Главная Новости

Наша новая рубрика! Фермеры - горожане. Имение "Милое"

Опубликовано: 10.11.2018

видео Наша новая рубрика!  Фермеры - горожане. Имение

Наша новая рубрика началась !!!!!

Ручеёк москвичей, добровольно и с большим энтузиазмом покинувших город и обосновавшихся в Заокском районе Тульской области, всё набирает силу.



Все эти музыканты, программисты, менеджеры и адвокаты начали здесь создавать устойчивые и совершенно новые формы круглогодичной жизни на земле. Делают это вдохновенно, эмоционально, не всегда практически достоверно, то засеивая поля клевером, то впахивая его обратно, но однозначно – от души и счастливо. Горожане открыли пекарни и пивоварни, стали козоводами и цветочницами, научились выращивать капусту кейл на продажу для ресторанов. А некоторые бывшие олимпийские чемпионы по волейболу создали здесь целое экологически чистое хозяйство по выращиванию традиционных, и к тому же редких злаков, которые довольно успешно перерабатывают в муку, делая очень вкусные хлопья.


Советы отца пригодились на службе. Наша новая рубрика – «Семья в погонах»

Среди племенных животных много легионеров. Голландцы, итальянцы, вьетнамцы – коровы, свиньи, козы, цесарки...



Крутой вираж

Людмила и её семья – стопроцентные горожане (родители с хорошими профессиями и двое прекрасных детей) – восемнадцать лет назад круто изменили свою жизнь. Продали московскую квартиру, купили землю в районе Истры, а затем, когда хозяйство стало расширяться, переехали под Тулу. Их решение не было побегом уставших от городской суеты людей, просто они решили быть счастливыми по-другому. Жить ближе к природе, просторам, наполнить свою жизнь хлопотами совершенно другого характера, нежели в столице, распоряжаться каждым днём на свое хозяйское усмотрение, существуя в ритме своей родной фермы. И надо с радостью сказать, что они не только преуспели в стремлении быть свободными, но и непрерывно вовлекают в круг своих счастливых забот всех желающих.

Канитель целый день

День на ферме с раннего утра хоть и подчинен определенному строгому регламенту, все равно непредсказуем и удивителен. С утра и до вечера здесь порой проходит целая жизнь – со своими драмами и счастливыми происшествиями. Приходят на свет новые козлята и телята, уходят пожившие животные, дерётся в птичнике молодёжь, нет никому покоя от новорожденного ослика Мони, надо лечить его заболевшую маму, ослицу Соню, под ногами у всех носится вереница котят и щенков, взрослые коты и кошки решают свои многосложные проблемы, а собаки – так просто участвуют во всем, добавляя визгу и суеты.

На полном довольствии

Уже много лет семья сама обеспечивает себя почти всеми необходимыми продуктами. И в этом фермерам отлично помогают все эти 200 птиц, более 20 голов крупного скота, а также овцы, бараны, козы, свиньи. А сейчас к привычным за двадцать лет занятиям: производству молочной продукции и традиционному катанию всех желающих на пони и лошадях крупнее, – они добавили «жизненные» мастер-классы. В имении «Милое» дети зачастую в полном изумлении впервые в своей жизни видят, кто на самом деле производит молоко, как из него делается масло и творог, и как на самом деле важно с душой ухаживать за животными. Каждая корова в хозяйстве названа милым именем, их и позвать-то приятно: «Мальвина, Малинка, Бурёнка, Роза!» И сразу становится понятно, чье молоко сейчас пьют гости и чье масло вкуснее.

Людмила знает толк и во всех местных травах

Кирилл и гостья фермы

Здесь хорошо!

Среди племенных животных много легионеров. Голландцы, итальянцы, вьетнамцы – коровы, свиньи, козы, цесарки, не счесть петухов голошеих, а также прочих кур и гусей-уток.

Разговор по душам: Владимир Пресняков и Софья

Многих животных ребята в свое время забирали у прежних бестолковых хозяев, спасали «из-под ножа». Теперь все они лоснятся, дышат тут полной грудью и вовсю участвуют в жизни фермы – катают, возят нужное, просто чудесно доживают свой век или рожают ослят!

Своими руками

Особо недоверчивым взрослым гостям, которым трудно поверить, что вручную доить корову довольно тяжело, – разрешают самим попробовать себя на этом славном поприще и сколько получится – столько и забрать молока бесплатно. Лучший результат – три литра и полное утомление человека. Вообще желающих приобщиться к сельской жизни так много, что сейчас тут полным ходом идёт строительство гостиницы, пекарни, кафе и разных комфортных построек не только для людей, но и для многочисленных животных и птиц. В кафе, кстати, гостей ждут удивительные музыкальные вечера, так как совершенно невероятным образом и на счастье дочери Лизы, которая много лет берет уроки музыки, в имение попал старинный рояль с таким глубоким звучанием, что замирает сердце.

Конечно, вести такое хозяйство можно только навалясь всем миром. Дочка Лиза и сын Кирилл не просто помогают, а умеют делать практически всё

Помогай и делись

Конечно, вести такое хозяйство можно только навалясь всем миром. Девятнадцатилетняя дочка Лиза и пятнадцатилетний сын Кирилл не просто помогают, а умеют делать практически всё, чтобы ферма жила и функционировала, муж Владимир просто на все руки мастер, но все равно с таким объемом работ не справиться, поэтому в хозяйстве работают наемные помощники. К слову, уважение и любовь бывшая стюардесса Людмила завоевала у местного населения, придерживаясь своего твердого принципа в жизни – помогай и делись! Что, безусловно, хоть и добавляет множество дополнительных поручений и забот, но, бе­зусловно, и сторицей возвращается.

Итого

Людмила и ее семья – пример того, что можно быть вполне счастливыми, не уезжая за тридевять земель, история о том, как можно обрести внутреннее равновесие вдали от городской суеты, занимаясь абсолютно новым для себя делом, среди своих лугов и полей, вдали от МКАДа. К тому же фермеры Пресняковы вовсе не оторваны от мира и цивилизации. В их распоряжении – интернет, социальные сети, любые современные средства связи. И в общении никаких ограничений: отбоя нет от многочисленных друзей и новых знакомых, просто всё это идет как дополнение к их вполне успешной и самодостаточной жизни!

Текст: Ирина Белоусова, фото: Сергей Аристархов. Материал взят из журнала Любимая дача

Журнал "Любимая ДАЧА" всегда можно купить на сайте www.konliga.biz

rss