музее авиации и космонавтики в Нью-Йорке (США); Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне (США); Русском культурном центре в Тривандруме (Индия); Мумбаи (Индия); Калькутте (Индия); Каракасе (Венесуэла); Гаване (Куба); Сан-Сальвадоре (республика Эль–Сальвадор); Тренто (Италия); Аммане (Иордания); Ташкенте (Узбекистан); Улан-Баторе (Монголия); Копенгагене (Дания); Буэнос-Айресе (Аргентина); Бергене (Норвегия); Куала-Лумпуре (Малайзия); Ираклионе (Греция); Даляне (Китай); Вероне (Италия); Загребе (Хорватия).
rss